ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Эсесовцы отделались испугом

16 марта 2009, понедельник, 19:28 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Несмотря на запрет рижской Думы, бывшие члены латышского легиона «Ваффен СС» вкупе со своими сторонниками провели традиционное шествие и возложение цветов к памятнику Свободы в Риге. Не остались в стороне и антифашисты, объединившиеся с оппозицией левого толка с целью помешать акции. В итоге, цветы к памятнику все-таки были возложены, памятный молебен по погибшим эсэсовцам отслужен, а вот нескольких антифашистов и коммунистов с флагом СССР полиция задержала.

Шествия ветеранов латышского легиона «Ваффен СС» и их сторонников, приуроченные к дате памяти легионеров, проводились в Латвии с 1994 года (в 2001 «день легионера» был исключен из списка официальных государственных отмечаемых дат, а с 2006-го руководство Риги запрещает памятные шествия под различными предлогами). Антифашистские организации и партии левой оппозиции, в свою очередь, проводят акции протеста и пытаются помешать шествию, что регулярно приводит к столкновениям.

В этом году радикальная латвийская партия «Всё – Латвии» также подала в рижскую Думу заявку на шествие. Со своей стороны левая общественная организация «Родина» подала заявку на проведение в тот же день у памятника Свободы в центре Риги акции протеста.
В итоге городские парламентарии 9 марта запретили проведение мероприятий, посвященных памяти бывших легионеров СС, а также других публичных акций, «поскольку это может быть небезопасно». Подобное решение были принято, в том числе, после консультации с полицией, которая опасалась, что сложное экономическое положение в стране может привести к обострению традиционных разногласий и привести к повторению январских событий. Тогда участники массовых беспорядков требовали отставки правительства и роспуска парламента.
Вместе с тем, рекомендовав запретить шествие ветеранов СС, полиция обещала не препятствовать желающим возложить цветы к памятнику Свободы.
Между тем, за два дня до даты лидер поддерживающей легионеров общественной организации «Ястребы Даугавы» Янис Атис Круминьш предупредил, что шествие ветеранов СС состоится, несмотря на запрет рижской Думы. В свою очередь мэр Риги Янис Биркс назвал появление провокаций в так называемый День легионера неизбежным.

«Я призываю не позволить провокаторам достичь своих целей и не допустить повторения 13 января. 16 марта не должно повлиять на ежедневную жизнь города и страны», - цитирует слова градоначальника РИА «Новости».
В итоге шествие легионеров «Ваффен СС» и их сторонников действительно состоялось. По оценкам местных СМИ, в нем приняло участие от 100 до 300 человек. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на латвийское агентство BNS, в ходе мероприятия его участники молча возложили цветы к подножию памятника Свободы, около которого стояли представители партии «Все – Латвии» с государственными флагами в руках.
Путь участникам акции попытались преградить несколько десятков антифашистов. Часть из них собралась неподалеку от памятника, скандируя: «Фашисты!» и «Гитлер капут!»
В конечном итоге полиция Риги в понедельник задержала 13 человек, участвовавших в несанкционированных мероприятиях. По словам представителя правоохранительных органов Иевы Рекшни, пятеро антифашистов были задержаны у памятника Свободы, когда пытались помешать прохождению шествия легионеров СС, еще восемь человек, «одетых в униформу», были задержаны на углу улиц Валдемара и Блауманя в центре латвийской столицы.
При этом Рекшня не уточнила, в какую именно униформу были одеты задержанные и кого они поддерживали - легионеров или антифашистов. «Мы не изучаем политическую принадлежность», - отметила представитель полиции, пространно заметив, что «бойцам спецподразделения «Альфа» уже пришлось принять меры к некоторым людям, по всей видимости, антифашистам, державшим антигосударственный символ - флаг Советского Союза».

На текущий момент известны имена троих задержанных. В Латвийском антифашистском комитете (ЛАК) сообщили, что в полицию были доставлены два активиста этой организации, а также депутат рижской Думы от оппозиционной партии «За права человека в единой Латвии» Виктора Дергунов, причем последнему, по его же словам, требуется медицинская помощь: якобы он получил удар по голове древком флага, который нес один из участников шествия легионеров.

Добавим, что после церемонии возложения цветов в Домском соборе Риги прошло богослужение в память о легионерах. Затем участники акции отправились на кладбище в Лестене, где похоронены латыши, в годы Великой Отечественной войны проходившие службу в рядах СС.

Латышский легион СС был создан германским командованием в годы Второй Мировой войны на территории Латвии из двух гренадерских дивизий. Рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер 24 марта 1943 года издал приказ, уточняющий понятие «латышский легион» в качестве общего определения для латышей, проходящих службу во всех латышских воинских формированиях, включая полицейские батальоны. Всего в рядах латышского легиона состояло около 150 тыс. человек.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!