ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Формула благоденствия

24 февраля 2009, вторник, 18:10 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Встретившимся в «Завидово» президентам России и Таджикистана предстоит найти вектор дальнейшего строительства двусторонних отношений. Таджикистан заинтересован в развитии, главным образом, военно-технического сотрудничества. Россия желает сохранить лидерство в Средней Азии. Встреча примечательна тем, что формула «инвестиции взамен на политическую лояльность» перестает быть универсальным путем достижения консенсуса, отмечают эксперты.

Во вторник Дмитрий Медведев встретился с главой Таджикистана Эмомали Рахмоном.

«Обсудим все вопросы, которые сегодня актуальны для наших стран, наших народов, те, которые в повестке дня находятся, и экономические, естественно, вопросы обсудим, и политические вопросы, и региональные вопросы обсудим – в общем, по всей повестке дня пройдемся», - сказал президент России перед началом переговоров.

По его словам, эта встреча может стать хорошим прологом будущего государственного визита Эмомали Рахмона в Россию.

Есть необходимости проконсультироваться и по региональным делам», - добавил Медведев.

В свою очередь, президент Таджикистана отметил, что настроен на серьезный разговор, а, также отметил, что экономический кризис существенно не сказался на товарообороте между двумя странами.

Москву и Душанбе связывает энергетическое сотрудничество. Кроме того, Душанбе заинтересован в развитии отношений, главным образом в военной сфере. Тревоги по поводу усиления исламского фактора, а также близость Афганистана, откуда не прекращается наркотрафик, заставляют Таджикистан задуматься о своей безопасности.

О нынешнем приезде Рахмона в Москву президенты условились в начале февраля во время саммитов ЕврАзЭС и ОДКБ, хотя участие президента Таджикистана в этих мероприятиях было под вопросом еще в конце января. Тогда СМИ сообщали, что Рахмон может не приехать. Это связывали, с высказываниями президента Медведева о целесообразности участия России в строительстве Рогунской ГЭС в Таджикистане.

В конце января во время поездки в Узбекистан Дмитрий Медведев коснулся вопроса строительства Рогунской ГЭС, заметив, что «гидроэнергетические станции в Центрально-Азиатском регионе должны строиться с учетом интересов всех соседних стран» и, «если не будет общего согласия всех сторон, Россия воздержится от участия в подобных проектах».

Через несколько дней МИД Таджикистана выразил недоумение в связи со словами Медведева «относительно позиции российской стороны, озвученной в Ташкенте, которая не сходится с высказанной ранее готовностью РФ принять участие в завершении строительства Рогунской ГЭС». Но в итоге Рахмон все-таки посетил саммиты ЕврАзЭС и ОДКБ и даже провел с Медведевым двустороннюю встречу.

В понедельник, 23 февраля, источник в Кремле сообщил РИА «Новости», что президенты обсудят участие России в гидроэнергетических проектах в Таджикистане, сотрудничество в области трудовой миграции и военной сфере, учреждение в республике филиалов ведущих российских вузов.

По словам источника, примером эффективности взаимодействия двух стран в гидроэнергетической сфере стала реализация проекта строительства Сангтудинской ГЭС-1 полный ввод в эксплуатацию которой намечен на март. Объем российских инвестиций в проект составил около 700 млн долларов.

Также продолжаются переговоры по участию России в других перспективных гидроэнергетических проектах в Таджикистане, развитию взаимодействия в нефтегазовой отрасли и горнорудной промышленности.

Активно развиваются российско-таджикские связи в образовательной, научной, культурной и информационной сферах. В ближайшей перспективе - открытие в Душанбе филиала МГУ им. Ломоносова. Ведутся переговоры об учреждении в Таджикистане филиалов других ведущих российских вузов, сообщил кремлевский представитель.

Планируется, что на встрече будут затронуты темы российско-таджикского военного сотрудничества, в том числе связанные с функционированием российской военной базы в Таджикистане.

В блоке международных вопросов - реализация решений саммитов ОДКБ и ЕврАзЭС, которые прошли 4 февраля в Москве, а также региональное сотрудничество, ситуация вокруг Афганистана, взаимодействие по нейтрализации вызовов и угроз со стороны международного терроризма, транснациональной организованной преступности, пресечения незаконного оборота наркотиков.

Визит Рахмона – это продолжение регулярного, активного российско-таджикского политического диалога на высшем уровне. В 2008 году состоялось шесть встреч глав государств (с учетом многосторонних форумов).

Насыщенный политических диалог обеспечивает поступательную динамику развития торгово-экономических отношений России и Таджикистана. В 2008 году товарооборот вырос по сравнению с 2007 годом на 30% и превысил показатель в 1 миллиард долларов.

По мнению наблюдателей, Москва сохраняет свое влияние в Средней Азии. Страны региона заинтересованы в военном сотрудничестве с Россией, потому что это позволяет им обезопасить свои границы, прежде всего с Афганистаном. Таджикистан сильно обеспокоен ростом влияния исламского фактора, ростом наркотрафика.


Старший эксперт Центра политической конъюнктуры Максим Минаев Максим три приоритетные области, влияющие на направления политики Таджиикстана.

Возможность участия Душанбе в расширении северного коридора для поддержки американских войск в Афганистане, участие России в энергетических проектах на территории Таджикистана и вопрос о расширении российского военного присутствия в этой стране.

Также эксперт напоминает, что США сейчас активно занимаются поиском альтернативы поиску своей базы «Манас» в Киргизии. «Сегодняшний визит позволяет нам действовать на опережение. Вопросы стратегического характера будут поставлены в центр двустороннего взаимодействия в контексте расширения американского присутствия в Средней Азии», - сказал Максим Минаев газете ВЗГЛЯД.

Эксперт утверждает, что Москва попытается сделать все от себя зависящее, чтобы американцы не договорились с Таджикистаном о создании на их территории своей военной базы. Иначе все усилия по поводу киргизской авиабазы США «Манас» будут нивелированы. Таким образом, Москва и Душанбе, по мнению политолога, продолжат диалог в двух возможных форматах: сохранение политического диалога без определенных обязательств, а второй вариант – киргизский сценарий.

Он «подразумевает серьезные финансовые инвестиции с нашей стороны». Минаев полагает, что Рахмон попытается вести переговоры по второму сценарию, однако формула «инвестиции в обмен на политическую лояльность», должна иметь, по словам эксперта, «какие-то пределы».

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!