ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Фонд ЖКХ не скупился на бонусы

21 апреля 2009, вторник, 14:50 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Генпрокуратура России продолжает проводить проверки государственных предприятий на предмет эффективного расходования госсредств. На этот раз она выявила факты расточительства государственной корпорацией «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» на сотни миллионов рублей. На повестке дня стоит вопрос о досрочном расторжении договора с гендиректором фонда Константином Цициным.


Управление взаимодействия со СМИ Генпрокуратуры РФ сообщает, что административно-хозяйственные расходы корпорации ЖКХ, среднегодовая численность которой составляет 97 человек, в 2008 году превысили 340 млн рублей.

Генпрокуратура установила в результате проверки, что помимо этих сумм, на оплату труда ее сотрудников, включая начисления, премии и материальную помощь, было потрачено 234,9 млн рублей, что сопоставимо с расходами на содержание в 2008 году центральных аппаратов Роснедр, Росархива, Роспатента, Росинформтехнологии и Роскартографии вместе взятых. Об этом проинформировала СМИ представитель Генпрокуратуры России Марина Гриднева. По ее словам, в 2009 году «расходы на собственные нужды, запланированные фондом, выросли еще почти на 100 млн рублей».

Общая сумма вознаграждений членам правления фонда, состоящего из генерального директора, его заместителей и директора юридического департамента, составила 55 млн рублей. Для сравнения: примерно столько же Еврейской автономной областью было затрачено на капитальный ремонт 48 многоквартирных домов общей площадью 56,15 тыс. кв. метров, а Томской областью - на ремонт 77 многоквартирных домов общей площадью 121,5 тыс. кв. метров, заметила представитель Генпрокуратуры.

Непосредственно председателю правления Фонда Константину Цицину в качестве годового вознаграждения было выплачено 16,5 млн рублей, что в несколько раз превышает размер доходов за год высших должностных лиц государства.

Другие члены правления также не остались без бонусов, бороться с которыми призывал на прошлой неделе президент РФ Дмитрий Медведев. Так, член руководства Фонда А.Чепурина получила 8,4 млн рублей, О.Кичиков - 7,7 млн рублей, В.Талалыкин - 7,2 млн рублей, Е.Кулешова - 6,5 млн рублей, С.Никитина и С.Сучков - по 3,6 млн рублей.

Как подчеркнули в Генпрокуратуре, заместитель гендиректора фонда Т.Попова, не проработавшая и месяца в должности члена правления, получила вознаграждение в размере 1,1 млн рублей.

Для сравнения: доходы российского премьера Владимира Путина за 2008 год по составили 4,62 млн рублей.

В ходе проверки также выяснилось, что значительные средства фонд расходовал на оплату билетов категории бизнес-класса и «СВ», а также на найм жилых помещений повышенной комфортности командированным сотрудникам. Только на приобретение авиабилетов за 2008 г. было потрачено более 3 млн рублей, отметила Марина Гриднева.

«Оплата найма жилых помещений командированным сотрудникам фонда, - говорит представитель Генпрокуратуры, - нередко в номерах повышенной категории комфортности, зачастую осуществлялась по стоимости, превышающей установленные лимиты. Имеют место факты возмещения не только расходов на проживание, но и прочих услуг: бара, химчистки, такси и др». Свыше 200 тыс. рублей фонд выплатил за услуги ВИП-залов.

Как подчеркивают в Генпрокуратуре, приведенные случаи расточительного расходования фондом средств, перечисленных ему из федерального бюджета, противоречат требованиям ст. 34 Бюджетного кодекса РФ об эффективном расходовании бюджетных средств и являются недопустимыми в условиях мирового финансового кризиса и сокращения бюджетных расходов, сообщает «Интерфакс».

«Безусловно этот факт результатов проверки – вопиющий, но не являющийся каким-то исключением из «правил», которые многие государственные учреждения и ведомства устанавливают для себя сами, - заявил газете ВЗГЛЯД директор «Бюро информационной поддержки и консалтинга» Виктор Щербаков. – Печально то, что бюджетные средства тратятся бездарно и тем более на себя теми, кто призван решать множество проблем «коммуналки», которую даже премьер страны Владимир Путин называет «больной» из-за множества стоящих перед ней огромных задач».

По результатам проверки Генеральная прокуратура предложила председателю наблюдательного совета фонда – вице-премьеру РФ Дмитрию Козаку - рассмотреть вопрос о сокращении в 2009 году расходов фонда на административно-хозяйственную деятельность, выплату вознаграждения членам правления и премий работникам организации, с учетом существующих реалий, пересмотреть размер должностных окладов руководителя фонда и его заместителей, прекратить практику оплаты расходов командированных лиц по фактическим затратам и т.д. То есть, предлагается сократить то, чего в принципе быть не может для любого государственного чиновника. Кроме того, предлагается рассмотреть вопрос о расторжении трудового договора с генеральным директором фонда Константином Цициным.

Одновременно Генпрокуратура России внесла представление в Минрегион и проинформировала Минфин, предложив «взять под контроль деятельность фонда и обеспечить неукоснительное исполнение поставленных при его создании целей и задач, повысить эффективность расходования переданных фонду бюджетных средств».

Как говорит официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева, «работа по устранению выявленных нарушений в Фонде будет продолжена».

«По всей видимости, мы сегодня наблюдаем активную попытку исполнительной власти навести порядок во «вверенном хозяйстве», что не может не радовать, - говорит ВЗГЛЯДу Виктор Щербаков. – Огромные полномочия отдельных госкорпораций и их бюджеты до недавнего времени были «тайной за семью печатями», что не могло не закончиться скандалом с фактической отставкой главы Фонда ЖКХ по «позорной» статье».

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!