ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Единороссы и профсоюзы отметили Первомай

1 мая 2009, пятница, 15:10 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Ежегодную маевку в столице начали «профсоюзники» и единороссы. 25 тыс. человек прошагали праздничным маршем от Грузинского вала до здания столичной мэрии, требуя «работы, зарплаты, достойной жизни». Профсоюзные деятели тревожились за рост безработицы и надеялись на индексацию минимальной зарплаты. А единороссы обещали остановить рост тарифов ЖКХ и определить сумму предельной торговой наценки на продукты. Демонстрацию сопровождали четыре оркестра и один паровозик.

Профсоюзно-партийная колонна из 25 тыс. человек растянулась по всей 1-й Тверской-Ямской улице. Бодрость духа в подмерзающих на сильном ветру демонстрантах поддерживали сразу четыре оркестра. Суровые дружинники сгоняли немногочисленных праздно шатающихся прохожих с проезжей части на тротуары. Милиция четко блюла сухой закон.
«Я вот в том доме живу, за продуктами вышел. Пропустите!», - умолял мужчина в спортивных штанах с пакетом, набитым различной снедью, стражей порядка, дежуривших возле рамок металлоискателей.
«С этим – нельзя», - указывая на бутылку с чем-то горячительным, оставались непреклонны охранители.
Демонстранты тем временем спешно натягивали разноцветные плащи и бейсболки с логотипами своих профсоюзов. После чего, облагороженные первомайской амуницией, разбирали у организаторов пластиковые цветы, знамена и плакаты.
Лозунги были злободневны, но не оригинальны. Каждая шеренга в письменном виде требовала достойной жизни для коллег. Марширующие призывали «Остановить развал высшей школы», «Повысить пенсии», «Поддержать оборонку». А кроме того высказывались «За соблюдение прав трудящихся» и «Социальную политику для социального государства».
Иная риторика на транспарантах появилась ближе к концу колонны. Как раз в той ее части, где шествовали единороссы. Облачившись в синие фирменные накидки с партийным медведем, соратники думского большинства взметнули в небо плакаты с оптимистичными уверениями: «Когда мы едины – мы непобедимы», «Вместе мы сила», «План Путина – план победы», «Будущее за нами». Жизнеутверждающие рисованные слоганы подкрепляло дружное: «Народ. Медведев. Путин», которое единороссы не ленились кричать на протяжении всего шествия.
Наконец, оркестры грянули нечто бравурное и демонстрация двинулась. Над Тверской живописно завис бело-синий вертолет.
«Лишь бы стрелять не начали», - пошутил кто-то из партийцев.
В первом ряду с растяжкой «За достойную жизнь» вышагивали руководитель ЦИК «Единой России» Андрей Воробьев, депутаты Франц Клинцевич, Григорий Балыхин, Сергей Марков, Ирина Яровая. Флагманом парт-колонны стал дизельный паровозик с надписью «2020» на «лбу». В нескольких вагончиках восседали дети и внуки единороссов. Параллельно паровозу двигался «партийный» оркестр. Репертуар духового ансамбля, видимо, определила близость к подрастающему поколению. Так что, вступив зарубежным хитом «I love you, baby», затем музыканты полностью переключились на детское «меню». Посему, когда на Триумфальной площади из радиорубки раздался голос зампреда Московской федерации профсоюзов (МФП) Михаила Антонцева, который уверял, что «мы выйдем из кризиса, потому что ответственность за это взяла на себя «Единая Россия», «парт-оркестр» как раз наяривал песню Деда Мороза из мульт-сериала «Ну, погоди!».
Возле памятника Пушкину паровозик с наследниками единороссов свернул в переулки. Зато праздничная процессия в полном составе добралась до здания мэрии. Здесь инициативу и микрофон в свои руки взял глава МФП Михаил Нагайцев. Он рассказал, что нынешний Первомай горожане встречают «с тревогой и надеждой». Еженедельно в столице становится на 1,5-2 тыс. безработных больше. Задержки по зарплате составляют уже 700 млн. руб. Тем не менее, «город делает все», чтобы защитить москвичей. Львиная доля усилий направлена на борьбу с безработицей. МРОТ в столице нынче равен 8,5 тыс. руб., что чуть больше прожиточного минимума. А пенсии к концу года и вовсе станут в два раза больше, чем та сумма, на которую положено выживать пожилым россиянам.
Председатель Федерации независимых профсоюзов (ФНПР) Михаил Шмаков поведал, что под «проф»-знаменами на митинги и демонстрации сегодня вышло даже больше народу, чем планировавшиеся 2,5 млн.
«Экономическая ситуация достала всех!», - прокомментировал активность соотечественников Шмаков.
По его словам, люди вышли потребовать «прозрачности всех финансовых потоков», индексации МРОТ и изменения закона о банкротстве. Шмаков объяснил, что при банкротстве предприятиям в первую очередь надо рассчитываться с трудовыми коллективами, а уж потом со всеми остальными.
Кроме того, «профсоюзники» продолжают добиваться ратификации нашей страной 102-й конвенции Международной организации труда, в которой, в частности, говорится, что пенсия должна быть не ниже 40% от зарплаты.
«Залог этого – наша солидарность, объединение в профсоюзы. Работающий человек не должен быть бедным», - под овацию заключил Михаил Шмаков.
Его поддержал первый замсекретаря президиума генсовета «Единой России», глава думского комитета по труду и соцполитике Андрей Исаев. Партиец объяснил, что только «сплоченность общества» поможет нам выбраться из кризиса. По его словам, популярный в 90-е лозунг «каждый сам за себя» привел к трагедии. Поэтому сейчас страна выбирает другую дорогу. Власть держит курс на сохранение рабочих мест, выплату зарплат, регулярное повышение пенсий.
Впрочем, по мнению единороссов, стоит озаботиться и другими вещами. В частности, ввести уголовное наказание для работодателей, которые привлекают народ к «полурабскому труду», принять закон о первом рабочем месте для выпускников и о квотировании должностей для инвалидов, не допустить роста тарифов ЖКХ, а также определить сумму предельной торговой наценки на продукты.
«Мы уверены, что нынешний митинг станет серьезным шагом по преодолению кризиса, возрождению нашей родины, нашей любимой России», - заявил Андрей Исаев.
Закрывающей действо звездой по традиции стал московский мэр Юрий Лужков.
«Где его кепка?», - выдохнула толпа, когда градоначальник вышел на авансцену.
Головной убор, видимо, пал жертвой сильного ветра. Впрочем, непокрытая голова не помешала Лужкову выступить с резкой обличительной речью.
Мэр сразу подчеркнул, что нынешний Первомай не столько праздничный, сколько тревожный. Особую и вполне себе обоснованную тревогу, по словам Лужкова, вызывает «судьба реального сектора экономики».
«Этот кризис простирается над нами, довлеет над нами в течение 9 месяцев», - напомнил градоначальник.
Решить возникшие проблемы, по его словам, можно только «поддерживая реальный сектор». Для этого, говорит московский флагман, надо снизить процентную ставку по кредитам до 8%. И заодно «посадить хозяев» тех предприятий, которые «прихватили и угробили наше производство».
От себя Лужков пообещал москвичам «и дальше субсидировать реальный сектор», поддерживать малый и средний бизнес, а также в срок выполнять все социальные обязательства.
«Вместе и только вместе мы победим кризис и будем двигаться дальше в развитии нашего великого города», - объяснил Юрий Лужков.
Демонстранты крикнули: «Ура!». И под звуки песни «Москва» отправились по домам.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!