ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Идеальный финал

5 марта 2009, четверг, 09:02 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Две самые титулованные команды в истории Кубка Испании, «Барселона» и «Атлетик», сойдутся в мае в Валенсии в финальном матче турнира. «Барселона» в ответной полуфинальной игре против «Мальорки» столкнулась с большими проблемами, разрешить которые смогли Месси и вратарь Пинто, отбивший пенальти. А «Атлетик» совершил сенсацию, отыграв у «Севильи» гостевое поражение. В ответной игре баски разбили «Севилью» со счетом 3:0, забив все голы еще в первом тайме.

В среду в Испании состоялись ответные матчи 1/2 финала Кубка Короля.
«Атлетик» и «Севилья» встречались уже в третий раз в 2009 году. «Севилья» принимала басков сначала в первом полуфинальном матче, а потом и в рамках чемпионата, и в обоих случаях команда Маноло Хименеса выигрывала со счетом 2:1. Причем в игре Примеры, состоявшейся три дня назад, «Атлетик» выступал полурезервным составом – все мысли басков были сосредоточены на борьбе за кубок, который открывает перед «Атлетиком» дорогу в Лигу Европы – турнир, который приходит на смену Кубку УЕФА.
В результате «Атлетик» начал игру на переполненном «Сан Мамесе» с сумасшедшим настроем и еще в первом тайме просто смял «Севилью». Баски нанесли в первой половине игры 14 ударов по воротам Палопа, тогда как гости отметились лишь тремя выстрелами, ни один из которых не представлял реальной опасности.
Для выхода в финал баскам было достаточно выигрывать со счетом 1:0, и они добились нужного результата уже к третьей минуте игры. Льоренте выиграл борьбу на втором этаже и скинул мяч под удар Хави Мартинесу, расстрелявшему ворота. Поведя в счете, «Атлетик» и не думал сбавлять обороты. Баски отчаянно прессинговали, стелились в подкатах и сражались так, что футболисты «Севильи» на их фоне выглядели курортниками на пляже. Второй гол забил уже сам Льоренте, снова выиграв верховое единоборство. Баскский форвард перепрыгнул сразу двух соперников и вколотил мяч в ворота после навеса Йесте. А уже к 37-й минуте счет стал крупным, и вновь гол состоялся благодаря активности Льоренте. Он воспользовался грубой ошибкой защитника «Севильи» Приеты и вышел на вратаря вдвоем с Токеро, которому и сделал голевую передачу.
Во втором тайме «Атлетик» уже не рвался вперед, сконцентрировавшись на обороне и не дав гостям даже шансов отыграться. В результате «Атлетик» вышел в финал Кубка Короля впервые с 1984 года, когда баски в финале в Сарагосе расправились с «Реалом». Всего же «Атлетик» играл в финале Кубка 34 раза и побеждал в 23 розыгрышах турнира, тогда как на счету «Реала» только 17 побед в национальном Кубке. Чаще «Атлетика» турнир выигрывала только «Барселона» – она-то и станет соперником басков по финалу в этом сезоне.
Каталонцы сделали себе хороший задел перед ответным полуфинальным матчем с «Мальоркой», выиграв месяц назад на «Камп Ноу» со счетом 2:0. Однако ставить точку в противостоянии было рано – ведь балеарцы в трех последних матчах Примеры одержали три победы, тогда как «Барса» за те же три тура набрала лишь одно очко. К тому же если «Мальорка» выставила на ответный кубковый матч оптимальный состав, то «Барселона» во всех предыдущих играх Кубка выступала в составе, весьма далеком от основного. Но на сей раз Хосеп Гвардиола предпочел не рисковать – из лидеров отдых был предоставлен только Это'О и Вальдесу, а Месси, Хави и Маркес вышли на замены. Зато появился в основе Иньеста, давно не игравший из-за травмы.
Первый тайм игры был скучен – одни «не могли» («Мальорка»), а другие – «не хотели», ведь «Барселону» устраивали и ничья, и даже минимальное поражение. Но уже в компенсированное к первому тайму время «Мальорка» вдруг неожиданно повела в счете – Кастро с левой из-за штрафной мощно выстрелил в «девятку» ворот Пинто. Запасной вратарь у «Барселоны» играл вовсе не потому, что Вальдес в последние две недели штампует чудовищные ошибки – просто в «Барселоне», как и во многих других испанских командах, основные голкиперы почти всегда пропускают кубковые игры.
В дебюте второго тайма эпицентр событий вновь был у ворот «Барселоны». Сначала форвард «Мальорки» Вебо забил гол и успел вдоволь ему порадоваться, прежде чем он заметил, что боковой судья зафиксировал справедливый офсайд. А на 53-й минуте уругвайский защитник «Барселоны» Касерес в подкате срубил соперника в своей штрафной, и судья совершенно правильно указал на 11-метровую отметку. Но вдобавок мадридский арбитр Рубинос Перес, химик по основной профессии, показал Касересу красную карточку, что вызвало бурю негодования среди футболистов и болельщиков «Барселоны» – ведь фола последней надежды в том эпизоде не было.
Вдоволь наругавшись с химиком, полевые футболисты «Барселоны» отошли за пределы штрафной площади. А голкипер Пинто вдруг подошел к судье и… пожал ему руку. После чего вратарь рукой указал исполнявшему пенальти Марти в направление левого от себя нижнего угла ворот, а потом именно в тот угол и прыгнул. Марти же послал мяч низом посередине между серединой ворот и штангой, к которой летел Пинто, и в результате вытянувшийся в струнку голкипер уже ногой смог отбить мяч.
Опасность для «Барселоны» миновала, но впереди было еще 40 минут игры вдесятером. Провести их в глухой обороне было не лучшей идеей, и Хосеп Гвардиола выпустил на замену Месси. Аргентинец изменил ход матча, своими фирменными финтами вынудив получить по желтой карточке чуть ли не всех защитников «Мальорки». Для Хосеми предупреждение стало вторым – еще в первом тайме он успел сфолить на Иньесте. Удаление Хосеми, случившееся на 66-й минуте, выглядело довольно комично. Дело в том что защитник, грубо сбив Месси в полуметре от штрафной площади, сам же умудрился получить серьезную травму при падении на газон и с поля был унесен на носилках. Судье пришлось буквально догонять носилки, чтобы показать Хосеми красную карточку.
При игре в равных составах преимущество было уже у «Барселоны», и на 82-й минуте матча интрига в полуфинале была окончательно исчерпана. Месси выскочил один на один и изящно перекинул голкипера, сделав счет 1:1. «Мальорке» нужно было забивать уже три гола, не получилось же ни одного.
Любопытно, что «Барселона» также давно не побеждала в Кубке – последний раз каталонцы выигрывали этот трофей в 1998 году, причем как раз на «Месталье». Именно в Валенсии 13 мая встретятся в финале Кубка Короля 24-кратный обладатель трофея «Барселона» и выигрывавший Кубок 23 раза «Атлетик».

Кубок Испании. 1/2 финала
Ответные матчи
«Атлетик» – «Севилья» – 3:01:0 – Хави Мартинес (3), 2:0 – Ф. Льоренте (34), 3:0 – Токеро (37).
«Атлетик»: Ирайсос, Койкили, Аморебиета, Айтор Осио, Ираола, Ф. Йесте, Давид Лопес (Габилондо, 89), Хави Мартинес (Гурпеги, 80), Орбайс, Ф. Льоренте, Токеро (Велес, 70).
«Севилья»: Палоп, Москера, Ф. Наварро, Скиллачи, Д. Прието, Адриано (Капель, 46), Хесус Навас, Фасио (Луис Фабиано, 36), Ромарик (Душер, 78), Ренато, Кануте.
Первый матч – 1:2.
«Мальорка» – «Барселона» – 1:11:0 – Кастро (45), 1:1 – Месси (82).
«Мальорка»: Люкс, Корралес, Хосеми, Рамис, Давид Наварро, Кастро, Март, Марио Сурес, Аранго, Вебо, А. Кейта.
«Барселона»: Пинто, Дани Алвес, Пуйоль, Касерес, Пике, Яя Туре, Бускетс, С. Кейта, Кркич (Месси, 59), Глеб (Хави, 87), Иньеста (Маркес, 54).
Первый матч – 0:2.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!