ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

«Интер» снова чемпион

18 мая 2009, понедельник, 16:20 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
«Милан» проиграл гостевой матч «Удинезе» в рамках 36-го тура Серии А, сделав чемпионами «Интер» в день рождения президента нерадзурри Массимо Моратти. Подопечные Жозе Моуриньо отметили скудетто разгромом «Сиены», а «Фиорентина» практически обеспечила себе участие в Лиге чемпионов, победив «Сампдорию». «Ювентус» не смог одолеть «Аталанту», и теперь его преимущество над «фиалками» составляет всего одно очко. Чуть больше трех лет назад владелец «Интера» Массимо Моратти в отчаянии признавался, что готов продать клуб. Дескать, что не делаю, не идут дела, крокодил не ловится, не растет кокос. Хотя все-таки один крокодил (Кубок УЕФА в 1998 году) и один кокос (Кубок Италии в 2005-м) на счету команды имелись, но для более чем десяти лет властвования Моратти этого было как-то маловато. И надо же такому случится, что спустя буквально месяц разразился крупный коррупционный скандал, в котором оказались замешаны «Ювентус» и «Милан». Главным соперникам нерадзурри был нанесен серьезный урон, а сам «Интер», занявший в первенстве-2006 только третье место, был объявлен чемпионом.

Моратти воспрял духом и осенью вернулся на пост президента клуба, который занимал в период 1995-2004 годов. «Интер» подхватил знамя флагмана итальянского футбола и гордо несет его до сих пор, несмотря на то, что «Ювентус» и «Милан» вполне уже оправились от последствий скандала. Вот и в нынешнем сезоне уже задолго до окончания первенства было ясно, кто станет триумфатором Серии А.

Главный тренер «Интера» Жозе Моуриньо перед 36-м туром заявил, что хочет оформить титул именно в воскресенье на домашнем «Джузеппе Меацца». «Для чемпионства нам нужно три очка, мы можем взять их, сведя три оставшихся матча вничью. Но если все можно решить с «Сиеной», то давайте это сделаем. Если после финального свистка игроки придут в раздевалку не чемпионами Италии, то я отправлю их принимать душ домой. Мы не будем тратить на них воду стадиона» – поведал португалец, известный своими пиар-талантами.

Однако сценарий празднования, который уже сложился в голове рулевого нерадзурри, был самым грубым образом отправлен в утиль «заклятыми друзьями» «Интера» - «Миланом». Россонери, которые до этого выдали беспроигрышную серию из 9 матчей, были биты в Удине. «Зебры» имели значительное преимущество и победили со счетом 2:1, попутно установив клубный рекорд – 6 выигранных поединков подряд. Хавбек фриулийцев Д`Агостино открыл счет с пенальти, в начале второго тайма к восторгу трибун забил Сарате, на что гости ответили только в самом конце – отличился Амброзини.

Футболисты «Интера», смотревшие матч на своей загородной базе, радостно загрузились в автобус и направились к Кафедральному собору на площадь Дуомо, где их ждали сотни болельщиков. Нерадзурри, которые могли быть лишены водных процедур в воскресенье, попали под совсем другой душ – из шампанского.

Самое забавное, что «Милан» «подарил» «Интеру» победу в день рождения Моратти. Помнится, лирический герой Пола Маккартни очень беспокоился, что же будет, когда ему стукнет 64. А президент «Интера», которому исполнилось именно столько, получил в подарок четвертое скудетто подряд.

Таким образом, матч «Интера» с «Сиеной» превратился в бенефис подопечных Моуриньо. И они вполне оправдали чаяния болельщиков, «отрузив» три безответных гола гостям. В самом конце первого тайма Камбьяссо добил мяч в ворота после парированного голкипером гостей Курчи дальнего выстрела Станковича. После перерыва отличились два главных голеадора нерадзурри – Балотелли и Ибрагимович. Стоит отметить, что тинейджера Марио шикарным пасом выл к воротам не кто иной, как Луиш Фигу. Португалец, кстати, после матча заявил, что практически наверняка завершит свою блистательную карьеру. «Я точно больше не буду играть на высоком уровне, скорее всего, я не буду играть вообще. Не собираюсь принимать какое-либо предложение. Могу изменить свое мнение, если возникнет совсем уж заманчивый вариант с клубом не из Европы, но это маловероятный ход событий», - поведал обладатель Золотого мяча-2000.
Интересно также, что Ибрагимович весь второй тайм просил о замене, но так ее и не дождался. Моуриньо выпустил даже 36-летнего запасного голкипера-ветерана Паоло Орландони, причем впервые в сезоне (!), но шведа оставил на поле. Впрочем, португальский наставник отличается оригинальными педагогическими ходами. После матча он очень трогательно прокомментировал чемпионство клуба. «Сейчас я хочу поблагодарить всех: персонал, людей, отвечающих за газон, уборщиц, всех тех, чья труд незаметен для публики, а также игроков, которые сейчас не здесь: Адриано, Дакура и Куарежму. Это только начало. В «Интере» многие тренеры добились гораздо большего, чем я. Я знаю, что без результатов нет и страсти к футболу. Я буду продолжать в том же духе, ведь хочу остаться в сердцах нерадзурри», - сказал Моуриньо.

Ибрагимович отличился уже 22-й раз в сезоне, но неугомонный Марко Ди Вайо совершенно не собирается уступать лидерство в споре бомбардиров. 32-летний ветеран забил свой 23-й мяч, да еще и сделал решающую голевую передачу своему партнеру по «Болонье» Вольпи на 4-й (!) добавленной минуте матча против «Лечче». В битве аутсайдеров решалось, кто теряет большую часть шансов на сохранение прописки в Серии А. Ничья «хоронила» бы обе команды, но благодаря подвигам Ди Вайо «Болонья» вырвала три очка – 2:1. Важные победы одержали «Реджина» и «Торино», и два последних тура на нижних этажах таблицы будет очень жарко.

Не обезопасился от вылета пока и «Кьево». Симпатичная команда со своим игровым почерком «пощипала» по ходу сезона немало грандов, а воскресенье фактически исключила из борьбы за Лигу чемпионов «Дженоа». Аргентинец Диего Милито, практически сосватанный на следующий сезон в «Интер», забил свой 20-й мяч в чемпионате, но «грифоны» смогли добиться только домашней ничьей – 2:2.

Другой генуэзский клуб «Сампдория» вольно или невольно помог главным конкурентам «Дженоа» - «Фиорентине», проиграл в гостях флорентийцам – 0:1. Единственный гол в этой встрече (и 19-й в сезоне) на счету Альберто Джилардино – в 36-м туре отличились все главные голеадоры Серии А!

«Фиалки» не только практически обеспечили себе место в розыгрыше Лиги чемпионов, но и до одного очка сократили свое отставание от пораженного ничейной лихорадкой «Ювентуса». Бьянконери дома не справились с «Аталантой» - 2:2. Матч, к слову, проходил без зрителей, ибо «старую синьору» наказали за оскорбления в адрес форварда «Интера» Балотелли, но выдался удивительным. Команды, словно сговорившись, лупили в перекладины ворот – как минимум пять попаданий на обеих. Только один раз верхняя планка сыграла за «Юве» - мяч после изумительно красивого удара Хавьера Дзанетти отлетел от нее за «ленточку». Однако для победы этого оказалось мало, и теперь бьянконери ждет серьезная борьба за третье место, ведь оно является пропуском в основной турнир Лиги чемпионов, тогда как четвертую команду Серии А ждет отборочный круг.
Чемпионат Италии. 36-й тур

«Интер» – «Сиена» – 3:0
1:0 – Камбьяссо (45), 2:0 – Балотелли (52), 3:0 – Ибрагимович (76).

«Фиорентина» – «Сампдория» – 1:0
1:0 – Джилардино (21).

«Дженоа» – «Кьево» – 2:2
0:1 – Пинци (35), 1:1 – Милито (58, пенальти), 2:1 – Оливера (71), 2:2 – Пеллиссье (85).

«Ювентус» – «Аталанта» – 2:2
0:1 – Чигарини (2), 1:1 – Яквинта (26), 2:1 – Дзанетти (36), 2:2 – Пеллегрино (44).

«Наполи» – «Торино» – 1:2
1:0 – Пиа (42), 1:1 – Бьянки (51), 1:2 – Розина (72).

«Палермо» – «Лацио» – 2:0
1:0 – Микколи (6, пенальти), 2:0 – Мильяччио (87).

«Реджина» – «Кальяри» – 2:1
0:1 – Ладзари (18), 1:1 – Чераволо (25), 2:1 – Бриенца (49).

«Болонья» – «Лечче» – 2:1
0:1 – Тирибокки (31), 1:1 – Ди Вайо (37), 2:1 – Вольпи (90).

«Удинезе» – «Милан» – 2:1
1:0 – Д'Агостино (31, пенальти), 2:0 – Сапата (49), 2:1 – Амброзини (90).

«Рома» – «Катания» – 4:3
1:0 – Перротта (13), 1:1 – Тедеско (15), 2:1 – Вучинич (17), 3:1 – Перротта (31), 3:2 – Маскара (47), 3:3 – Моримото (72), 4:3 – Пануччи (90).

С более подробной статистикой матчей 36-го тура Серии А и положением клубов в турнирной таблице можно ознакомиться здесь.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!