ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Иллинойс прочистили

30 января 2009, пятница, 11:33 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Законодатели Иллинойса отправили в отставку губернатора штата Рода Благоевича, которого ФБР обвинила в коррупции и злоупотреблении служебными полномочиями. Добровольно уйти со своего поста Благоевичу советовали первые лица Демократической партии, в том числе и Барак Обама, чье место в сенате США Благоевич якобы хотел продать. После отставки экс-губернатора ждет судебное разбирательство, которое грозим ему тюремным заключением.

Сенаторы штата Иллинойс единогласно объявили в четверг импичмент губернатору Роду Благоевичу. Они назвали его лгуном и лицемером, который на первый план ставил свои интересы, а не проблемы Иллинойса.

Законодатели не сдерживали эмоций. Один назвал его «заблудшим, циничным, глупым и коррумпированным». Другой заявил о «непомерном» злоупотреблении должностными полномочиями, а третий добавил, что Благоевич «не пригоден руководить».

В итоге 59 сенаторов – единогласно - проголосовали за объявление импичмента губернатору. Ранее такое же решение приняла палата представителей сената Иллинойса. Таким образом, отмечает The Washington Post, законодатели не прислушались к доводам господина Благоевича, который впервые явился на слушания.

«Я верю, что наш штат должен реабилитироваться», - заявил перед голосованием сенатор-республиканец Рэндэл Халтгрин.

Удаление Рода Благоевича с политической сцены штата, где он дважды избирался на губернаторскую должность, а также трижды попадал в Конгресс, означает, что ему вряд ли удастся в будущем заниматься политикой.

Следующим испытанием для бывшего губернатора станет слушание его дела в федеральном суде Чикаго, что грозит ему лишением свободы. Его обвиняют во взяточничестве и за «мошенничество с использованием электронных средств коммуникации».

История с импичментом длились ровно 51 день с момента ареста Рода Благоевича агентами ФБР.

Его обвиняют за попытку продать место в сенате США, ставшее вакантным после победы на президентских выборах Барака Обамы. Об этом стало известно из его телефонных разговоров, которые прослушивало ФБР. Из этих записей (всего их 60) стало известно, что он требовал уволить сотрудников газеты Chicago Tribune, угрожая не выделить из бюджета 150 млн долларов владельцу газеты Wrigley Field. Газета писала о коррупционных скандалах в Иллинойсе и возможной причастности к ним Рода Благоевича.

После ареста и выхода под залог от Благоевича потребовали немедленной уйти в отставку. На этом настаивали не только в Иллинойсе, но и Вашингтоне. Барак Обама также потребовал этой отставку. Тем не менее, Благоевич отвергал эти призывы уйти и даже успел назначить в сенат вместо Обамы Роланда Барриса, который до последнего момента оставался малозаметной политической фигурой.

В понедельник, когда в Иллинойсе начались слушания его дела, Благоевич выступил в эфире 12 федеральных американских телеканалов. Он говорил о том, что дело против него попирает принципы справедливости и нарушает презумпцию невиновности. Он также рассказал о родителях-иммигрантах, своем трудном детстве и заслугах на губернаторской должности. Однако это его не спасло.

В четверг на слушаниях он заявил, что нет ни одной записи его телефонных разговоров, свидетельствующих о нарушении им закона. «Как вы можете выдворить губернатора из офиса за криминальные обвинения и не можете при этом показать или доказать криминальную активность?» - задался вопросом господин Благоевич.

Эти слова не повлияли на законодателей. Также сенаторы отметили, что Благоевич отказался ответить под присягой на вопросы о 13 вменяемых ему прегрешений, что также сочли за злоупотребление полномочиями.

Род Благоевич стал первым в истории Иллинойса губернатором, которому был объявлен импичмент. С 1973 года три губернатора штата после ухода со своего поста были осуждены, в том числе предшественник Благоевича республиканец Джордж Райан (до сих пор находится в тюрьме).

После объявления импичмента (в городе Спрингфилд) Род Благоевич улетел в Чикаго, где вечером отправился на вечернюю пробежку. Позже, говоря с репортерами, он назвал вердикт «неамериканским». По его словам, это дело с самого начала пошло не так и в сострадании он не нуждается.

«Да благословит бог народ Иллинойса… Я хочу, чтобы вы знали: я не оставлю вас в беде», - заявил он.

Вместо Благоевича штат возглавил его заместитель Пэт Квинн, который стал 41-м губернатором Иллинойса. Он заявил, что немедленно переедет губернаторский особняк из красного кирпича в итальянском стиле, который «опорочил» Благоевич.

Господин Квинн поддерживал кандидатуру Благоевича, когда тот боролся за переизбрание на свой пост в 2006 году, однако отношения их скоро разладились и бывшие напарники не разговаривали с августа 2007 года. Также Квинн одним из первых призвал губернатора добровольно уйти в отставку после заявлений ФБР.

«Этот год станет годом реформ в Иллинойсе», - пообещал новый губернатор штата.

Однако после «дела Благоевича» в США снова сгущаются тучи над новым госсекретарем Хиллари Клинтон. Накануне сотрудник госдепа США Дэвид Роудэрмел подал иск в суд Вашингтона с требованием признать антиконституционным ее назначение.

Основанием для опротестования назначения Клинтон ее подчиненный назвал Первую статью раздела VI Конституции США о выплатах государственным чиновникам, согласно которой «ни один сенатор или член палаты представителей в течение срока, на который он был избран, не может быть назначен ни на один из гражданских постов под юрисдикцией Соединенных Штатов, который был бы создан в этот период, или жалованье за работу на котором было увеличено в этот период».

Отметим, что в команде Барака Обамы знали об этом юридическом казусе, поэтому заблаговременно решили все проблемы. В этой связи Дэвиду Роудэрмелу вряд ли удастся добиться отставки госпожи Клинтон.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!