ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

«Искандеры» могут подождать

28 января 2009, среда, 12:08 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Генштаб замораживает реализацию проекта по размещению ракетных комплексов «Искандер» в Калининградской области. Окончательно судьба комплексов будет решена после того, как новая администрация США определиться со своей позицией по развертыванию третьего позиционного района ПРО в Европе. Ранее Белый дом обещал серьезно подумать над целесообразность строительства радара в Чехии и базы для противоракет в Польше, и Россия, судя по всему, решила послать Обаме встречный сигнал.

Москва, позитивно оценившая намерение нового американского президента Барака Обамы серьезно подумать о целесообразности размещения системы ПРО в Европе, сочла необходимым послать Вашингтону ответный положительный сигнал.

Как сообщил в среду источник в Генштабе, Россия приостанавливает работы по развертыванию в Калининградской области оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер».

«Реализация этих планов приостановлена в связи с тем, что новая американская администрация не форсирует планы по развертыванию третьего позиционного района американской ПРО в Польше и Чехии. России нет нужды развертывать «Искандеры» в Калининградской области, если объекты ПРО США не будут размещаться страх Восточной Европы», - цитирует слова военного «Интерфакс».

Напомним, что размещение «Искандеров» под боком у Европы должно было стать ответом на планы прежней администрации США по развертыванию третьего позиционного района для защиты от «иранской угрозы», одновременно, как небезосновательно полагали российские политики и военные, несущего прямую угрозу безопасности России.

«Складывается устойчивое впечатление, что нас просто испытывают на прочность. Однако в гонку вооружений мы, конечно, себя втянуть не дадим, но не учитывать этого в оборонном строительстве не можем», - заявлял по этому поводу президент России Дмитрий Медведев.

При этом российская сторона неоднократно подчеркивала, что если в Европе не будет американской ПРО, то в Калининграде, соответственно, не будет и «Искандеров».

Однако в США заявления России восприняли как «провокацию» и попытку нарушить существующие российско-американских договоренностей в сфере безопасности.

«Эти ракеты не содействуют достижению стабильности в регионе», - возмущался глава Пентагона Роберт Гейтс, охарактеризовав российское предложение об обмене ПРО на «Искандеры» как «несерьезное».

Вскоре к США присоединился НАТО, призвавший Россию по итогам своего декабрьского саммита «воздержаться от конфронтационных заявлений в отношении сфер влияния, а также от угроз безопасности союзников (по НАТО) и партнеров (альянса)».

Избрание нового президента США, пообещавшего, что страна не будет растрачивать деньги на бесполезные проекты, открыло новые перспективы для российско-американского диалога.

В первые же дни работы новая администрация выразила свои сомнения в том, что строительство ПРО в Европе окажется по карману госбюджету и принесет ожидаемые результаты.

При этом переизбранный на пост министра обороны Роберт Гейтс уже не был так критичен, заявляя, что Пентагон в общем всегда был готов к переговорам с Россией по ПРО и даже совместному использованию противоракет для защиты от Ирана.

«Я очень открыт для идеи продолжения усилий по вовлечению России в сотрудничество по ПРО», - признался глава американского оборонного ведомства накануне.

Между тем Белый дом до сих пор не принял окончательного решения касательно размещения или отказа от ПРО в Чехии и Польше, заявил накануне глава Комитета начальников штабов ВС США адмирал Майкл Маллен.

В то же время как отметил на днях бывший советник по национальной безопасности президента США Джимми Картера Збигнев Бжезинский, дальнейшая судьба ПРО в Европе зависит исключительно от действий России.

«Если Россия продолжит действовать так, как действовала до сих пор - обнажая меч, делая угрожающие заявления, - это подтолкнет реализацию соглашения по размещению ракет. Тогда как если Россия проявит больше понимания, то нельзя исключать, что появится другое решение», - полагает он.

Словом, у сторон действительно появился шанс начать всё с нуля. Строго говоря, никаких «Искандеров» под Калининградом еще нет, и они не появятся там, пока США не укомплектуют Чехию радаром, а Польшу базой с противоракетами.

«Возможное размещение «Искандеров» в Калининградской области является лишь проработкой Генерального штаба Вооруженных сил РФ, а не фактическим действием. Никаких практических мер по размещению «Искандеров» на западе страны Минобороны РФ не принимало», - заметил по этому поводу источник РИА «Новости» в Генштабе.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!