ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Инквизитор по национальной безопасности

23 апреля 2009, четверг, 17:19 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Высокопоставленные представители администрации экс-президента США Джорджа Буша оказались в центре скандала. Комитет по делам разведки сената США представил доклад, в котором детально описываются допросы «с пристрастием» подозреваемых в терроризме в американских тюрьмах Гуантанамо на Кубе, Абу Грейб в Ираке и в Афганистане. По заключению сенаторов, санкцию на применение пыток давала советник по национальной безопасности США в 2002 году Кондолиза Райс.

Президент США Барак Обама рассекретил данные ЦРУ, касающиеся пыток в тюрьмах Гуантанамо на Кубе, Абу Грейб в Ираке и нескольких - в Афганистане. По результатам изучения этой информации Комитет по делам разведки Сената США представил доклад, в котором указывается, что издевательства над заключенными были одобрены на высшем уровне администрации Джорджа Буша-младшего.

В докладе детально рассматриваются связи между Программой допросов ЦРУ и жестоким обращением с заключенными.

Прошлой осенью Кондолиза Райс направила в Сенат письменное объяснение, где указала, что она только посещала собрания, на которых обсуждались допросы ЦРУ. Также она попросила генерального прокурора о проведении открытого расследования. Однако, по данным Конгресса, роль Райс в принятии решений о пытках была значительно больше.

Сама она официально свою позицию не озвучивает – в среду пресс-секретарь Райс заявил, что комментариев на эту тему не будет.

В мае 2002 года Райс, на тот момент занимающая должность советника по национальной безопасности, вместе с будущим генеральным прокурором Джоном Эшкрофтом встретились в Белом доме с представителями ЦРУ, чтобы обсудить пытки водой.

В том же году Райс в строжайшем секрете дала директору ЦРУ Джорджу Теннету одобрение со стороны министерства юстиции на использование пыток водой. В итоге подозреваемый в терроризме Абу Зубайде был подвергнут этой пытке, по меньшей мере 83 раза, за один только год.

В последующие годы проводились пересмотры программы на предмет нарушения федерального закона против пыток и Конституции США. Однако администрация Буша по-прежнему подтверждала свою программу, отмечается в докладе. Только в 2005 году ЦРУ добровольно отказалось от использования пыток водой, передает Associated Press.

Министерство юстиции, со своей стороны, пытается объяснить, что жестокие методы ЦРУ не могут приравниваться к пыткам, поскольку не вызывали серьезных физических или умственных повреждений. Кроме того, оправдывается Минюст, эти методы воздействия применялись только в отношении террористов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 16 апреля Минюст США обнародовал четыре распоряжения Управления юридических консультаций, в которых в качестве допустимых мер называются допросы с применением водных пыток, а также содержание подозреваемых в терроризме в карцерах, стесняющих движение. При Буше в Белом доме такие способы получения информации называли «альтернативными методами ведения допроса».

По некоторым данным, методы допросов, использовавшиеся в тюрьмах, были нацелены на то, чтобы сломить волю арестованного либо путем воздействия на его органы чувств, либо побоями, которые при этом не должны были оставлять видимых следов на теле.

Ранее в докладе Международного Красного Креста, основанном на показаниях бывших заключенных, в частности, упоминались имитация утопления, длительное лишение сна, пытка шумом, заточение в крайне тесном пространстве. Некоторых арестованных заставляли долгое время стоять, избивали, предварительно надев ошейник, оставляли на долгое время обнаженным, давали только жидкую пищу, обливали холодной водой.
По словам президента США Барака Обамы, несмотря на то, что содержание многих документов спецслужб следует хранить в тайне в интересах безопасности, информацию, касающуюся пыток, необходимо было раскрывать.

Лидер США подчеркнул, что, принимая решение об обнародовании секретных документов, он не ставил своей целью очернить предшественника.


«Во-первых, техники допроса, описанные в этих распоряжениях, уже получили широкое освещение в СМИ. Во-вторых, предыдущая администрация публично признала, что некоторые подобные практики, описанные в документах, имели место. В-третьих, своим указом я положил этому конец», – говорится в заявлении президента.

Вместе с тем президент намекнул, что администрация Джорджа Буша приняла в свое время неверное решение.

«Такая жизнеспособная демократия, как наша, должна отвергнуть неверный выбор между интересами безопасности и нашими идеалами, и именно поэтому эти методы допроса уже остались в прошлом», – подчеркнул Обама.

В деле о раскрытии секретных документов глава государства встал на защиту ЦРУ, пояснив, что сотрудники спецслужбы лишь следовали распоряжениям Минюста, когда применяли к подозреваемым в терроризме жесткие формы допроса, поэтому они не будут преследоваться в уголовном порядке.

«Обнародуя материалы о техниках допросов, мы намереваемся сделать все для того, чтобы те, кто выполнял свои обязанности, опираясь на распоряжения Министерства юстиции, не подвергались преследованиям», - подчеркнул Обама.

Решение президента вызвало критику со стороны политических противников действующего кабинета. Так, бывший вице-президент страны Ричард Чейни заявил, что, смягчая политику в отношении подозреваемых в терроризме, тот ставит США под угрозу новых терактов. Однако президент категорически отверг эти упреки.

Директор Национальной разведки США Деннис Блэр также счел необходимым пояснить причины обнародования секретной информации.
«Как глава разведки, я пытаюсь посмотреть на эти явления в перспективе. Мы не можем переделать прошлое, мы должны понять его и использовать это понимание в будущем», – говорится в заявлении Блэра.

Глава всех 16 американских спецслужб напомнил, что решения о применении особо жестких техник допроса принимались в эпоху после терактов 11 сентября 2001 года, когда спецслужбы не имели четкого представления о своем враге.

«Все наши усилия были направлены на предотвращение дальнейших атак, в которых погибнут американцы», – отмечается в заявлении Блэра.

Напомним, одним из первых заявлений Обамы после инаугурации стало обещание отменить военные суды на базе в Гуантанамо, закрыть тюрьму уже в этом году, заставить сотрудников ЦРУ соблюдать все существующие правила допросов, а также закрыть секретные тюрьмы.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!