Госдума проголосовала за отмену спецномеров
При необходимых 226 голосах в поддержку документа высказались 396 депутатов, против и воздержавшихся не было. Ранее представители руководства Госдумы, входящие во фракцию «Единая Россия», добровольно отказались от использования мигалок на служебных автомобилях.
Законопроект, вносящий поправки в закон «О статусе члена Совета Федерации и депутата Госдумы», был внесен депутатами от фракции «Единая Россия»: спикером Госдумы Борисом Грызловым, первыми вице-спикерами Любовью Слиской и Олегом Морозовым, вице-спикерами Вячеславом Володиным, Владимиром Катренко, Владимиром Пехтиным и Артуром Чилингаровым.
В пояснительной записке к документу отмечается, что правила дорожного движения как федеральный нормативный правовой акт подлежат обязательному исполнению всеми участниками движения, независимо от их места работы и занимаемой должности, передает РИА «Новости».
Депутаты отмечают, что преимущество на дороге должно принадлежать только автомашинам оперативных служб, которые обязаны своевременно реагировать на ситуацию, нарушающую правопорядок в обществе, обеспечивать ликвидацию пожаров, катастроф, аварий, спасение жизни и оказание помощи людям.
БРЯНСК.RU