ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Финны ждут «прояснения»

20 апреля 2009, понедельник, 18:22 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Россия и Финляндия пришли к единому мнению, что проект газопровода «Северный поток» нужен Европе. Однако финны, делающие акцент на экологической проблематике, ждут «прояснения ситуации». Медведев, прибывший в понедельник в Хельсинки, уверен, что все вопросы решатся к июню. Уже до этого, что передаст партнерам по G20 и СНГ предложения по международному сотрудничеству в сфере энергетики – нефти, газе, угле, ядерных материалах. Первым этот документ получила именно Финляндия.

В понедельник президент России Дмитрий Медведев прибыл с госвизитом в Финляндию. Ранее данный вояж получил богатые анонсы в финское прессе, где всячески подчеркивалось, что стороны не только сохраняют тесное экономическое сотрудничество, но и удачно развивают его, увеличивая торговый оборот и находя общие интересы в международных проектах.

На переговорах с коллегой – президентом Тарьей Халонен – Медведев первым делом заявил, что обе страны должны «сохранить позитив», накопленный в двустороннем взаимодействии, даже в «неприятный период» экономического кризиса. И напомнил, что торговый оборот уже превышает 22 млрд долларов.

Медведев также сообщил, что обсудил с Халонен «различные сферы сотрудничества» Москвы и Хельсинки. В частности, речь шла о развитии инфраструктурных и энергетических проектов (в первую очередь, «Северного потока»). Также обсуждалась международная проблематика в контексте текущей экономической ситуации. Наконец, нашлось время подумать над тем, как «просто облегчить контакты между нашими гражданами» (отметим, что ранее финны были основными противниками идеи безвизового режима между РФ и ЕС, но потом перешли в категорию «скорее сторонников»).

Президент России особо подчеркнул, что в понедельник передаст своим партнерам по «большой двадцатке» и СНГ предложения по международному сотрудничеству в сфере энергетики. Этот документ, по словам Медведева, «определяет вопросы международного сотрудничества в сфере энергетики, включая предложения по транзитному соглашению».

«Мы хотели бы как можно скорее начать переговоры по этим документам с нашими партнерами из ЕС и надеемся на конструктивное восприятие наших предложений», - цитирует его слова РИА «Новости».

Как пояснил позже журналистам помощник президента Аркадий Дворкович, данный документ касается не только нефти и газа, но и ядерных материалов, угля, электроэнергии. Финляндия первая получила этот документ, добавил он.

Тарья Халонен также предпочла сосредоточиться на экономических вопросах. Финское правительство, заявила она, рассчитывает прояснить ситуацию с газопроводом «Северный поток» к июню. «Рассмотрение этих аспектов (экологических) продолжается, и, думаю, когда встретятся главы наших правительств в июне, тогда мы будем больше знать о сроках по нему», - сказала она.

Дополняя ее словам, Дмитрий Медведев отметил, что «Северный поток» выгоден для Европы, поскольку гарантирует энергобезопасность, и Россия продолжит его продвигать. «Хочу поблагодарить Финляндию за в целом позитивный настрой и за продуктивное обсуждение этой темы. Несмотря на то, что этот проект вызывает разные эмоции, тем не менее, мы считаем его абсолютно выгодным для Европы в целом, для отдельных государств Европы и намерены его продвигать», - заявил Медведев.

Он считает такие проекты «каркасом энергетической безопасности» для Европы. «Наличие большего количества маршрутов доставки газа повышает такого рода безопасность, а не, наоборот, снижает его», - пояснил глава российского государства.

Для Москвы, действительно, очень важна поддержка проекта «Северный поток» со стороны Хельсинки (для прокладки трубы необходимо принципиальное согласие всех пяти стран, через воды которых она пройдет - России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии). Против проекта выступает ряд стран Балтийского региона, в том числе Эстония и Швеция, мотивируя это потенциальной угрозой для экологии.

Ранее в этом списке была и Финляндия. В целом процесс согласования планируется завершить к концу 2009 года. Первую же нитку газопровода годовой пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд) планируется ввести в 2010 году.

Халонен также сообщила, что приняла предложение Дмитрия Медведева посетить Россию, однако возможные сроки визита в Москву не назвала. «Я весьма довольна той созидательной хорошей атмосферой, в которой проходили наши переговоры», - призналась госпожа Халонен.

Визит Дмитрия Медведева продлится два дня. В понедельник, сразу после переговоров с Халонен он побеседует с финскими депутатами и прочтет лекцию студентам Хельсинкского университета. Уже во вторник – посетит мемориальное кладбище «Хиетаниеми» и возложит венок к Кресту героев и могиле маршала Маннергейма.

Наконец, президенты отправятся в город Порвоо, где посетят Кафедральный собор, в котором в марте 1809 года финляндский сейм принес присягу верности российскому царю Александру I. После этого лидеры обещали «побеседовать» с местными жителями на Соборной площади.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!