ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Европу везут на восток

21 мая 2009, четверг, 09:37 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Дмитрий Медведев начинает двухдневный визит в Хабаровск, в котором стартует очередной саммит Россия – ЕС. Перед началом встреч с представителями региональных властей и международными политиками глава государства пообщался со студентами одного из местных университетов, рассказав им о своем отношении к ЕГЭ, о будущих ценах за Интернет, о том, что делать с «безумными ценами» на землю, и в какую сторону нужно смотреть России. Дмитрий Медведев начал двухдневный визит в Хабаровск для участия в саммите Россия-ЕС, на котором стороны обсудят вопрос взаимодействия преодоления финансового кризиса, вопросы энергобезопасности, разработку нового базового соглашения и формированием архитектуры евроатлантической безопасности.

«Дальний Восток - не провинция»

В первую очередь по прибытию в Хабаровск Дмитрий Медведев встретился с российскими и китайскими студентами из Тихоокеанского госуниверситета и рассказал им о планах России на востоке.

«Нужно исходить из того, что во многом экономическое благополучие Дальнего Востока больше зависит не от того, насколько хорошо развивается наше сотрудничество с европейскими партнерами, а от взаимодействия с нашими партнерами по Азиатско-Тихоокеанскому региону. Все-таки герб нашей страны представляет орла с двумя головами», - напомнил глава государства.

Говоря о Дальневосточном регионе, президент подчеркнул, что считает «дураками» тех, кто до сих пор считает эти территории провинцией. «Мы все, люди, которые принимают решения, считаем, что Дальний Восток - это один из ключевых приоритетов развития государства», - заверил он.

Сами студенты между тем поинтересовались у президента, почему в хабаровском крае такая дорогая земля. На что глава государства заметил, что в Подмосковье цены за сотку доходят до 200 тысяч долларов.

«Это безумие, но тем не менее до кризиса такие цены были и сейчас остаются высокими... Цена на землю разная, в зависимости от места ее расположения... Не может овраг стоить столько, сколько стоит земля в центре города», - подчеркнул он.

По мнению Медведева, проблема с ценами в России заключается в том, что в стране до сих пор нет того, каким же земельным фондом она обладает. Что в свою очередь приводит к отсутствию рыночной оценки земли. «Учет земель и создание кадастра помогло бы выйти на справедливую цену земли. В целом мы заинтересованы в том, чтобы наше население равномерно распределялось по всей территории страны», - пояснил президент.

Единое пространство

Касаясь более насущных для студентах вопросов, президент наконец окончательно прояснил свою позицию о повсеместном введение ЕГЭ. По его словам, все-таки такая форма сдачи экзаменов и поступления в вузы является более «цивилизованной и современной» не смотря на то, что в переходный период не все шло гладко.

«Я общался с непредвзятыми наблюдателями, которые считают, что по многим позициям ЕГЭ в России намного лучше, чем в других странах», - цитирует его слова «Интерфакс».

Припоминая свои студенческие годы, глава государства признался, что до начала юридической практики работал дворником за 120 рублей в месяц, одновременно получав 50 рублей стипендии.

«Я люблю и ценю свое образование, оно не самое специальное, но дает полную картину жизни. Юридическое образование - лучшее для строительства политической карьеры», - заметил он, добавив, что быть президентом «тяжело и интересно».
Одновременно глава государства признался, что когда-нибудь с удовольствием вернется к преподавательской деятельности, которая, по его мнению, позволяет поддерживать себя « в нормальной интеллектуальной форме».

Говоря об инетернетизации страны и ценах на доступ к Сети, Медведев заметил, что стоимость данных услуг в идеале должна быть одинаковой и для Москвы, и для Дальнего Востока. «Нужно использовать современные технологии и добиваться различных способов доступа в интернет. Сейчас, к сожалению, пока разница действительно есть, и она значительная, при том, что за последние годы мы кое-что сделали», - признал он.
По его мнению, компаниям нужно создать стимулы, чтобы они снижали расценки и использовали различные технологии доступа в интернет. «Мы должны развивать уже совершенно другие вещи, тот же самый WiMAX. В Москве эти технологии используются, в других городах тоже, нужно и на Дальнем Востоке продвигать. Только тогда мы сможем говорить о том, что в России существует единое цифровое пространство», - уверен он.
Дальний саммит
Запланированная программа пребывания Дмитрия Медведева в Хабаровске обещает быть насыщенной.

Как сообщил ранее помощник президента Сергей Приходько, после встречи со студентами глава государства встретится с новым губернатором Хабаровского края Вячеславом Шпортом и проведет совещание, посвященное приграничному сотрудничеству с Китаем и Монголией и задачам развития восточных регионов.

Сам саммит, впервые проходящий в таком отдаленном от европейских столиц регионе, начнется лишь вечером с традиционного неформального ужина.

В пятницу участники саммита проведут совместное заседание, а затем встретятся за рабочим завтраком и устроят совместную пресс-конференцию. После чего Дмитрий Медведев и президент председательствующей Чехии Вацлав Клаус проведут двустороннюю встречу и подведут итоги переговоров Россия-ЕС.

По словам Приходько, на саммите планируется поднять четыре блока основных вопросов.
В первую очередь – взаимодействие России и Евросоюза в преодолении глобального финансового экономического кризиса. «Традиционно мы обсуждаем более практические вопросы, но в данном случае сочли необходимым сосредоточиться именно на этом пункте», - пояснил помощник президента.

Кроме того, на саммите в Хабаровске будут обсуждаться вопросы энергетической безопасности Европы, включая российское предложение о новой правовой базе международного сотрудничества в сфере энергетики.

Планируется также, что в ходе саммита будет сделан традиционный обзор отношений России и ЕС. В частности, речь пойдет о разработке нового базового договора, который должен прийти на смену ныне действующему Соглашению о партнерстве и сотрудничестве России и ЕС.

Отдельной темой повестки дня станет формирование архитектуры евроатлантической безопасности, в рамках которой Дмитрий Медведев ранее предложил заключить общий Договор о европейской безопасности. «Многосторонний диалог по этой инициативе России набирает обороты. Мы видим, что в Евросоюзе и в НАТО, в отдельных странах Европы к этой инициативе относятся по-разному, но отмечаем готовность партнерского разговора по этой теме», - подчеркнул Приходько.

Кроме того, во время завтрака лидеры России и Евросоюза обсудят международные вопросы, включая проблемы Афганистана и Пакистана, ядерную программу Ирана и ближневосточное урегулирование.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!