ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Экономисты слушают политиков

30 января 2009, пятница, 09:58 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Мировой экономический форум в Давосе поблек – времена пышных приемов позади. Европейская пресса, комментируя консультации на этом альпийском курорте, отмечает главенствующую роль политиков, число которых в этом году оказалось беспрецедентным. Представители мировой экономики вынуждены «скромно и даже униженно» слушать политиков. Выступление российского премьера Владимира Путина на открытии форума продолжает волновать аналитиков.

Европейские СМИ продолжают гадать, что же в действительности имел в виду российский премьер Владимир Путин, выступая на открытии форума в Давосе.

«Самый влиятельный человек России пообещал доверие, сотрудничество солидарность, – комментирует газета Berner Zeitung. – Он сделал предложения, которые могут создать мир более мирный, надежный и справедливый. Этот примирительный тон подходит к тем сигналам, которые Москва подает в последние дни».
«Однако, – продолжает издание, – в то время как Путин выступал в Давосе, кубинский руководитель Рауль Кастро находился с официальным визитом в Москве. Он останется там на восемь дней. Видимо, у коммуниста есть много тем для разговоров».

«Путин остается Путиным, – комментирует радиостанция Deutsche Welle. – Российский премьер-министр Владимир Путин – великолепный мастер в упаковке для публики своих стратегических целей в тактически верные слова. Его речь на нынешнем Мировом экономическом форуме – многозначительный пример тому.

Он предстал большим либералом, который вопреки глобальному финансовому кризису предупреждает об опасности доминирующей роли государства в экономике. Также он отказал изоляционизму и протекционизму. Вместо этого он высказался в поддержку усиленного международного сотрудничества и за улучшение архитектуры мировой экономики. Его слова должны были приятно звучать в ушах собравшихся руководителей из мира экономики и финансов.

Но после либерального вступления Путин обратился к истинной сути: он оценил Россию как одного из важнейших экономических партнеров в мире, которая, по его мнению, сумеет справиться с кризисом уже благодаря достаточным финансовым резервам. При этом он объявил, что России есть что предложить миру, а в особенности Европе, не только в сфере энергетики – она открыта для иностранных инвестиций в технологии и науку. Он использует кризис как новый шанс экономически модернизировать Россию и представить ее в любимой русскими роли влиятельной державы в условиях многополярной экономики.

Речь Путина, несмотря на всю ее либеральную риторику, – это точное продолжение прежней российской политики. Правда, в речи Путина есть и позитивный аспект: несмотря на кризис, Россия не хочет изолировать себя, напротив, стремится к международному сотрудничеству и взаимному доверию. Европейцам, а в особенности жителям европейского юга, будет приятно слышать это после российско-украинского газового конфликта».

#{help=251213}«Молча и скрипя зубами, важные персоны слушали обвинительные речи китайского и российского руководства о вине западного капитализма и опустошительных последствиях для всего мира, – пишет итальянская газета La Repubblica. – В то время как представители американского правительства Барака Обамы скромно говорили об экстренных планах в Вашингтоне, главы правительств Вэнь Цзябао и Владимир Путин покорили саммит мирового истеблишмента. Никто из них не дал Западу спуску. Лидер Китая, упрекая Америку, прибег к суровым словам и уколам. Путин открыл Мировой экономический форум в Давосе речью, в которой сообщил собравшимся капиталистам о своих представлениях «об этике менеджмента и прозрачности бюджетов компаний» – гротескная, но вполне заслуженная насмешка».

«Давос стал отражением мировой ситуации – хотя контуры ее, как и каждый год, обозначены слишком резко, – пишет немецкая газета Die Welt. – Если на рубеже тысячелетий руководители интернет-фирм, не страшась расходов, прилетали на этот альпийский курорт на частных самолетах, то нынешний Давос проходит под знаком скромности и даже униженности. Некоторые приемы, как, например, у Goldman Sachs, отменены. Но если бы только это. World Economic Forum в прошлом году потерял множество своих видных участников. Постоянный гость Давоса, шеф Lehman Brothers Ричард Фулд превратился даже в олицетворение глобальной капиталистической жадности».

«Традиционный ход мысли не выведет из кризиса – таково распространенное мнение в Давосе, – пишет в пятницу австрийская газета Die Presse. – Стимулирование экономики с помощью экономии на исследованиях – это самое глупое, что можно себе представить. Даже бережливая Ангела Меркель планирует самый крупный государственный дефицит в послевоенной истории своей страны – и за это ей благодарны. Президент Путин в своей речи на открытии объявил о желании привлечь в Россию больше иностранных ученых».

«Дом горит. Теперь главное потушить огонь. Так просто и так резко, выступая в Давосе, описывает бывший президент США Клинтон ситуацию в мировой экономике, – комментирует газета Bild. – Как сильно горит экономика, показывают последние цифры: безработица в Америке достигла рекорда. В Германии потеряли работу больше людей, чем ожидалось. Как погасить этот огонь? Как должен выглядеть этот новый дом? Об этом спорят влиятельные лица на Мировом экономическом форуме.

Все едины во мнении, что мы находимся в беспрецедентном кризисе. Безмерная жажда наживы заклеймена, но ответов на многие вопросы о борьбе с рецессией практически нет ни у кого. Ужасает то, насколько беспомощными выглядят менеджеры и политики, если они говорят о кризисе. При этом решительные и быстрые совместные переговоры сейчас важны, как никогда. Только так можно понемногу тушить пожар».

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!