ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Граната для оппозиции

25 мая 2009, понедельник, 13:13 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Ночью у оппозиционной телекомпании «Маэстро» прогремел взрыв, а теперь вокруг данного инцидента гремит политический скандал. Оппоненты президента Михаила Саакашвили говорят о взрыве гранаты, подброшенной неизвестным, как о проявлении шантажа и «государственного террора». Ответить митингующие обещают во вторник, в День независимости Грузии, проведя многотысячный «народный парад» с призывом к досрочной отставке действующего президента. Инцидент произошел примерно в три часа ночи в понедельник. В это время в «Маэстро» в прямом эфире обсуждали внутриполитическую ситуацию в Грузии, которая готовится к «народному параду» 26 мая, приуроченному к Дню независимости республики.

Обычно в это время в эфире вещает брат лидера «Объединенной оппозиции» Левана Гачечиладзе певец Георгий «Уцноби». Он заточил себя в импровизированную камеру в студии телеканала еще 20 января и обещал покинуть ее после отставки Михаила Саакашвили. Но в данный момент Георгий Гачечиладзе занят мобилизацией сторонников оппозиции в регионах, и эфир вел актер Заза Папуашвили. Неожиданно раздался взрыв

Несмотря на позднее время, к офису телекомпании немедленно прибыли представители общественности и лидеры оппозиции. «Это был террористический акт», - заявил руководитель «Объединенной оппозиции» Леван Гачечиладзе. «Случившееся возмутительно, а полиция прибыла на место через 45 минут после вызова, - добавила экс-спикер парламента, лидер оппозиционного «Демократического движения «Единая Грузия» Нино Бурджанадзе. – К сожалению, мы живем в стране, в которой шантаж, террор, взрывы являются методом устрашения со стороны властей».

По словам Бурджанадзе, инцидент «еще раз подтверждает, что в Грузии нет никакой стабильности, нет никакой гарантии свободы слова». «Это - государственный террор», - заключила она.

Кстати, сама Нино Бурджанадзе в понедельник внесет в Тбилисский горсуд иск против Саакашвили. Экс-спикер на днях заявила, что президент ущемил честь, достоинство и деловую репутацию как ее лично, так и организации, которую она возглавляет (речь о заявлениях Саакашвили, что деятельность Бурджанадзе финансируется из Москвы). Бурджанадзе отметила, что если суд не удовлетворит ее иск, она готова дойти до Страсбургского суда по правам человека.

На уточняющий вопрос, чего именно будет добиваться бывший спикер парламента, Бурджанадзе заявила: «Отставки Саакашвили».

Отметим, что телекомпания «Маэстро» (а также телекомпания «Кавкасия») считаются рупорами оппозиции и имеют высокие рейтинги. Эфира на общенациональных «Рустави-2», «Имеди» и Общественном телевидении оппозиция практически не имеет и при этом жалуется, что её акции на данных телеканалах освещаются необъективно. На «Маэстро» работают многие известные журналисты, в том числе те, кто покинул «Имеди» из-за цензуры. На днях должен решиться вопрос выхода «Маэстро» на спутник, что сделает его эфир доступным для регионов.

Около полудня в понедельник пресс-конферению провел руководитель «Маэстро» Мамука Глонти. Он назвал случившееся «терактом против свободного телевидения» и подчеркнул, что никто не пострадал только по счастливой случайности.

МВД Грузии в свою очередь заявило, что ведет следствие. При этом Мамука Глонти в качестве своей версии случившегося назвал попытку срыва показа фильма о деталях убийства грузинского банковского чиновника Сандро Гиргвлиани, к которому были причастны высшие чины МВД.

Часть из этих чинов осуждена, однако планируется их досрочное освобождение. Материалы об этом убийстве и о том, как себя чувствуют в заключении осужденные, по словам руководителя информационной службы «Маэстро» Натии Микиашвили, телеканалу передал некий осведомленный источник, который покинул Грузию неделю назад.

Планировалось, что данный фильм стимулирует сторонников оппозиции выйти на улицы в День независимости. «Не надо ждать революционного развития событий 26 мая, но протест грузинской общественности наводнит весь Тбилиси», - предупредила в понедельник один из лидеров Республиканской партии Тина Хидашели.

«Это будет демонстрация серьезной силы и логическое завершение первого этапа борьбы, начало нового, - добавила Хидашели. - Очень близок день, когда Саакашвили не будет во главе Грузии. В стране серьезный политический кризис, не работают правительство и парламент. Власть должна инициировать и провести серьезные изменения. А это может быть только изменение политического режима».

Со своей стороны экс-постпред в ООН, лидер «Альянса для Грузии» Ираклий Аласания заверил, что оппозиция, требующая отставки Саакашвили, «не отступит», так как «стране нужны фундаментальные изменения». При этом он не исключил, что на первом этапе, путем переговоров с властями, можно будет добиться внеочередных парламентских выборов. «Однако мы будем настаивать и на досрочных президентских выборах», - добавил Аласания.

Однако председатель комиссии парламента Грузии по восстановлению территориальной целостности Шота Малашхия данное требование оппозиции назвал «несбыточной мечтой». «Требования отставки президента и роспуска парламента напоминают мне анархизм, это утопия», - сказал он. «Акции протеста приводят к росту рейтинга президента Михаила Саакашвили и тому, что оппозиция теряет сторонников», - уверен депутат от пропрезидентского большинства.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!