ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Дожить до Женевы

28 февраля 2009, суббота, 11:52 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Соединенные Штаты хотят сотрудничать с Россией в деле ядерного разоружения и в борьбе с терроризмом, но продолжат бороться с ней за влияние на территории бывших советских республик. Более того, так называемой «сферы влияния РФ» Госдеп не признает в принципе. При этом внутри США усиливается давление на администрацию Барака Обамы с целью ускорить процесс «разрядки» в отношениях с Россией, которая «должна на равных участвовать во многих международных процессах».

США не признают за Россией «сферы влияния» на постсоветском пространстве, но при этом Вашингтон будет сотрудничать с Москвой в вопросах контроля над вооружениями. Об этом заявил накануне заместитель госсекретаря США Дэниел Фрид, который еще раз заверил, что США не признают независимости Абхазии и Южной Осетии.

После этого дипломат еще раз напомнил об итогах международной конференции в Мюнхене в начале февраля, на которой вице-президент США Джо Байден призвал нажать «кнопку перезагрузки» в российско-американских отношениях. Фрид считает, что кое-что из сказанного Байденом осталось без достойного внимания. Меж тем Байден не только предлагал России сотрудничество с чистого листа, но и сделал несколько предостережений. Правда, Фрид не стал вдаваться в подробности, о чем именно предупреждал американский вице-президент. Вместо этого представитель госдепа напомнил о главных моментах, которые в этом году будут обсуждать стороны.

По его словам, Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) заслуживает особого внимания. Действие документа заканчивается в декабре этого года. При этом президент США Барак Обама не раз заявлял, что одним из приоритетов своей внешней политики собирается сделать вопрос нераспространения ядерных вооружений. Ранее в СМИ появилась информация, что новый хозяин Белого дома предложит России сократить ядерные арсеналы в несколько раз. Однако официального подтверждения этому пока не было.
Эксперты со своей стороны напоминают, что, если в России ядерные боеголовки в процессе разоружения уничтожаются, то в США они складируются, поэтому стороны находятся не в равных положениях.

Наконец, Дэниел Фрид отметил, что в выступлении Джо Байдена был «баланс, отражающий мышление новой американской администрации», которая настроена на «наиболее продуктивный путь вперед в отношениях с Россией». При этом, по его словам, Вашингтон не забывает «о наших различиях, не отказываясь от наших друзей и от наших ценностей». В этих словах явный намек на Грузию, которая в результате августовских событий прошлого года потеряла возможность вернуть в сферу своего влияния Абхазию и Южную Осетию.

«Это делает наши отношения с Россией сложными, но мы верим, что мы сможем делать упор на позитиве. Наша начальная работа с русскими пока имеет позитивный характер», - уверен Фрид.

Напомним, что в начале марта в Женеве встретятся главы внешнеполитических ведомств России и США Сергей Лавров и Хиллари Клинтон, а в первых числах апреля на саммите «большой двадцатки» в Лондоне проведут переговоры главы обеих стран – Дмитрий Медведев и Барак Обама.

В пятницу Сергей Лавров пояснил, что с Клинтон он будет говорить о развитии двустороннего сотрудничества, в частности, поднимет тему стратегических наступательных вооружений. «Рассчитываем обсудить все вопросы двусторонних отношений, прежде всего в контексте подготовки встречи президентов Медведева и Обамы, которая состоится на полях саммита «двадцатки» в Лондоне», - сказал он.

Министр подчеркнул, что тема стратегических наступательных вооружений в ходе переговоров Клинтон «будет одной из приоритетных». «Ждем формирования разоруженческой команды госдепа», - сказал Лавров.

Между тем в самих Соединенных Штатах растет число тех, кто хочет ускорить развитие российско-американских отношений. На этой неделе организация «Партнерство за безопасную Америку» опубликовала послание группы известных американских политиков с подобными призывами к администрации Обамы. Авторы документа уверены, что эффективный диалог между двумя странами имеет основополагающее значение для США, у которых есть «ряд совместных с Россией критически важных интересов»: от предотвращения распространения оружия массового поражения до борьбы с международным терроризмом.

Для восстановления доверия между Москвой и Вашингтоном политики рекомендуют президентской администрации усилить роль Совета Россия-НАТО и предложить Москве полноценное участие в стратегических проектах коллективной безопасности. Как отмечает РИА «Новости», авторы послания считают необходимым вовлечь Россию в сотрудничество по обеспечению европейской безопасности от ракетных ударов, одновременно предоставив ей гарантии собственной безопасности.

Кроме того, администрации Обамы следует предоставить России лидирующую роль на многосторонних переговорах по ядерной проблеме Ирана. В послании отмечается, что укреплению межгосударственных отношений будут способствовать также активизация поддержки вступления России в ВТО и отмена поправки Джексона-Вэника, препятствующей нормальной торговле между двумя странами. Политики полагают, что если Россия в ответ на подобные шаги проявит добрую волю и прагматизм, у российского и американского президентов появится уникальная возможность возобновить сотрудничество на основе взаимного доверия и общих интересов.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!