ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

«Достать из-под земли!»

5 мая 2009, вторник, 18:38 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили заявил, что мятеж на военной базе Мухровани подавлен, а его организатор арестован. «Мы вошли на базу и всех успокоили. Командир поднявших мятеж арестован, остальные допрашиваются», - сказал Мерабишвили.
В то же время грузинские СМИ сообщили, что с территории военной базы днем во вторник вывезли на автобусах всех военнослужащих, в руках у них были вещмешки. Предположительно, их разместили в других воинских частях.
Данным событиям предшествовал визит к мятежным военным президента Грузии Михаила Саакашвили, который, как утверждается, вел с ними переговоры лично. После того, как глава государства покинул расположение части, МВД Грузии распространило видеозапись, как он разговаривает с главой МВД Вано Мерабишвили и отчитывает его за излишний либерализм.

«Действительно либерализм у нас принял опасный характер. Мы уже не можем терпеть деятельность сформировавшихся криминалов из рядов бывших высокопоставленных военных. Они собираются, устраивают какие-то застолья, обсуждают планы, а мы на все это смотрим несерьезно», - цитирует президента Грузии «Интерфакс».
Кроме того, Михаил Саакашвили потребовал от министра внутренних дел тщательного расследовать первопричины бунта в Мухровани и «достать из-под земли и наказать по закону» всех виновных в его организации. «Все должно быть расследовано до конца, один раз и навсегда, чтобы ни у кого не осталось иллюзий, чтобы сейчас или в будущем в Грузии возможно осуществить подобное. Это должно стать очевидным и для задержанных, и для их зарубежных спонсоров», - подчеркнул Саакашвили.
Саакашвили также заметил, что у него сложилось впечатление, будто заговорщики в Мухровани «чего-то ждали и тянули время», и поэтому он дал им всего час, чтобы принять решение и сдаться властям.
Ранее глава информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили сообщил, что организаторами переворота являются бывшие высокопоставленные чиновники министерства обороны, которые были связаны со спецслужбами России. «Они получали от них деньги. Этот план служил как минимум срыву военных учений НАТО и как максимум - началу военного мятежа по всей стране», - говорил Утиашвили.
В России, естественно, на подобные заявления отреагировали крайне резко. Так, замглавы МИД РФ Григорий Карасин, считает, что последние обвинения Грузии в адрес России свидетельствуют о «болезненном воображении» и «безответственном поведении» грузинского руководства. А постпред России в НАТО Дмитрий Рогозин отметил, что в Москве начали привыкать к безумным обвинениям со стороны грузинского руководства по поводу того «что даже град или, скажем, гроза - все это рука Москвы».
Между тем, грузинская оппозиция не верит в достоверность информации о мятеже в бронетанковом батальоне и раскрытии МВД дела о подготовке переворота. Так, один из лидеров Республиканской партии Давид Усупашвили заявил, что ситуация была спровоцирована властями. Лидер партии «Путь Грузии» Саломе Зурабишвили предложила считать эти события «виртуальной реальностью». А один из лидеров Консервативной партии Звиад Дзидзигури пообещал предъявить доказательства того, что все это «спектакль».
В то же время бывший министр обороны Грузии Георгий Каркарашвили, имя которого упоминается среди заговорщиков, заявил, что представители МВД Грузии пытались его завербовать. «Ко мне приходили агенты с ордерами, выданными руководством генеральной инспекции МВД, с различными материалами и инициативами. У меня это записано и вечером я обязательно предложу вам эти кадры для распространения», - цитирует ИА «Новости-Грузия» Каркарашвили.
Наконец, грузинские генералы, упомянутые в видеозаписи МВД Грузии в списке мятежников, отрицают свою причастность к организации военного бунта. «Могу определенно сказать, что с назваными лицами я не контактировал последние пять лет», - заявил в эфире телекомпании «Рустави-2» бывший министр безопасности Грузии генерал Джемал Гахокидзе. Свою причастность также отверг бывший начальник генштаба ВС Грузии генерал-лейтенант Джони Пирцхалаишвили.
Глава международного комитета Госдумы Константин Косачев также отметил, что последние события в Грузии, связанные с заявлением грузинского МВД о раскрытии заговора и последовавшем мятежом военнослужащих бронетанкового батальона, могут быть инсценировкой грузинских властей, а Россия к этому не причастна.
В большинстве своем оппозиционеры уверены, что «спектакль» был нужен официальному Тбилиси для того, чтобы ввести режим ЧП, воспрепятствовав таким образом массовым акциям протеста.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!