ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Финал равных

1 апреля 2009, среда, 15:28 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Сочной вишенкой на блюде под названием Открытый чемпионат России по хоккею станет противостояние казанского «Ак Барса» и ярославского «Локомотива» в финальной схватке. Обе команды достойны чемпионства, но капитан лишь одного из клубов по окончании серии поднимет Кубок Гагарина над головой. Козыри «Ак Барса» – звено Морозова, преимущество своей площадки, победный опыт Билялетдинова. За «Локо» говорит более стабильный состав и уверенная игра Георгия Гелашвили.

Первый в истории розыгрыш Кубка Гагарина подходит к концу. Осталось узнать главное – кто станет чемпионом и войдет в историю нового турнира.

По регламенту команды будут играть серию до четырех побед одной из них. Плей-офф начинается 2 апреля поединком на «Татнефть-Арене» в Казани.

В дуэли команд Билялетдинова и Хейккиля очень сложно отдать кому-то предпочтение, поскольку и «Ак Барс», и «Локомотив» практически не имеют слабых мест. Стабильный состав, поставленная игра, «матерый» тренерский штаб отличают обоих финалистов.

В регулярном чемпионате увереннее смотрелся «Ак Барс», который едва его не выиграл. Казанцы, напомним, заняли первое место в дивизионе Чернышева и набрали 122 очка, отстав от «Салавата Юлаева» на семь пунктов. «Локомотив» первенствовал в дивизионе Харламова и набрал 111 очков в «регулярке», заняв третье место. При этом обе очные встречи с «Ак Барсом» «Локомотив» проиграл.

Зато в плей-офф более мощным коллективом предстала дружина Кари Хейккиля, экспрессом проскочив до финала – всего с двумя остановками. Что интересно - оба раза произошли они в Ярославле. Впрочем, «Нефтехимик» и «Металлург» ненадолго задерживали железнодорожников. «Спартак» парни Хейккиля и вовсе проехали, почти не заметив.

«Ак Барс» начал плей-офф очень уверенно, быстренько расправившись с «Барысом». А вот в четвертьфинале казанцам сильно подфартило в решающем матче с невероятным «Авангардом». Сил было затрачено немало, но к серии с «Динамо» казанцы смогли восстановиться и пройти бело-голубых достаточно уверенно. Даже без привычно мощной игры звена Морозова. На москвичах «Ак Барс» наглядно доказал, что татарская команда живет не только своим самым сильным звеном.

Есть у финального матча и своя супердуэль – Билялетдинов против Хейккиля. Их соперничество было зарождено еще в 2005 году. В год тысячелетия Казани «Ак Барс» был настроен только на чемпионство. Для этого в команду рекрутировали блестящих мастеров – Дэни Хитли, Илью Ковальчука, Алексея Ковалева и многих других «кудесников шайбы». Казалось, что такой коллектив остановить невозможно. Тем более мало кому известному Кари Хейккиля, неожиданно приглашенному в Ярославль.

Финский тренер был «темной лошадкой». У себя на родине ему дали недвусмысленные прозвища – Иван Грозный, или Деспот. Придя в «Локомотив», Хейккиля сразу же установил там свои порядки, потребовав от игроков полного подчинения. И добился успеха, сенсационно отправив «Ак Барс» отдыхать уже в четвертьфинале. Билялетдинов тогда вчистую уступил своему финскому коллеге.

Кари, впрочем, до золота в том сезоне не дотянулся, довольствовавшись бронзовыми наградами. Руководство клуба на такой результат отреагировало болезненно, и Хейккиля уехал в Финляндию. Чтобы вернуться в 2007 году и добраться до финала прошлого сезона. И снова столкнуться с Билялетдиновым в плей-офф, только теперь уже в решающем матче новорожденного Кубка Гагарина.

Зинэтула Хайдарович, безусловно, помнит о фиаско четырехлетней давности. Мэтр отечественного хоккея постарается взять реванш, ценой которого являются золотые медали. Билялетдинов дважды выигрывал чемпионат России – сначала с московским «Динамо» в 2000 году, а затем с казанским «Ак Барсом» шесть лет спустя. Так что победный опыт у него имеется, что может сыграть важную роль в финальной серии. Хейккиля, в свою очередь, играл в одном финале со своим «Локомотивом», но проиграл в пяти матчах «Салавату Юлаеву».

Если разбирать две команды по игрокам, то очень сложно кому-то отдать преимущество. В принципе, «Ак Барс» имеет в качестве джокера звено Морозова, сильно выделяющееся по своему потенциалу по сравнению с другими звеньями. Да, Зарипов с Морозовым и Мортенссеном «проспали» почти всю полуфинальную серию с «Динамо», но зато смогли «выстрелить» другие игроки казанцев.

А это, если разбираться по-существу, немаловажный факт – игрокам «Локомотива» придется быть бдительными с любым из звеньев «белых барсов». У Хейккиля состав, пожалуй, более ровный. Тройки Вашичек – Яшин – Иргл и Ткаченко – Семин – Руденко в плей-офф впечатлили. Кроме того, всем известно, насколько техничен и коварен Алексей Михнов. Этот талантливый игрок вполне может стать главным козырем «Локомотива».

В серии с «Динамо» травмировал палец Фредерик Норрена. В этой ситуации Билялетдинову пришлось сделать ставку на Станислава Галимова, который провел последние матчи против бело-голубых просто блестяще. Если голкипер «Ак Барса» не растеряет свой настрой, то вполне может обескуражить атаку «Локомотива».

Но и у железнодорожников надежен Георгий Гелашвили, который в регулярном чемпионате провел больше всего матчей среди всех голкиперов – 50, в среднем пропуская 1,86 шайбы за игру. В случае, если Норрена не сможет сыграть с «Локомотивом», пожалуй, небольшое преимущество во вратарской линии будет на стороне команды Хейккиля.

При прочих равных у «Ак Барса» в арсенале все-таки есть кое-что очень существенное. То, чего команда добилась благодаря упорной работе в регулярном чемпионате. А именно – преимущество своей площадки. В финале это может действительно стать тем перышком, которое склонит чашу весов в пользу подопечных Билялетдинова. Прогноз на исход серии – 4:2 в пользу «Ак Барса».

Первые два матча финала пройдут на льду «Татнефть Арены» 2 и 3 апреля (начало обоих поединков – 19:00 часов). Затем серия отправится в Ярославль на «Арена-2000. Локомотив» (5 апреля в 17:00, 6 апреля в 19:00).

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!