ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

«Евросоюз оправдывает репрессии»

11 марта 2009, среда, 18:12 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Лидеры белорусской оппозиции Александр Козулин и Анатолий Лебедько критикуют Евросоюзе за излишнее рвение в вопросе восстановлении отношений с Минском. По их мнению, Лукашенко навязал Европе свой формат и не собирается улучшать ситуацию с демократией в стране, а приглашение президента на саммит ЕС и вовсе является «оправданием репрессий в стране за последние 15 лет». При этом сам Брюссель в целом удовлетворен ситуацией, ибо «оппозиции стало полегче».

Белорусские оппозиционные политики критикуют позицию Евросоюза в отношении своей родины. В принципе экс-кандидат в президенты Белоруссии Александр Козулин и председатель Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолий Лебедько диалог между Минском и Брюсселем поддерживают, но «не приветствуют то, как он реализуется на практике».
«И мы критикуем Брюссель, который практически принял формат Лукашенко. Это означает без посредников, то есть без оппонентов белорусского режима. И без условий, то есть без обсуждений неприятных для Лукашенко вопросов демократии и прав человека», - заявил Лебедько.
По его словам, приглашение Батьки на пражский саммит ЕС многими будет рассматриваться как «индульгенция за все то, что делалось в стране», и даже станет «оправданием репрессий за последние 15 лет».
Как сообщалось ранее, 9 марта Козулин и Лебедько вылетели в Страсбург для того, чтобы провести переговоры с депутатами Европарламента и повлиять на окончательное решение Еврокомиссии по санкциям в отношении Белоруссии. «Главный переговорщик с Минском - это Евросоюз. А Европарламент и Евросоюз имеют одну корневую систему. И хотя главными являются исполнительные структуры, тем не менее, многое зависит и от европейских парламентариев», - передает «Телеграф» слова председателя ОГП со ссылкой на France Press.
Находясь в Брюсселе, оппозиционеры провели встречу с главой делегации Европейского парламента по связям с Минском Яцеком Протасевичем, на которой Лебедько попросил евродепутата передать их письмо верховному представителю ЕС по внешней политике и безопасности Хавьеру Солане.

«Мы бы хотели, чтобы Солана знал всю ситуацию. Потому что его поездка в Беларусь вызвала разочарование. Именно после нее власть протестировала Брюссель на предмет того, где проходят границы дозволенного. Получается, что можно посадить людей в тюрьму, и это не будет препятствием в диалоге с Европой. Можно разгонять мирные демонстрации, и это тоже не приведет к каким-то ограничениям», - сказал оппозиционер.
Между тем, Евросоюз, похоже, в целом доволен тем как действует Минск и по-своему интерпретирует мнение оппозиции. Так, еврокомиссар по внешним связям и политике добрососедства Бенита Ферреро-Вальднер в преддверии своего визита в белорусскую столицу, который пройдет с 12 по 13 марта, отметила, что Брюссель «нашел возможности приблизить к себе Беларусь и потенциально мог бы предложить сотрудничество с Беларусью, которое простые граждане ощутили бы на себе».
«Может появиться больше возможностей для белорусских студентов учиться в ЕС и упрощение визовых процедур для других граждан, которые посещают ЕС. Понятно, все это будет зависеть от того выбора, который сделает Беларусь. Больше шагов в направлении основных свобод и демократических реформ позволят нам с вами иметь более тесные отношения», - подчеркнула Ферреро-Вальднер.
Не отстает в ободряющих заявлениях и ОБСЕ. Делегация Парламентской ассамблеи ОБСЕ, находящаяся в Минске с визитом, отметила положительные изменения в диалоге между Белоруссией и Западом и во внутриполитической ситуации, хотя не считает их «радикальными».
«Не могу сказать, что ситуация изменилась радикально, но наблюдается прогресс, движение «шаг за шагом». Желание правительства изменить законодательство, приблизить его к международным стандартам, вызывает уважение и желание продолжить контакты», - заявила журналистам глава Рабочей группы ПА ОБСЕ по Белоруссии Ута Цапф.
При этом она добавила, что, «когда мы беседовали с оппозицией, то почувствовали, что их жизнь стала полегче, но прогресс мог бы быть большим».
Напомним, что серьезный прорыв в отношениях Евросоюза и Белоруссии пришелся на время визита Хавьера Соланы в Минск в конце февраля. Тогда и было объявлено, что Лукашенко может быть приглашен на апрельский саммит ЕС в Праге, а Белоруссия – присоединиться к Украине, Молдавии, Армении, Азербайджану, Грузии в рамках европрограммы «Восточное партнерство». При этом Брюссель достаточно жестко увязал принятье Минска в программу с отказом от признания Абхазии и Южной Осетии.
Российский МИД уже высказал возмущение по поводу давления Европы на Белоруссию. А большинство экспертов, между тем, склоняются к мнению, что Лукашенко все же пойдет на условия Запада и будет затягивать с признанием двух республик так долго, насколько это возможно.
Что же касается вмешательства оппозиции в переговоры, то президент Белоруссии уже высказался по этому поводу и, судя по всему, не собирается свои убеждения менять: еще до визита Соланы он исключил любую возможность ведения диалога с Западом по условиям, выставляемым оппозицией.
«Оппозиция через Европейский союз и Америку ничего выбивать у нас не будет. Они (оппозиция) хотят Запад напугать, что Лукашенко обманет в очередной раз. Лукашенко ничего не делает сегодня, чтобы угодить Западу. Я делаю только то, что сегодня и завтра будет выгодно белорусскому народу», - отрезал Батька, добавив, что дал указания министерству иностранных дел страны действовать безо всякой оглядки на оппозицию.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!