ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

«Голова - главное оружие пролетариата»

26 мая 2009, вторник, 21:38 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Премьер-министр Владимир Путин провел встречу с представителями профсоюзов. Он подчеркнул, что они должны жестко контролировать соблюдение норм трудового законодательства, пообещал уделить особое внимание развитию бизнеса и аккуратно защищать внутренний рынок. Также премьер рассказал, что спад производства в России составляет почти 17%. Он добавил, что правительство продолжит контролировать ситуацию на рынке труда и пообещал помощь пенсионерам. «По последним данным, спад промпроизводства составляет 16,9%, в результате в середине апреля число безработных, зарегистрированных в службе занятости превысило 2,2 млн человек», - заявил Владимир Путин на Всероссийском совещании председателей первичных профсоюзных организаций.

Он отметил, что в наибольшей степени сокращение штатов затронуло обрабатывающую промышленность, машиностроение и металлургию, то есть те отрасли, где сосредоточены наиболее квалифицированные рабочие кадры.

«Правда, в последние недели безработица перестала расти, и даже немного снизилась, но, конечно, это не повод для самоуспокоения: ситуация на рынке труда по-прежнему остается тревожной, особенно в моногородах», - сказал Путин.

Он напомнил, что правительство повысило размер пособия по безработице до 4900 рублей в месяц, облегчило условия его выплаты, а также профинансирует специальные региональные программы содействия занятости. Общий объем этой программы - более 43 млрд рублей, а в регионы уже реально перечислено около 10 млрд рублей.

Кроме того, повышен норматив затрат на организацию профподготовки безработных с 5,9 до 12,8 тыс. рублей и увеличен срок обучения по ряду специальностей.

На встрече с профсоюзами премьер говорил и о реформе ЕСН - этот вопрос вызывает последнее время множество споров.

«В условиях, когда доходы бюджета сокращаются, мы общую налоговую нагрузку на бизнес уже снизили на 700 млрд рублей - в следующем году должны будем на 700 млрд (рублей) увеличить наши расходы на пенсионную систему», - цитирует его «Интерфакс».

Путин отметил, что отказ от ЕСН не сразу, но все-таки приведет к повышению нагрузки на бизнес, однако подчеркнул при этом, что России нужна «устойчивая пенсионная система со своими собственными источниками дохода».

Говоря о принятом решении об отказе от повышения страховых взносов в 2010 году, Путин заявил, что в связи с этим перед правительством встала «очень сложная задача» балансировки бюджета при сохранении макроэкономических показателей.

Премьер-министр напомнил о планах правительства по повышению доходов людей старшего поколения, отметив, что в 2010 году средний размер трудовой пенсии по старости должен превысить 8 тыс. рублей. По сравнению с текущим годом, подчеркнул Путин, рост пенсий составит в номинальном выражении 45%.

Также будет проведена более справедливая оценка пенсионных прав граждан, работавших в советское время, заверил он.

Выступая на совещании Путин также прокомментировал просьбу представителей автопрома и металлургической сферы закрыть внутренний рынок от конкурирующей западной продукции. Он отметил, что если, например, закрыть ввоз металлургической продукции, то автомобильная промышленность не сможет производить машины.

«Поэтому, защищая внутренний рынок, а мы и дальше будем это делать, мы должны делать это очень аккуратно, чтобы, действуя в одном секторе, не создавать проблем для другого», - сказал премьер.

Говоря о возможности введения запретов для поддержки внутренних рынков, премьер-министр процитировал Владимира Высоцкого: «Запретили даже парад, скоро все к чертям собачьим запретят».

Он также подчеркнул, что государство не сможет решить проблемы отечественных производителей путем закупки продукции в госрезерв. Глава правительства пояснил, что, в частности, в металлургии до кризиса около 60% продукции шло на экспорт, а в сегодняшних условиях государство не сможет взять на себя эти закупки.

«Конечно, можно все закупить, но это не решает всех проблем. Потратим все деньги, и что дальше? Нечем будет пенсии платить, учителям, военным», - передает слова премьера РИА «Новости».

Касаясь еще одного вопроса - проблемы тарифов, Путин подчеркнул, что к разрешению ситуации в данной сфере необходимо подходить взвешенно и согласованно.

«Все должны понимать, что происходит, и все эти действия должны быть максимально публичными - люди должны знать, чем руководствуются те или иные органы власти на местах, когда принимают те или иные решения», - заявил Путин.
Он подчеркнул, что именно понимание предпринимаемых мер позволит добиться консолидации усилий по преодолению существующих проблем.

Он отметил, что в первую очередь профсоюзы должны жестко контролировать соблюдение норм трудового законодательства и правил охраны труда.

«Кризис не может служить оправданием для увольнений работников с нарушением установленных законом процедур, также недопустимо экономить на здоровье работников, их защите от воздействия вредных производственных факторов на технике безопасности», - сказал Путин.

Он подчеркнул, что в решении этих проблем профсоюзы могут рассчитывать на «полную поддержку правительства», напомнив при этом о недавнем принятии закона, расширяющего возможности прокуратуры защищать трудовые права коллективов.

«Глубоко убежден в том, что Россия имеет все шансы выйти из кризиса окрепшей, а ее экономика - стать более современной и конкурентоспособной», - заявил Путин.

Он отметил, что успех антикризисных мероприятий зависит от общих усилий всех сторон социального партнерства - профсоюзов, работодателей и государства.

Премьер-министр напомнил об утверждении в апреле этого года специальных рекомендаций по взаимодействию социальных партнеров в условиях экономического кризиса и выразил надежду на то, что усилиями профсоюзных организаций этот документ будет доведен до конкретных предприятий и станет частью программы антикризисного управления.

«Когда-то была модной фраза: «Булыжник - орудие пролетариата». Сегодня - ничего подобного: «Голова, мозги - главное оружие пролетариата», - сказал Путин.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!