ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Ирландия решит судьбу Лиссабонского соглашения

11 июня 2008, среда, 08:57 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В четверг в Ирландии пройдет референдум по Лиссабонскому соглашению, пришедшему на смену отвергнутой три года назад французами и голландцами общеевропейской конституции. От голоса этой страны зависит будущее соглашения.

Ирландия единственная из всех стран—членов Евросоюза обязана по закону выносить документ на общенациональное голосование, и от исхода этого референдума зависит будущее всей Европы.

Между тем судьба документа висит на волоске: сторонников и противников принятия общеевропейского базового закона в Ирландии практически поровну.

За данными последних опросов, демонстрирующими минимальный разрыв между сторонниками и противниками принятия Лиссабонского соглашения, с замиранием сердца следила вся Европа.

После провала референдумов по предыдущему варианту общеевропейской конституции во Франции и Нидерландах в 2005 году, на полтора года повергнувшего Европу в законодательный паралич, страны—члены ЕС решили обойтись ратификацией нового соглашения в национальных парламентах.

Ирландия же оказалась единственной страной, которая вынуждена по закону провести референдум, превратившись в головную боль всего Евросоюза.

Ввиду неутешительных прогнозов, допускающих победу лагеря противников Лиссабонского соглашения, ирландские власти инициировали кампанию по информированию населения о плюсах, которые дает принятие 346-страничного документа.

На этой неделе премьер и лидер правящей партии «Фианна Файл» Брайан Коуэн, глава оппозиционной «Финэ Гэйл» Энда Кенни и лидер лейбористов Имон Гилмор впервые дали совместную пресс-конференцию с целью убедить избирателей проголосовать за Лиссабонское соглашение.

«Для поколения, которое будет определять будущее Ирландии в последующие десятилетия, не будет голосования важнее нынешнего»,— взывал к согражданам премьер.

К агитации за Лиссабонское соглашение подключилась и церковь — на днях католический архиепископ Дублина категорически отверг опасения, что соглашение сможет ослабить строгие ирландские законы, касающиеся абортов и эвтаназии.

За принятие документа высказались и многие европейские лидеры. Еще в апреле в Ирландии побывали спикер Европарламента Ганс-Герт Поттеринг, глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и немецкий канцлер Ангела Меркель, приложившая, пожалуй, больше всего усилий для разработки Лиссабонского соглашения.

«Если Ирландия скажет «нет», это будет иметь очень негативные последствия для всего ЕС»,— предупредил ирландцев господин Баррозу.

До последнего момента уговоры велись деликатно. Однако с приближением часа икс у политиков, видимо, начали сдавать нервы. В понедельник глава французского МИД Бернар Кушнер выступил с беспрецедентно жестким заявлением в адрес Дублина, по сути обвинив страну в неблагодарности.

«Будет очень и очень жаль, если мы не сможем положиться на ирландцев, которые сами всегда полагались на деньги Евросоюза»,— заявил господин Кушнер. Он также отметил, что со вступлением в ЕС в 1973 году Ирландия лишь выиграла, тогда как отказ от Лиссабонского соглашения сделает страну «первой жертвой».

С этим, впрочем, согласны не все в Ирландии. Одним из главных противников принятия Лиссабонского соглашения выступает оппозиционная партия «Шинн Фейн» во главе с Джерри Адамсом, убеждающим «не сдавать ирландскую свободу, ради которой умерло столько людей».

Члены партии опасаются, что документ усилит права крупных государств за счет менее многочисленных, поскольку увязывает голоса с численностью населения, и выказывают недовольство потерей постоянного представительства страны в Еврокомиссии.

Настороженность многих вызывает также пункт о создании европейского командования вооруженными силами ЕС, что, как считают в Дублине, может подорвать принцип военного нейтралитета страны.

«Должность президента ЕС должна быть выборной, у нас должно быть обновлено право вето по ряду стратегических вопросов, таких как нейтралитет, социальные службы, права трудящихся,— обозначил претензии к Лиссабонскому соглашению Джерри Адамс.— И мы думаем, что это возможно получить, если на референдуме в четверг большинство скажет «нет».

В минувший понедельник свое отношение к общеевропейскому базовому договору высказали 745 избирателей Ирландии, живущие на пяти островах в Атлантике. Голосование на островах проходит традиционно раньше.

Так власти подстраховываются на случай частой в этих краях плохой погоды (из-за которой урны с бюллетенями были доставлены на острова Тори и Инис Бадриг лишь после полудня).

Как пишет в среду Коммерсантъ, примечательно, что на плохую погоду накануне референдума в «большой» Ирландии уповают противники Лиссабонского соглашения.

Социологи уверяют, что при высокой явке шансов на положительный исход голосования больше. Проливной дождь, рассчитывают евроскептики, мог бы притупить гражданскую сознательность части ирландских избирателей.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!