ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Ирану предложат наблюдать

3 апреля 2009, пятница, 17:57 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В будущем Иран может получить статус наблюдателя в ОДКБ. По крайней мере, этого не исключают в секретариате Организации. Эксперты утверждают, что это стало бы позитивным шагом со стороны России и её союзников, если, конечно, Тегеран не станет вести «двойную игру». С другой стороны, это вряд ли понравится США, с которыми у РФ начался период «перезагрузки». Пока сотрудничество с Ираном в рамках ОДКБ в основном касается противодействия наркотрафику.

В обозримой перспективе Иран может получить статус наблюдателя в Организации Договора о коллективной безопасности. Об этом «Интерфаксу» сообщили в секретариате ОДКБ.

«Это возможно, поскольку не противоречит уставу ОДКБ и конституции Исламской Республики Иран», - заявил в пятницу представитель секретариата.

Данная тема возникла в информпространстве не случайно. В конце марта посол Ирана в России Махмуд Реза побывал на социологическом факультете МГУ, где заявил, что Тегеран рассматривает варианты своего сотрудничества с ОДКБ. При этом он отмел предположения о вступлении Ирана в ОДКБ, так как конституция Исламской Республики запрещает ей входить в военные блоки.

При этом в течение последних полутора лет состоялось несколько встреч генсека ОДКБ Николая Бордюжа с официальными лицами Ирана. Тегеран участвует в нескольких мероприятиях, проводимых под эгидой ОДКБ, главным образом, в ежегодной антинаркотической операции. «Особенно тесные отношения мы поддерживаем с Ираном по противодействию наркотрафику в Центрально-Азиатском регионе», - отмечал генсек.

Упоминал Бордюжа и о теоретически возможном членстве Ирана в ОДКБ, причем еще в середине 2007-го. «Что касается Ирана как участника Договора о коллективной безопасности, мы взаимодействуем с Ираном. ОДКБ – организация открытая и если будет заявка от Ирана, ее будут рассматривать. Я не скажу, что Иран примут, но заявку будут рассматривать, как заявки любых других государств», - сказал Бордюжа, добавив, что подать заявку на членство в ОДКБ могут любые страны, «хоть США».

Первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков назвал перспективу присвоение Тегерану статуса наблюдателя при ОДКБ «вполне реальной».

«Никаких проблем тут нет. И линия на установление дружеских отношений с Ираном – это вполне нормально и естественно. Если, конечно, наши иранские коллеги будет вести себя открыто, по-честному, а не попытаться вести неумную игру и не будут вести закулисные махинации за нашей спиной. В целом, это будет позитивный шаг», - сказал Сивков газете ВЗГЛЯД.

Руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок также поддерживает идею предоставить Ирану статус наблюдателя. «Это вполне возможно. Но в этом смысле Россия серьезно дистанцируется от США, которые упорно считают Иран страной-угрозой», - сказал Цыганок газете ВЗГЛЯД.

Россия со своей стороны относится к ядерной программе Тегерана «взвешенно». «Мы начинаем сотрудничать с ним по ракетному вооружению и главное – мы полностью сотрудничаем с Ираном в рамках ШОС. Иран в рамках ШОС два года назад объявил о том, что он включается в антинаркотический пояс вокруг Афганистана. Кстати, Иран – это одного из государств, которое применяет к преступности, связанной с наркотиками, самые жесткие меры. Иными словами, не вижу в статусе наблюдателя ОДКБ для Ирана ничего из ряда вон выходящего», - отметил Цыганок.

ОДКБ со своей стороны признает право Ирана на развитие мирной ядерной энергетики. Об этом говорится в декларации, принятой по итогам прошлогоднего саммита Организации в Москве.

«Главы государств ОДКБ выступают за скорейшее урегулирование иранской ядерной проблемы путем переговоров при активной роли МАГАТЭ и с учетом резолюций СБ ООН. Признавая право Ирана на развитие мирной ядерной энергетики в соответствии с ДНЯО, государства призывают стороны проявить конструктивность на этих переговорах», - говорится в документе.

Тем не менее, существует мнение, что сближение Ирана с ОДКБ может нарушить геополитический баланс в регионе ввиду непростых отношений Тегерана с Западом. Это тем более актуально в условиях «перезагрузки» российско-американских отношений.

Также против Ирана могут выступить некоторые члены самой организации. В свое время Казахстан заявлял, что страны ОДКБ не готовы видеть Иран в своих рядах.

Сходная проблема возникла у Тегерана, когда он изъявил желание стать полноправным членом ШОС. Страны Шанхайской организации сотрудничества, судя по всему, сочли за благо с Западом не ссориться. А учитывая тот факт, что расстраивать контакты с Тегераном никто также не хочет, расширение ШОС было неофициально заморожено: принять в организацию, допустим, Монголию, хотят все, но она подала заявку позже Ирана, а принять её вне очереди означает заиметь конфликт с капризными аятоллами.

Напомним, что на сегодняшний день ОДКБ – военно-политический союз семи стран (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан), созданный на основе Договора о коллективной безопасности от 15 мая 1992 года. 14 мая 2002 года Договор о коллективной безопасности был преобразован в международную организацию. 2 декабря 2004 года ОДКБ предоставлен статус наблюдателя в Генеральной Ассамблее ООН.

Цель ОДКБ – национальная безопасность каждой из стран – членов Договора и защита их территориальной целостности. В случае возникновения угрозы для любого из государств-участников все остальные члены ОДКБ обязуются предоставить ему необходимую помощь, включая военную. Военно-политические отношения между государствами Договора носят приоритетный характер по сравнению с военными связями и контактами с третьими странами, не входящими в ОДКБ.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!