ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Флотоводец отстоял свою честь

25 февраля 2009, среда, 19:33 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В среду завершился процесс, истцом в котором выступал блокадник Леонид Рубинштейн. Разбирательствам он уже потерял счет, но если раньше пенсионер бился с властями за отмену постановления о своем выселении, то теперь мужчина отстаивал собственную честь. Комментируя громкую историю, экс-глава его района намекнул, что Рубинштейн –аферист, и две его жены умерли подозрительно рано. Теперь суд постановил выплатить пенсионеру 5 тыс. рублей компенсации за эти слова.

За клевету в свой адрес блокадник Леонид Рубинштейн сначала требовал с главы Адмиралтейского района Петербурга 10 тыс. рублей. Потом 500 тысяч – когда, по словам пенсионера, представители ответчика довольно цинично заметили ему, что бюджет от его исков «не обеднеет». В итоге районный суд принял взвешенное решение и постановил взыскать с властей 5 тыс. рублей.

Впрочем, местные чиновники блокадника Рубинштейна правым не считают, и не исключено, что на последнее решение подадут кассацию.

Петербургский пенсионер Леонид Рубинштейн подал иск о защите чести и достоинства еще в прошлом году, после пресс-конференции тогдашнего главы Адмиралтейского района Константина Шмелева.

В конце мая 2008 года глава района, на территории которого проживает истец, изложил свое видение ситуации с его выселением из комнаты в коммуналке. Константин Шмелев принес с собой много документов и сообщил журналистам, что Рубинштейн не имеет права на занимаемую комнату, а его биография наводит на мысли о том, что мужчина занимается квартирными махинациями: в 1990-е годы он был прописан по восьми разным адресам. Кроме того, чиновник намекнул, что обе жены блокадника, одной из которых и принадлежала спорная комната, умерли подозрительно рано.

Блокадник посчитал эти слова оскорблением и подал в суд.

«Я тоже присутствовал на той пресс-конференции, - рассказал Леонид Рубинштейн корреспонденту газеты ВЗГЛЯД. - Что касается прописки по разным адресам: 1990-е были непростым временем, у меня в автокатастрофе погибла первая жена, я сам занимался расследованием ее гибели, мне пытались взорвать дверь, пытались меня похитить, и я несколько лет был вынужден скрываться, прописывался по разным адресам у знакомых. К сожалению, глава района не дал мне ничего сказать в свое оправдание, убедив журналистов в том, что я - позор для всех блокадников.
Дальше он рассуждал на тему того, почему моя первая жена умерла в 26 лет, почему вторая, в комнате которой я сейчас живу, в 28? Прямых обвинений вроде бы не было, но те, кто присутствовали на пресс-конференции, по его тону, жестам, взглядам, поняли все достаточно однозначно: мол, я – криминальный элемент, мошенник, жены умерли не случайно.

Я подумал, было, что сам что-то неправильно понял, принял близко к сердцу, но нет - после пресс-конференции ко мне стали подходить журналисты. И оказалось, что все трактовали его слова именно так. Тогда я и подал иск о защите чести и достоинства. А подкрепил его диктофонной записью пресс-конференции».


Той встрече Шмелев с журналистами предшествовал не один год судебных разбирательств по поводу комнаты пенсионера. Суды различных инстанций не раз выносили постановление о его выселении, а затем отменяли его.

Предшествовал ей и запуск в воды Невы 900 самодельных корабликов в память 900 дней Ленинградской блокады, которую пережил Рубинштейн, с вложенными обращениями к только что избранному президенту Медведеву.

Пенсионер говорил тогда корреспонденту газеты ВЗГЛЯД: «Акция эта мне почти ничего не стоила, в смысле, изготавливаются такие кораблики очень просто и довольно дешево. Для этого я купил пластиковые контейнеры в 2 квадратных дециметра, знаете, продается такая одноразовая посуда. Они не тонут. Сверху в крышке проделал дырку и поставил в каждую коробочку по зажженной свече».

Если 5 тысяч рублей, которые в лучшем случае дойдут до пенсионера, разделить на 900 корабликов, выйдет по 5,5 рублей. То есть нашумевшая акция как раз окупится, но и только… Помогла или нет флотилия Рубинштейна в споре вокруг его выселения, до сих пор непонятно. Сам пенсионер считает, что ни Медведев, ни петербургские власти его не услышали, поскольку ничего для него не изменилось. А не выселили из квартиры его только потому, что в момент прихода судебных приставов он ушел из дома и запер свою комнату.

До сих пор он живет в страхе, что его выселят. Тем более, что в августе прошлого года, как оказалось, его принудительно выписали с занимаемого адреса. В паспорте, который он никому не дает, штампик о регистрации остается, а в районных документах уже нет.

За разъяснениями о «неудавшемся» выселении Рубинштейна корреспондент газеты ВЗГЛЯД обратился в Управление Федеральной службы судебных приставов по Петербургу. Сотрудники Октябрьского отделения УФССП по Адмиралтейскому району смогли сообщить лишь следующее: «По Рубинштейну исполнительного производства на выселение нет».

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!