ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Фурсенко воспитает патриотов

21 апреля 2009, вторник, 19:28 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Представителям Государственно-патриотического клуба «ЕР» во вторник удалось то, о чем мечтают многие учителя и ученики старших классов, - заглянуть в глаза министру образования Андрею Фурсенко. Правда, если школьников волнует ЕГЭ, то партийцы озабочены тем, как воспитать из тех же школьников патриотов. Для начала Фурсенко предложили возродить устные экзамены по истории и литературе, создать Совет по образованию и выяснить, отвечают ли нынешние учебники гражданским идеалам.

До выпускных школьных экзаменов остался всего месяц. И заинтересованные лица с усиленным рвением принялись обсуждать недостатки новой системы проверки школьных знаний – пресловутого единого государственного экзамена (ЕГЭ). В беседе министра образования Андрея Фурсенко с единороссами без упоминания ЕГЭ тоже не обошлось. Но главной темой дискуссии стал вопрос, как воспитать патриота из юного россиянина.

Как объяснила лидер ГПК Ирина Яровая, ее коллег печалит, что при «высоких целях и идеалах», которые, судя по новым образовательным стандартам, чиновники от образования намерены привить современным школьникам, подрастающему поколению мало и неправильно преподают историю и литературу. Хронику Второй Мировой войны учителя вынуждены вмещать в несколько часов. А Владимира Маяковского преподносят как поэта, в творчестве которого раскрыта лишь тема любви к лошадям. Между тем, по словам Яровой, именно история и литература «являются главенствующими дисциплинами в формировании национальной идентичности».

Представитель ГПК Сергей Железняк напомнил, что в 90-е годы наблюдался провал в «патриотическом воспитании». И в отсутствие четкой государственной политики музыку в этой сфере заказывали «зарубежные страны». Таким образом, отечество получило массу хороших специалистов, которые не научились «соотносить свои интересы с интересами» родины, и посему предпочли найти применение накопленным знаниям за пределами России.

«Мы должны говорить о формировании гражданина. Иначе мы придем к национальной катастрофе. Постановка вопроса очень важная, существенная и своевременная», - согласился с собеседниками гендиректор издательства «Просвещение», научный руководитель коллектива, разрабатывающего второй образовательный стандарт Александр Кондаков.

По его словам, в любой стране во все времена существует понятие «национального воспитательного идеала». И миновав 90-е годы прошлого столетия – эпоху «свободного самоопределения» - мы, наконец, пришли к образу идеального соотечественника: «успешного, ответственного, конкурентоспособного гражданина России». Осталось научиться растить его прямо со школы.

ГПК предлагает несколько методов. По словам Яровой, для начала необходимо ввести после 10 класса устные экзамены по отечественной истории и литературе. Создать при ведомстве Андрея Фурсенко Совет по образованию, который мог бы вовремя поправлять и давать разумные наказы чиновникам. И, кроме того, внимательно «просмотреть единый федеральный список учебников», чтобы выяснить, какие книги отвечают заявленным в стандартах высоким образовательным целям.

Председатель думского Комитета по образованию Григорий Балыхин считает, что было бы неплохо заняться еще и «повышением уровня» знаний «наших учителей». А то в рамках нацпроекта «Образование» в школы непрерывным потоком идут новая техника и методические материалы. Но как ими пользоваться педагоги себе не представляют.

Андрею Фурсенко идеи единороссов, в целом, пришлись по вкусу. Он, правда, не отказал себе в удовольствии напомнить, что различных советов по образованию в нашей стране действует великое множество. Но одновременно высказал надежду, что партийность добавит ответственности людям, которые возьмутся за реализацию нового проекта. И единороссовский Совет окажется действительно полезным изобретением.
Предложение партийцев после 10 класса озадачить школьников двумя устными экзаменами также нашло отклик в душе министра.

«Я поддерживаю возможности введения разнообразных испытаний до тех пор, пока люди ни поймут, что экзамен – это проходящее, а главное – знание. Потому что человек, который знает предмет, он все сдаст», - признался министр.

И, разумеется, тут же переключился на ЕГЭ. По его словам, плохо, что в последнее время все вопросы качества образования начали «сводиться к экзаменам». С ностальгической горячностью он напомнил, что раньше школьники учились каким-то дисциплинам, а нынче «учатся сдавать экзамены». При этом ЕГЭ, по мнению Фурсенко, остается наиболее объективной формой проверки знаний.

«Мне исходно ЕГЭ не симпатичен. Но ничего лучше мне пока предложить не могут», - рассказал Фурсенко. По его словам, ЕГЭ – «жесткий инструмент», благодаря которому юные россияне «знают хотя бы какой-то минимум на определенном этапе». Кроме того, он защищает школьников от необъективности учителей. Более того, по мнению Фурсенко, наиболее активно против ЕГЭ выступают некомпетентные педагоги.

«Давайте говорить об учителях, которые ничему научить не могут. Сегодня учитель борется против ЕГЭ не потому, что это оглупляет детей, он борется против того, чтобы проверяли его», - говорит министр.

Помимо ЕГЭ Андрей Фурсенко встал на защиту существующих ныне учебников. По его словам, сейчас существует «четкая ответственность» за экспертизу книг, которые затем попадут на столы к школьникам. Подпись под анализом книжного содержимого ставит лично вице-президент Академии наук.

«Мы расширили список экспертных организаций. Большую роль в экспертизе должны играть учителя. Но думаю, что увеличившаяся роль экспертных организаций – большой шаг вперед», - заключил Андрей Фурсенко.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!