ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

«Идея должна приносить деньги»

28 мая 2009, четверг, 17:52 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Курс на преодоление сырьевой зависимости и построение инновационной, высокотехнологичной экономики в России провозглашен давно, однако практическая реализация этих планов пока оставляет желать лучшего. Об очередной попытке воспитать новый, инновационный класс молодых ученых в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал Дмитрий Кох, руководитель Зворыкинского проекта, призванного отобрать лучшие идеи, наградить лучших изобретателей и познакомить их с инвесторами. - Дмитрий, как появилась идея создать Зворыкинский проект?
- Все началось на первом Молодежном инновационном конвенте в декабре 2008 года. Это было мероприятие совершенно нового уникального формата: на нем присутствовать президент России, Анатолий Чубайс, Олег Дерипаска, глава Virgin Ричард Брэнсон, множество других бизнесменов, экспертов, менеджеров. Именно там Дмитрий Анатольевич поставил задачу систему поиска, отбора и поддержки талантливой молодежи – инновационно активных, молодых ученых, изобретателей. Уже в начале этого года Федеральное агентство по делам молодежи запустило Зворыкинский проект.

- И какая роль отводится в реализации этой задачи, поставленной Медведевым?
- Цель программы – дать возможность каждому молодому человеку стать успешным, богатым за счет коммерциализации своих идей и проектов. Если брать глобальную составляющую, то мы рассчитываем на открытие участниками нашей программы 100 успешных инновационных компаний в течение 5 лет. Это должно стать еще одним из условий развития у нас в стране инновационной экономики. И постановки экономики на инновационные рельсы. Ну, в общем, это касается всех тех вещей, о которых сейчас так много говорят.

- Отбором на инновационный конвент занимается только Зворыкинский проект или можно туда попасть как-то по-другому?
- На него можно попасть, в конечном итоге, только через Зворыкинский проект. Но мы связаны с основными конкурсами и программами поддержки инновационной молодежи у нас в стране. То есть, например, регистрируясь на конкурс русских инноваций, или конкурс «ВИС», или участвуя в программе «Умник» фонда «Содействие», участник автоматически получает приглашение на Зворыкинский проект. Мы признаем экспертную сеть этих конкурсов и победителей отправляем напрямую в полуфинал конвента.

- А как попасть в Зворыкинский проект, если не участвуешь во всех этих конкурсах, грубо говоря, с улицы?
- Регистрация осуществляется на официальном сайте «Года молодежи» (Проект Федерального агентства по молодежи – ВЗГЛЯД) или на портале программы. Для регистрации нужно заполнить простую форму и подать заявку на конкурс молодежных инновационных проектов, схема которого есть на сайте. Если в двух словах, то конкурс проходит в два тура. Первый тур приема заявок заканчивается 1 июня. Те проекты, которые подали заявку до этой даты, а их сейчас уже около двух тысяч, и мы еще прогнозируем значительный рост, попадают на федеральную экспертизу в рамках форума «Селигер-2009». Там будет произведена экспертиза этих проектов, из которых 100 лучших получат право на индивидуальное сопровождение и доработку на пути к конвенту. Им помогут снять видеоролики, подготовить выставочные стенды, презентации, научат, как презентоваться перед инвесторами. А пять лучших попадут напрямую в полуфинал, прямо из Селигера.

- Получается, что не все участники Зворыкинского проекта попадут дальше по отбору в инновационный конвент. Но какую они все-таки получают поддержку, может быть, возможности продвинуть свои инновации помимо участия в конвенте.
- Это большой круг мероприятий и возможностей. Как пример, сегодня в Москве прошел форум Дни русских инноваций. В нем приняли участие около 200 лучших участников проекта. Туда приглашены многочисленные инвесторы, фонды. Это одна из форм возможностей получить какое-то финансирование. Проводятся регулярные встречи с инвесторами, презентации, проходит образовательная программа. К проекту постоянно присоединяются различные партнеры, например, на прошлой неделе мы договорились с управляющей компаний «Лидер», которая управляет фондами Газпрома. Они представили свои требования, и теперь ребята, согласно этим требованиям, проходя через наше сито, через экспертную систему, подают свои проекты на финансирование этой компании. Большинство тех компаний, которым предлагаем партнерство в программе, выражают свою заинтересованность, потому что сейчас в программе действительно очень много разработок.

- Можете уже сейчас назвать какие-то интересные проекты, разработки?
- Смотрите. Есть мобильная лаборатория, которая выписывает код ДНК и определяет наличие наследственных заболеваний за 15 минут. Есть говорящая ручка, которая при наведении ее на текст воспроизводит его. Есть микроскоп, который сделал 10-летний мальчик из DVD-привода. Есть ванная пробка, у которой на самом деле 5 назначений. Есть самолет, который поднимается со взлетной полосы длиной всего в 50 метров и может разгоняться до скорости 60 километров в час, сложив крылья. Все проекты можно посмотреть на сайте, они ранжированы по рейтингу.

- А вообще уже был прецедент, какой-то проект получил финансирование, начал реализовываться?
- Программа работает фактически 3-4 месяца. Пока явных историй успеха нет. Программа «Робототехника», которая идет в рамках Зворыкинского проекта получила деньги от фонда «Вольное дело» Олега Дерипаски. Также некоторые проекты на контроле, по ним ведутся переговоры. Но это все же не такой простой и быстрый процесс, это в любом случае занимает какое-то время.

- Какие-то критерии, рамки отбора вообще обозначены? Например, социальная ориентированность проекта. Или все-таки главное – это возможность в будущем получить прибыль?
- Мы принимаем абсолютно любые проекты на любых стадиях. Единственный критерий – эти проекты должны содержать техническую новизну. У нас есть проекты из абсолютно разных областей. Мы условно разделяем их на группы по приоритетным направлениям развития науки России, которые были утверждены. Дальше эти проекты оцениваются экспертами. Главное пожелание и предпосылка нашей программы – любой талант, любой проект, любая идея, разработка должна приносить человеку деньги, прибыль.

- Ну и в итоге, что же получат те, кто пройдут Зворыкинский проект до конца?
- Три победителя Зворыкинской премии, которая будет вручаться на инновационном конвенте получат по миллиону рублей, участие в международных стажировках, различную медиа-поддержку. Но в первую очередь, Зворыкинская премия - это не те материальные возможности. В первую очередь, это государственное признание. Премию вручает президент, на победителя смотрят десятки телекамер, он на следующий день становится новым героем своей страны.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!