ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Европа клянет «чешских зомби»

25 марта 2009, среда, 19:19 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
«Чехия ввергла ЕС в кризис» – такими заголовками пестрит в среду европейская пресса. После вотума недоверия, высказанного премьеру Миреку Тополанеку, настроения в Европарламенте мрачнее некуда. Политики не исключают, что это может означать бесславный конец Лиссабонского соглашения, которое должна ратифицировать Чехия. Под угрозой и серия чрезвычайно важных консультаций: в апреле первая встреча «Большой двадцатки», а в мае – хабаровский саммит «Россия – ЕС».

Хуже не бывает – так можно охарактеризовать настроения, царящие сейчас в Европарламенте. Об этом дружно говорят все европолитики - от консерваторов до левых. И все они едины в осуждении чешских коллег, отказавших в доверии правительству Мирека Тополанека именно в момент президентства Чехии в ЕС.
«Серый костюм, серое лицо», - таким в среду утром предстал в Европарламенте сам Тополанек, спешно прибывший в Страсбург. Он заверил, что крах его правительства, не скажется на председательстве Чехии в Евросоюзе, но его слова, похоже, никто не принял всерьез. Случаев, подобных этому, в истории ЕС еще не бывало, а значит, нет и готового сценария выхода из этой ситуации, которую сам Тополанек охарактеризовал как «властный вакуум».
Теоретически, оставшиеся три месяца председательства Праги в ЕС Тополанек может лишь исполнять обязанности премьер-министра. «Но авторитет такого правительства невелик, - заявил Эрвин Брок, представляющий в Страсбурге немецких христианских демократов. - Я по-настоящему шокирован. В ситуации экономического и финансового кризиса, когда мы, европейцы, должны быть вместе, в высшей степени безответственно отказывать в полномочиях правительству, которое президентствует в ЕС».
Будущее Лиссабонского соглашения, реформирующего ЕС, сейчас выглядит как никогда мрачно. Сейчас трудно ожидать, что Сенат в Праге ратифицирует этот документ. Чешский президент Вацлав Клаус, который теперь может получить всю полноту власти, не скрывает своего критического отношения к «единой евросемье».
«Право-центристское правительство потерпело крушение по многим, в большинстве своем, неаппетитным причинам, - пишет в среду венская газета Der Standard. - Политические разногласия между партнерами по коалиции сыграли здесь незначительную роль, куда сильней сказалось внутреннее разделение по «европейскому вопросу». В игру вступил Клаус. Вернее, он участвовал в ней с самого начала».
Между тем, Лиссабонское соглашение может вступить в силу лишь после того, как будет одобрено всеми 27 членами Евросоюза. Этот документ включает и некоторые пункты из Европейской конституции, отклоненной ранее, а также заметно расширяет предыдущее соглашения, принятые в Маастрихте, Амстердаме и Ницце.
Европейские СМИ, комментируя крах Тополанека, напоминают, что кресло под ним шаталось довольно давно. Агентство France Presse, вспоминая ключевые пункты биографии консервативного чешского политика, отмечает его вражду с нынешним президентом Чехии Вацлавом Клаусом. О том, что Клаус думает о Тополанеке, разведали папарацци, засняв президента в момент отправки СМС. Под прицел объектива попала фраза: «…falesny a prazdny Topol...» («неискренний и бессодержательный»).
Между тем, с уверенностью, что Чехия сумеет выполнить свои обязательства на уровне ЕС, заявила в среду канцлер Германии Ангела Меркель. По ее словам, предыдущие три месяца президентства Чехии в ЕС прошли «продуктивно и без затруднений». Не считает крах Тополанека катастрофой и Вацлав Клаус. Как он заявил в среду в Праге, спустя 20 лет после падения коммунизма в его стране появилась достаточно развитая парламентская демократия.
Как бы там ни было, Мирек Тополанек оказался первым в истории ЕС государственным лидером, получившим парламентский вотум недоверия во время своего председательства в Евросоюзе, однако правительства стран-президентов менялись уже дважды. Так, в январе 1993 года, вскоре после получения Данией председательских полномочий, Пола Шлутера на посту премьера заменил Пол Нюруп Расмуссен. Три года спустя Романо Проди занял пост руководителя итальянского кабинета министров вместо ушедшего отставку Ламберто Дини.
Как далее будут развиваться события в Праге, пока предсказать трудно. В среду Тополанек заявил, что и впредь будет претендовать на премьерские властные полномочия. А в рамках интервью газете Hospodarske Noviny также заметил, что у социал-демократов, его политических противников, есть шанс на победу лишь в случае альянса с коммунистами.
Важно, что политическая чехарда, царящая сейчас в Чехии, пришлась на канун серии чрезвычайно важных консультаций. На следующей неделе в Лондоне пройдет встреча «Большой двадцатки». И не ясно, кто возглавит делегацию на переговорах ЕС с Россией. Согласно ряду источников, в мае на саммит в Хабаровске европейскую делегацию повезет президент Чехии Вацлав Клаус.
«Закат чешского правительства – это сигнал тревоги для ЕС. Он показывает, что национальным правительствам важнее национальные козни, а не международное сотрудничество. Чешской оппозиции, похоже, была неизвестна степень ответственности, и только сейчас она может понять, какое землетрясение вызвали в Брюсселе их чисто-национальные действия. Из Праги уже слышно, что руководитель оппозиции Жири Парубек не очень счастлив, что ему удалось свалить Тополанека. В Брюсселе это мало кого способно утешить. Ущерб уже нанесен», - комментирует ситуацию немецкая газета Wirtschaftswoche в статье с красноречивым заголовком «Чешские зомби у руля».

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!