Генпрокуратура проверит участников алкогольного рынка
«Проверка начата в связи с ситуацией на рынке алкогольной продукции. Более подробные комментарии будут после ее окончания», - заявили в Управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ. В Генпрокуратуре не уточнили, какие именно структуры сейчас проверяются и в связи с какими нарушениями.
В свою очередь, в Федеральной налоговой службе, которая выдает лицензии участникам алкогольного рынка, РИА «Новости» заявили, что в их службе Генпрокуратура проводила только «плановую проверку на второе полугодие 2006 года». «Генпрокуратурой проводилась проверка по исполнению законодательства о государственной службе, закупках продукции для государственных нужд», - подчеркнули в службе, уточнив, что эта проверка завершилась в минувшую пятницу.
ФНС выдает лицензии участникам алкогольного рынка, в конце августа службе были переданы функции по ведению Единой государственной автоматизированной информационной системы учета алкоголя (ЕГАИС). Обновленная редакция закона о госрегулировании производства и оборота спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции вступила в силу с 1 января 2006 года.
В Минфине, который участвовал в подготовке нормативной базы при реализации закона, сообщили, что отвечали на запрос Генпрокуратуры о предоставлении документов по поводу реализации закона, но проверки в их ведомстве не было. В Федеральной таможенной службе, которая выдает акцизные марки импортерам алкоголя, также сообщили, что такой проверки в ФТС пока не проводилось и затруднились ответить, будет ли такая проверка.
БРЯНСК.RU