ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Итальянская драма характеров

23 апреля 2009, четверг, 17:52 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В среду в Москве прошло открытие фестиваля современного итальянского кино N.I.С.E. (New Italian Cinema Events). По всему заметно, что кризис, если и повлиял на фестиваль, то только тем, что усложнил работу организаторов в поиске финансовых средств. Программа осталась широкой, на представление своих работ приехали режиссеры почти всех фильмов. По мнению экспертов, итальянское кино сегодня – это серьезная социальная драма характеров, рассчитанная на нормальных людей.

Открытие фестиваля началось с многочисленных выступлений итальянской творческой делегации. Внимание зрителей занимали поочередно в течение 20 минут то посол Италии в Москве, то директор фестиваля N.I.C.E., то спонсор.

И ведь не скажешь, что эти выступления были совсем скучными и ненужными. Недавно я ходила на открытие фестиваля чилийского кино. Это событие было приурочено к приезду в Россию президента Чили Мишель Бачелет. Открытие началось сразу с показа фильма. И, каким бы прекрасным ни был фильм, но без представления, без проникновения в атмосферу, как будто чего-то недоставало, и восприятие самого кино, возможно, было совсем другим.

Когда мы говорим об итальянском фестивале, или чилийском, речь идет о событии со страновым колоритом, что чувствуется в речи живых представителей представляющих наций.

Итальянцы же в полной мере проявили свой характер, выстроившись в очередь перед сценой, подолгу выражая благодарности на красивом итальянском языке. Стоя по линейке на сцене на виду у всех зрителей, они о чем-то в голос переговаривались.

Свою речь посол Италии в России Витторио Сурдо начал с того, что поблагодарил русских людей за выраженные соболезнования в связи с землетрясением в Италии, унесшим жизни 294 человек. Он заметил, что сегодня главным в жизни остаются человеческие отношения.

Его слова стали вступлением к двум показанным в этот день фильмам: короткометражки Франческо Сперандео «Баб Аль Саамах – дверь прощения» и работы режиссера Эдоардо Уинспера «Порядочные люди».

Оба фильма – о характерах и судьбах, о любви и расставании. За 15 минут короткометражки зритель проникается метафорой двери как символа преград и унижений человека. Сожжение предмета обихода с мусульманскими символами ночью в песках бесконечной пустыни становится красочным олицетворением очищения от страданий.

За полтора часа второго фильма, показанного на открытии, раскрывается один из жизненных парадоксов: драма влюбленных, которые не могут быть вместе по ряду социальных причин.

Эдоардо Уинспер уже не первый год в России. В Россию он уже приезжал с фильмом «Пицциката» (1996 год). В России он снимал фильм о немцах на Волге для жителей Германии в 1989 году. На этот раз он привез фильм, который, по его мнению, рассказывает об универсальном.

«Цель режиссера – сделать собрание универсальных смыслов и чувств. Поэтому этот фильм интересен для всего мира, и для России в том числе. Это история любви между двумя молодыми людьми, у одного восприятие и образ жизни буржуазные, у нее, напротив, - крестьянские. Они встречаются через тридцать лет после того, как расстались в детстве. Он – следователь в отделе по борьбе с мафией, а она – правая рука крупного мафиози в регионе Апулья. Организованная преступность, к сожалению, глобальное явление, она существует как в Италии, так и в России. Это история конфликта между двумя законами: уголовным и сердечным», - рассказал Уинспер газете ВЗГЛЯД.

В программе фестиваля, который проходит с 22 по 26 апреля в Москве и с 25 апреля по 2 мая в Санкт-Петербурге включает 10 фильмов. Среди них - целая палитра жанров: от комедии и трагедии до триллера и драмы.

По словам представителя N.I.C.E. в Москве Ольги Страда, три из представленных фильмов посвящены тематике иммиграции, которая очень актуальна как для Европы, так и для России сегодня. На эту тема три фильма («Черное море», «Парень с обложки – последняя революция», «Остаток ночи»).

«Конечно, мы учитываем то, что может заинтересовать русскую публику, особенно Москву. Россия – всегда была страной с глубокими культурными традициями, поэтому эти фильмы будут правильно восприняты русскими зрителями», - сказала она газете ВЗГЛЯД.

Ту же проблему иммиграции директор Музея кино Наум Клейман назвал «важной для Европы проблеме встречи культур – западной и восточной».

«Три фильма – попытка понять, что такое единый общий том Европа, а с другой стороны – в чем же своеобразие каждого из маленьких домов в этом мире. Для нас это тоже важная проблема – проблема отношения к другому человеку, к чужой культуре», - сказал он.

Стремление к универсальности смысла все-таки не опускает кино до уровня голливудского штампа.

«Итальянское кино сохраняет традицию социально-бытовой драмы, драмы характеров. У них очень разнообразные характеры, это не штампы, которые печет голливудская фабрика. Это сложный человеческий мир, где нельзя просто сказать «good guy – bad guy», это действительно серьезный человеческий анализ. Для любого нормального человека должно быть интересно. Это встреча с тебе подобными, которые живут в схожих и несхожих обстоятельствах, т.е. каждый из нас может чему-то научиться от фильма», - рассказал газете ВЗГЛЯД Наум Клейман.

Фестиваль, однако, не просто демонстрация фильмов, но и событие, требующее длительной подготовки и материальных затрат. На нем тоже сказывается кризис.
N.I.C.E. изначально задумывался как фестиваль авторского, нередко малобюджетного кино, снятого без участия крупных продюсерских компаний. И эта цель уже 12 лет успешно достигается его организаторами.
Примечательно, что на открытии и в интервью о кризисе говорилось меньше всего.

«В этом году N.I.C.E. было организовать сложнее, чем в предыдущие. Мы здесь, потому что мы не хотим бросать фестиваль, терять связь времен», - сказала директор фестиваля Вивиана дель Бьянко в газете ВЗГЛЯД.

По сути, мировые экономические проблемы никак не отразились на содержании фестиваля, лишь на его организации. А это еще раз доказывает, что кризис убирает из жизни все ненужное, наносное, и оставляет настоящее, искреннее, стоящее.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!