ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Головами ответят

10 апреля 2009, пятница, 18:20 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Россия в пятницу произвела успешный запуск баллистической ракеты «Тополь» с космодрома Плесецк. Учебная боевая часть с заданной точностью поразила условную цель на Камчатке. После запуска командующий Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) Николай Соловцов сделал целый ряд заявлений, касающихся будущего РВСН. Газета ВЗГЛЯД попыталась проанализировать, какое новое оружие получат войска и как это скажется на их боеспособности.

Командующий Ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковник Николай Соловцов в пятницу дал пресс-конференцию для российских журналистов, в ходе которой сделал несколько важных заявлений.

По словам Соловцова, к 2016 году новые ракетные комплексы РВСН будут составлять не менее 80 % наземной группировки стратегических межконтинентальных баллистических ракет (МБР). Командующий отметил, что «в рамках нового облика армии к 1 января 2016 года боевая составляющая РВСН сократится в соответствии с количественными параметрами, установленными для Стратегических ядерных сил, которые определены Договорами о СНВ и СНП», передает ИТАР-ТАСС.
При этом часть старых комплексов составят ракеты Р-36М2 «Воевода» (код ГРАУ - 15А18М, код СНВ – РС-20В, код НАТО – SS-18 Satan), которые предполагается сохранить на вооружении до 2019 года. Как утверждают специалисты, непреодолимых технических проблем для продления ресурса ракет не существует.

Необходимость поддержания жизнеспособности комплексов «Воевода» вызвана перекосом в сторону носителей моноблочных боевых частей, сложившемся в середине 1990-х. Тогда в результате распада СССР ведущий производитель многоблочных МБР, НПО «Южмаш», остался на Украине.

В России на тот момент производились только твердотопливные МБР РТ-2П «Тополь» (ГРАУ — 15Ж58, СНВ - РС-12М, НАТО - SS-25 Sickle). Глубоко модернизированный вариант этого комплекса – РТ-2ПМ или РП-2 УТТХ (ГРАУ — 15Ж65, СНВ - РС-12М2, НАТО - SS-27 Sickle B), первая МБР собственно российской разработки (головная организация – НИИ Теплотехники, производитель – Воткинский МШЗ), принят на снабжение РВСН с 1997 года, и, как ранее планировалось, на ближайшую перспективу должен был составить основу наземной группировки МБР. По состоянию на 31 декабря 2008 года группировка ракетных комплексов «Тополь-М» шахтного и мобильного базирования составила 65 пусковых установок — 50 шахтного базирования и 15 мобильного базирования.

Однако ставка на ракетоноситель с моноблочной боевой частью была во многом вынужденным решением. Действительно, большинство стран, располагающих такими ракетами, устанавливает на них боевую часть с разделяющимися боеголовками. Исключение составляют только Россия и КНР. Между тем, система международных договоров СНВ предусматривает для России гораздо большее количество зарядов. Исчерпать эту квоту ракетами с моноблочной головной частью (ГЧ) не представляется возможным хотя бы по экономическим причинам.

С этим связано второе важное заявление Соловцова – комплексы «Тополь-М» больше производится не будут. РВСН получат всего два полка мобильных установок, которые будут размещены в Тейпковском позиционном районе. На смену «Тополям-М» придут другие ракеты.

«Нужно понимать, что в условиях, когда совершенствуются наступательные вооружения других государств, развиваются информационно-разведывательные системы, развертывается американская глобальная система ПРО, нельзя стоять на месте в области ракетно-ядерного оружия. Для поддержания необходимого баланса сил в решении задачи ядерного сдерживания потребуется качественное совершенствование компонентов стратегических ядерных сил России», - сказал Соловцов на пресс-конференции.

Практически очевидно, что командующий имеет в виду новые МБР РС-24 «Ярс» (коды неизвестны, как и значение слова, возможно, «ядерная ракета специальная»).

Первый пуск новой ракеты состоялся 29 мая 2007 года с космодрома «Плесецк», второй – 27 декабря того же года. Подробности о новой ракете пока неизвестны, и вряд ли будут оглашены до поступления комплекса на вооружение. Хотя, как ни парадоксально, сведения о материальной части РВСН США и России (за особыми исключениями) – весьма прозрачны, как того и требует система договоров СНВ и смежных с ними.

Пока предполагается, что «Ярс» - «многоголовый» вариант «Тополя-М»: базовый носитель, снабженный новым «автобусом» («автобус», «чемодан» - на сленге ракетчиков: платформа-носитель разделяющихся боевых частей с системой разведения – Прим.). Кроме того, по заявлениям разработчиков, «автобус» способен маневрировать на конечном участке траектории, что значительно усложняет его перехват системами ПРО.

Судя по всему, в конструкции новой ракеты учтены возможные варианты перехвата, как существующие, так и перспективные. По словам командующего РВСН, разработка новых МБР ведется на безе технических решений этой ракеты. Вероятно, это касается особенности «Тополя» - большого ускорения на разгонном участке траектории, что значительно осложняет перехват этих ракет на взлете с помощью лазерных и космических систем ПРО.

Командующий уделил внимание и злополучной «Булаве» (ГРАУ – 3М30, СНВ – РСМ-56, НАТО - SS-NX-30, так же «Булава-М», «Булава-47»), предназначенной для вооружения подводных крейсеров стратегического назначения (РПКСН) - головной боли отечественного ракетостроения. По некоторым сведениям, большинство из заявленных на этот год пусков МБР (11, по Соловцову) будет приходиться на летно-конструкторские испытания этой ракеты.

Увы, в отличие от «Тополя-М», альтернативы тут нет: все современные субмарины проектируются под него. Конечно, комплекс Р-29РМУ2 «Синева» (ГРАУ – не известен, СНВ - РСМ-54, НАТО — SS-N-23 Skiff) производится до сих пор (производство возобновлено в 1999 году) и по некоторым параметрам (дальность, забрасываемая нагрузка) превосходит «Булаву». Эти комплексы служат главным калибром РПКСН третьего поколения проекта 667БДРМ «Дельфин»(«Верхотурье», «Екатеринбург», «Тула», «Брянск», «Новомосковск»), еще советской постройки, которые сегодня составляют основу морской компоненты российских СЯС.

Переоснастить субмарины проекта 955 «Борей» («Юрий Долгорукий», «Александр Невский» и «Владимир Мономах») – невозможно: слишком дорого, да и времени потребуется лет пять – не менее. Таким образом, остается уповать лишь на успех проекта «Булава», иначе Россия к 2015-16 годам останется без стратегических подлодок. Как сказал один батюшка: «Благослови, Господи, ракетный комплекс «Сатана».

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!