ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Итоги недели: личная ответственность в кризисе

7 марта 2009, суббота, 11:58 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Мировой кризис заставит многих подумать о личной ответственности. Сейчас уже всем ясно, что экономические проблемы продлятся годы и нужно решить, как с этим жить. Одни бизнесмены ищут способы спасти свой бизнес сами, другие выстраиваются в очередь к государственной кормушке. Одни чиновники ругают бизнес, другие уходят от ответственности. Но попадаются люди, которые, признав свои ошибки, начинают рассуждать о вечном.

Прошедшая неделя добавила к ставшей уже вечной теме кризиса новый оттенок – личная ответственность за происходящее. Правда в самом кризисе принято винить США, которые слишком много потребляли. Однако сейчас дело дошло до определения личной линии поведения конкретных чиновников и бизнесменов.

Судя по всему, стилистику поведения российского бизнеса во время кризиса надолго определит высказывание помощника президента Аркадия Дворковича на завершившемся на прошедших выходных Красноярском форуме – он четко сказал, что никого государство спасать не будет и бизнес должен бороться с кризисом сам. При этом он пожурил бизнесменов за своеобразные предложения по борьбе с кризисом (полет на Марс и перенос столицы), чем недвусмысленно намекнул, что на такими проектами сейчас государство не заинтересуется.

Бизнес эти слова услышал и пошел спасать себя сам. Например, главный должник России Олег Дерипаска, который долго просил денег у государства на спасение своей империи, вынужден был сам договариваться со своими кредиторами. Объединенная компания РУСАЛ подписала соглашение о переносе на 2 месяца погашения основного долга по кредитам международных банков. Правда этим банкам компания должна 7,4 млрд долларов, а общий долг РУСАЛа достигает 14 млрд долларов. Суммарные долги всех активов Дерипаски оцениваются в 25-30 млрд долларов. Видимо ему все равно придется просить помощи у властей, которые ему напомнят о личной ответственности.

Но оказалось, что не все хотят отвечать за кризис. Выяснилось, что министр финансов США Тимоти Гайтнер не может укомплектовать свое ведомство.

Бывший член Комиссии по ценным бумагам и биржам США Аннет Назарет отказалась занять предложенный пост в министерстве – началось расследование ее предыдущей деятельности. Не захотела бороться с кризисом и бывшая сотрудница Международного валютного фонда Кэролайн Аткинсон, которой предлагали пост заместителя министра по международным делам. До сих пор несколько ключевых позиций в ведомстве остаются вакантными – никто не хочет брать ответственность за разрабатываемый министерством план поддержки финансовой системы стоимостью до двух триллионов долларов.

Однако ответственность Америки за кризис все же отразилось если не на личной ответственности, то на личных доходах американских чиновников. Выяснилось, что зарплата президента Европейского центрального банка Жан-Клода Трише более чем в два раза больше, чем у главы Федеральной резервной системы Бена Бернанке. Зарплата Трише в прошлом году достигла 351,816 тыс. евро (446,806 тыс. долларов) по сравнению с 345,252 тыс. евро в 2007 году. Бернанке в 2008 году получил всего 196,7 тыс. долларов.

Видимо из-за отсутствия личной заинтересованности государственные деятели явно не хотели брать ответственность за кризис. Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони нашел извечного врага любого чиновника – журналиста. Он раскритиковал СМИ за то, что они слишком мрачное описывают глобального финансовый кризис. «Это преувеличение, потому что кризис тяжел, но не трагичен», - сказал Берлускони. Напомним, что экономика страны находится в рецессии с третьего квартала прошлого года. Остается порадоваться влиянию итальянских журналистов на мироздание.

Кстати российские журналисты тоже могут оказаться ответственными за экономические злоупотребления. На этой неделе правительство России внесло в Госдуму поправки в законодательство, согласно которым ответственность за преступления на фондовом рынке будет нести и журналист, если они были совершены с помощью СМИ, в котором он работает. Это безусловно должно поднять статус российской журналистики по крайней мере до уровня итальянской.

Но самым честным в смысле признания личной ответственности оказался знаменитый финансист Уоррен Баффет, написав письмо акционерам своего фонда Berkshire Hathaway Inc.

Для начала он раскритиковал действия американского правительства, назвав гигантские вливания в экономику «необдуманными дозировками», которые стопроцентно приведут к нежелательным результатам. Он считает, что самым плохим результатом политики властей будет огромная инфляция. К тому же, главные отрасли страны и некоторые штаты станут зависимы от помощи федерального правительства и отлучить «от груди» будет очень трудно.

Далее Баффет перешел к личной ответственности, перечислив свои собственные ошибки. Он рассказал, какие акции он купил зря и сколько конкретно акционеры его фонда потеряли на этих сделках.

Закончил он совсем честно, заявив, что рыночная стоимость акций и облигаций в портфеле фонда значительно упала. «Но это нас не особенно заботит, более того, такие падения цен нам только нравятся. – заявил он и пустился в рассуждения о разнице между ценой и ценностью. – Цена – это то, что мы платим. Ценность – то, что получаем».

Видимо тем, кто хочет честно оценить свою личную ответственность во время кризиса, еще долго придется довольствоваться подобными рассуждениями, ставящими духовное выше материального.

В результате наша коллективная и частная духовность от кризиса только увеличиться. Как статус итальянского и российского журналиста.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!