ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

«Довольно важная встреча»

18 марта 2009, среда, 16:08 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Президент Дмитрий Медведев встретился лидерами Молдавии и Приднестровья. Итогом переговоров стало подписание совместного заявления о намерении урегулировать приднестровский территориальный конфликт мирным путем. Стороны договорились возобновить переговоры в формате «5+2». А действующие в зоне конфликта миротворческие силы будут трансформированы в новую операцию под эгидой ОБСЕ.

В среду президент России Дмитрий Медведев обсудил с лидерами Приднестровья и Молдавии ситуацию вокруг непризнанной Приднестровской Республики. Об этой встрече стороны договорились в августе прошлого года в Сочи на отдельных встречах Медведева с Ворониным и Смирновым.

Первым аудиенции удостоился Владимир Воронин. Перед началом беседы Медведев заявил, что российско-молдавские отношения развиваются успешно и поступательно. По его словам, Москва не намерена сбавлять темп.

«Наша рабочая встреча сегодня довольно важная, - сказал Медведев в начале беседы. - Мы поговорим о развитии российско-молдавских отношений».

«Считаю, что они в последнее время развиваются успешно и поступательно, в прошлом году произошел значительный рост товарооборота, - подчеркнул Медведев. - Причем, не только за счет роста цен на энергоносители, но и за счет качественного наполнения».

«Конечно, сейчас момент непростой из-за кризиса, но я считаю, что в нашей работе мы темпы не сбавим, найдем новые точки соприкосновения, экономические, гуманитарные проекты», - сказал Медведев.

Однако, как и ожидалось, в центре внимания был вопрос урегулирования территориального спора между Кишиневом и Тирасполем.

По словам помощника президента Сергея Приходько, во время встречи с Ворониным президент России «особо подчеркнул, что большое принципиальное значение имеет тот факт, что уже более 15 лет, несмотря на сохранение сложностей, в регионе не льется кровь, и вопросы решаются сложно, но в политическом русле».

Как уточняет «Интерфакс», Медведев при этом видит «исключительно важную заслугу Воронина в том, что вопросы решаются без кровопролития».

После переговоров с Ворониным, Медведев принял лидера Приднестровья Игоря Смирнова.

Как сообщил в свою очередь министр иностранных дел России Сергей Ларов Медведев, Воронин и Смирнов завершили переговоры в Москве подписанием совместного заявления. В документе, передает ИТАР-ТАСС, «выражается удовлетворение тем, что в регионе - мир, намерением достигнуть урегулирование мирными средствами».

«Стороны договорились продолжить усилия для решения проблемы, активизировать работу рабочих групп, договорились об условиях возобновления работы в формате «5+2», - рассказал господин Лавров. Глава российской дипломатии отметил, что Россия, Молдавия и Приднестровье договорились трансформировать действующие в зоне приднестровского конфликта миротворческие силы в новую операцию под эгидой ОБСЕ.

Последний раз прямые переговоры между Молдавией и Тирасполем состоялись в конце декабря прошлого года. Тогда беседа окончилась безрезультатно.

Если Воронин предложил возобновить консультации в формате «5+2» (Молдавия, Приднестровье, Россия, ОБСЕ, Украина, а также наблюдатели от ЕС и США, то Смирнов эту идею раскритиковал. После той встречи молдавский лидер сообщил, что новый раунд переговоров состоится в марте 2009 года, причем, по его словам, Кишинев и Тирасполь будут работать в формате «2+1» (Приднестровье, Молдова и Россия). Такое заявление не стало сенсацией, потому что возобновить диалог между Кишиневом и Тирасполем удалось исключительно благодаря усилиям России.


В марте прошлого года глава МИД России Сергей Лавров на переговорах со Смирновым предложил возобновить полномасштабные переговоры между сторонами. Более того, Молдавия согласилась сделать максимальное количество уступок как в отношении Тирасполя, так и в отношении Москвы. Кишинев подчеркнул свою приверженность принципу нейтралитета и заявил, что не заинтересован во вступлении в НАТО. В итоге через месяц состоялась первая после семилетнего перерыва личная встреча Воронина и Смирнова, на которой они договорились возобновить регулярные контакты.

А в августе – сентябре президент России Дмитрий Медведев провел встречи в своей сочинской резиденции сначала с Ворониным, а затем и со Смирновым. Он говорил, что приднестровская проблема, как никогда ранее, имеет отличные шансы на успешное решение. Москва уверена, что решение лежит только в плоскости территориальной целостности Молдавии. Сергей Лавров не исключал, что стороны готовы вернуться к «плану Козака» (был отвергнут Кишиневом с подачи президента Украины Виктора Ющенко, после чего отношения между Россией и Молдавией кардинально испортились).

По мнению многих экспертов, вялый переговорный процесс во многом связан с личностью президента Приднестровья. «Игорь Николаевич Смирнов, с которым я имел честь общаться, человек очень строптивый и сложный, его нельзя приказом поставить по стойке смирно. Поэтому приднестровская элита будет ждать предложений от Москвы и Кишинева, взвешивать их и принимать соответствующие решения», – говорил газете ВЗГЛЯД заведующий отделом проблем межнациональных отношений Института политического и военного анализа Сергей Маркедонов.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!