ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Искусство отставок

15 мая 2009, пятница, 18:59 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
13 мая с поста ректора ГИТИСа указом министра культуры Александра Авдеева была уволена Марина Хмельницкая. На ее место был назначен режиссер Юрий Шерлинг. Он пробыл в этой должности всего один день: «под давлением общественности» он вынужден был отказаться от новой должности. В тот же день ГИТИС получил третьего за неделю руководителя: и.о. ректора Российской академии театрального искусства назначена проректор вуза по науке Карина Мелик-Пашаева. Что происходит в ведущем театральном вузе страны? За последние несколько месяцев в крупнейших учреждениях культуры страны сменился руководящий состав. Так, в январе 2009-го произошли сразу две замены - директором «Петергофа» стала Елена Кальницкая вместо Вадима Знаменова, занимавшего этот пост 30 лет, также был освобожден от должности ректор Московской консерватории Тигран Алиханов - на данный момент исполняет его обязанности экс-министр культуры Александр Соколов.


В начале мая нынешний министр культуры Александр Авдеев сообщил журналистам, что глава Росгосцирка Мстислав Запашный не справляется со своими обязанностями и, если он не сделает соответствующих выводов, то министерство будет вынуждено «сделать их за него». Наконец, на днях со своего поста ушел директор Третьяковской галереи Валентин Родионов - новым директором Третьяковки стала Ирина Лебедева, заместитель гендиректора по научной работе.
Почти одновременно с этой отставкой крупная кадровая перестановка случилась в старейшем театральном вузе России: приказом министра культуры досрочно освобождена от должности ректора Российской академии театрального искусства (ГИТИСа) театровед Марина Хмельницкая, на место которой исполняющим обязанности назначен Юрий Шерлинг. На пресс-конференции он объяснил свою миссию так: «Я пришел на короткое время в качестве антикризисного управляющего, для того чтобы разгрести существующие проблемы». Режиссер Юрий Шерлинг когда-то учился в ГИТИСе, в 1970-е годы он приобрел известность как руководитель Камерного еврейского музыкального театра в Биробиджане. Последние лет пятнадцать Шерлинг занимался бизнесом.
Далее события, однако, развивались молниеносно: профессорско-преподавательский состав вуза составил письмо на имя президента и премьер-министра РФ с просьбой отменить приказы министерства культуры об отставке ректора. Возмущены назначением Шерлинга оказались не только преподаватели, но и студенты академии. После отставки Хмельницкой тут же подал заявление об уходе один из профессоров ГИТИСа - Михаил Швыдкой, который преподавал на кафедре истории зарубежного театра.
Преподаватели вуза, в частности, признают весьма странным тот факт, что на пост ректора в ГИТИС предложили человека, которому исполнилось 65 лет. Они напоминают, что по закону договор на руководящую должность с человеком, достигшим 65-летнего возраста, может заключаться только на один год, а в 70 лет он уже должен покинуть пост ректора.

- Выходит, пока за три года он войдет в дело по-настоящему, уже обязан будет покинуть свое место, если, конечно, не нарушать закон, - говорит Борис Любимов, профессор, заведующий кафедрой истории театра России, ректор Театрального училища имени Щепкина.
Один из преподавателей ГИТИС (Евгений Каменькович, профессор, заместитель заведующего кафедрой режиссуры драмы) вообще выразил даже опасения - "как бы студенты не полезли в драку": по его словам, многие деятели театра - Калягин, Смелянский, Фоменко, Захаров - "ничего не понимают и предельно возмущены".

Волна возмущений (отметим, что ВУЗы в истории России часто способны были своими активными действиями повлиять на решения власти) по-видимому привела к тому, что уже на следующий день после своего назначения Юрий Шерлинг распространил заявление о том, что он не хочет идти «против общественного мнения» и отказывается от предложения поработать «антикризисным менеджером» в ГИТИСе.
Исполнять обязанности ректора Российской академии театрального искусства назначена проректор вуза по науке Карина Мелик-Пашаева, сообщил на пресс-конференции 15 мая директор департамента науки и образования Минкультуры РФ Олег Неретин.
Итак, что это было? В чем причина столь непродуманных, как кажется, решений - и кадровой чехарды?
Если прежние кадровые назначения Авдеева имели по крайней мере логическое объяснение, последняя отставка поставила в тупик даже профессионалов. Если отставка Хмельницкой еще как-то объясняется «плохими результатами проверки ВУЗа»(бывший ректор, впрочем, заявила, что «приказ пришел без объяснения каких бы то ни было причин и без видимых служебных претензий»), то назначение Шерлинга кажется уж совершенно из ряда вон. Но это только - на первый взгляд.
Имя Шерлинга в прессе всплывало в начале 1990-х - в связи со скандалом в международном неправительственном фонде «Дом детей-сирот». Из театральных работ режиссера вспоминают только провальный спектакль «Белая уздечка черной кобылицы» на сцене Театра сатиры в 2007 году, во время которого люди уходили из зала даже на премьере. Последней каплей стало то, что Шерлинга назначили и. о. ректора безо всяких предварительных консультаций с театральной общественностью.
Словом, скандала в ГИТИСе можно было ожидать - и здесь возникает первое подозрение: а не был ли он запрограммирован? Такое ощущение, что Шерлинга «бросили под поезд» - с какими-то далеко идущими планами в номенклатурной многоходовке, и что на пост и. о. ректора его назначили именно для того, чтобы расчистить дорогу для другого кандидата, который на фоне одиозного Шерлинга покажется более приемлемым.

Это похоже на известный анекдот с тещей, коровой, козой и т.д. Стало быть, Шерлинг - это был сознательный отвлекающий маневр. Но ради кого? И ради чего?
Впрочем, все может оказаться еще проще: просто министр культуры Авдеев, начавший решительные реформы в подведомственных учреждениях, не учел «интересов сторон». Но суть его политики от этого не меняется: возможно, он именно и хотел видеть ректором вуза именно «варяга», человека со стороны, который совершенно никак не был бы связан с ГИТИСом, и, стало быть, мог бы быть независим в своих решениях от мнения «театральной общественности».
Причем, «варягу» в данном случае совершенно необязательно было «иметь отношение к театру» (вспомним, именно это и вызвало возмущение театральной общественности) - поскольку целью назначения Шерлинга, являлось, как можно предположить, наведение минимального порядка в финансовых и административных вопросах ВУЗа. (Самая явная параллель тут напрашивается, как ни странно, с перестановками двухлетней давности в российском военном ведомстве - когда министром обороны также был назначен гражданский чиновник, в задачи которого входило коренное переустройство армии и проведение болезненных реформ). Ошибка Авдеева заключалась лишь в том, что предложенный им "варяг" оказался уж слишком чуждым театральному сообществу. Но тогда логика действией министра культуры становится вполне ясна: его цель - смена старой номенклатуры творческих ВУЗов и прочих культурных институций на новую (все смещенные руководители, заметим, проработали на своих постах от 10 до 30 лет).
Повлияет ли этот форс-мажор на дальнейшие планы министра культуры - если он действительно намерен сменить «правящие элиты» - мы вскоре узнаем. Следите за новыми назначениями и отставками.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!