ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Голливуд пошел под суд

3 февраля 2009, вторник, 20:39 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Противостояние голливудских актеров и продюсеров совершило очередной виток. Намеченная на 2 февраля встреча представителей Гильдии киноактеров (SAG) и Ассоциации продюсеров кино и телевидения (AMPTP) перенесена на неопределенный срок. Причина переноса очередной попытки найти компромисс – увольнение ответственного за переговоры Дуга Аллена. Президент Гильдии Алан Розенберг счел смещение Аллена с поста незаконным и обратился по этому поводу в суд.

Напомним суть и основные перипетии конфликта. 1 июля истек срок подписания нового коллективного договора актеров со студиями. Гильдия киноактеров (SAG), действующая от их имени и фактически являющаяся профсоюзом, пригрозила и продолжает угрожать забастовкой организации, представляющей студии, - Ассоциации продюсеров кино и телевидения (AMPTP).

Основная причина спора – коллективный договор, некоторые условия которого не удовлетворяют требованиям Гильдии. В частности, они оспаривают пункты, закрепляющие отчисления от продаж DVD, демонстрации роликов в Интернете и их дистрибуции на «новейших носителях».
Историческая справка: Гильдия киноактеров — крупнейший американский профсоюз, представляющий интересы работающих киноактеров. Он был основан в 1933 году и к настоящему времени насчитывает 20 региональных отделений. Профсоюз представляет интересы более 122 тысяч актеров и основной своей целью видит «улучшение условий труда, оплаты и социальных гарантий».
По правилам Гильдии забастовка возможна, если за нее отдадут свой голос 75 % членов профсоюза. Понятное дело, что для того, чтобы подготовить голосование за «авторизацию» забастовки, нужно определенное время (по примерным подсчетам, месяц). Представители профсоюза уже неоднократно заявляли о том, что «буквально на днях» запустится процедура сбора голосов, но воз и ныне там.

Сначала голливудские студии и Гильдия прекратили длившиеся три недели переговоры, так и не придя ни к какому соглашению. В своем заявлении AMPTP обвинил SAG в том, что организация «продолжает выдвигать невыполнимые требования».
Затем обе стороны взяли тайм-аут, который продлился до 27 ноября. На следующий раунд переговоров Гильдия американских киноактеров и голливудские студии пригласили федерального посредника Хуана Карлоса Гонзалеса. До этого Гонзалес пытался выработать компромисс, встречаясь с каждой стороной по отдельности.

Интересно, что Гильдия киноактеров осталась единственным профсоюзом, чье упрямство не может побороть даже финансовый кризис. Еще 17 ноября студии объявили о заключении шести коллективных трудовых договоров. Продюсеры сообщили, что все профсоюзы, за исключением Гильдии киноактеров, приняли их условия.

Впрочем, в самой SAG тоже далеко не все так гладко: некоторые члены совета Гильдии в Нью-Йорке и региональные отделения Гильдии утверждают, что оспариваемые условия не такие уж и кабальные, чтобы бастовать в условиях мирового экономического кризиса.

Встреча, намеченная на 27 ноября, как полагало большинство наблюдателей, обернулась простой формальностью перед голосованием членов актерской гильдии по поводу забастовки.
Обстановка накалялась, ведь не за горами была церемония вручения «Золотых глобусов» и практически сакральное действо – 81-я церемония награждения «Оскарами». Очередная встреча сторон, пытающихся придти хоть к какому-нибудь компромиссу, несмотря на то, что студии уже неоднократно выступали с «последним предложением», была намечена на 2 февраля.

Однако 26 января с поста исполнительного директора Гильдии, ответственного за переговоры со студиями, был смещен Дуг Аллен. Извещение об увольнении было подписано членами совета Гильдии. Кроме Аллена, был также полностью изменен состав совета по переговорам. Вливая новую кровь, совет Гильдии, видимо, считал, что 2 февраля лед наконец-то тронется с места.

Не стоило, пожалуй, намечать кардинальные перемены на День сурка.

Сегодняшняя встреча отменилась по инициативе президента Гильдии Алана Розенберга и вице-премьера Гильдии Энн-Мэри Джонсон. Они обратились в суд с требованием восстановить Дуга Аллена в должности. В свою очередь студии решили подождать неопределенное время.
Кажется, только активные пользователи сайта Гильдии киноактеров все еще верят в возможность забастовки, со стороны напоминающей мыльную оперу. На веб-страничке SAG в поддержку забастовки высказались уже более шести тысяч членов профсоюза, сообщает Hollywood Reporter.

Напомним также, что это не единственная забастовка, потрясшая Голливуд в последнее время. Так, 14-недельная стачка Гильдии американских сценаристов буквально парализовала кино- и телеиндустрию, сорвала церемонию вручения «Золотых глобусов» и стоила экономике Лос-Анджелеса 3 миллиарда долларов.
Последствия забастовки актеров подсчитать никто не берется, однако заранее понятно, что они будут не менее разрушительными.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!