ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Достанут на техосмотре

13 апреля 2009, понедельник, 22:04 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
С апреля Управление службы судебных приставов Северной столицы решило серьезно ужесточить работу с должниками. Особенно с теми, у кого есть машина. Доля таковых составляет примерно 80%, поэтому угроза непрохождения техосмотра из-за долгов должна подействовать, считают в службе. В результате последних инициатив приставов уже сейчас должники не могут выезжать за границу, а особо злостные из них имеют проблемы с передвижением и по родной стране.

Поводом для пресс-конференции главного судебного пристава Санкт-Петербурга Владимира Гольцмера, как чаще всего и случается в последнее время, стал кризис. В это сложное время мужья забывают о своих детях, матери остаются без доходов, пожилые люди не могут получить дополнительные дотации от государства. И все это – из-за нерадивых неплательщиков налогов, считают в Службе судебных приставов.

В начале пресс-конференции Владимир Гольцмер напомнил журналистам, что петербургское управление ФССП в свое время выступало инициатором «целого ряда инноваций» - в частности, запрета на выезд должников за границу, а для особо злостных из них – и на передвижения по стране.

Теперь главный удар решили нанести по автомобилистам. Таковыми являются примерно 80% должников, поэтому удар должен стать сокрушительным. До настоящего времени судебные приставы могли наложить запрет только на проведение регистрационных действий с машиной (поставить на учет, снятие с учета). С апреля в Петербурге им будут отказывать и в процедуре техосмотра.

Судебные приставы города на Неве признаются, что уже сейчас они имеют электронный доступ к базе данных ГИБДД, и могут в режиме реального времени отслеживать сведения о машине должника.

По левую руку от Гольцмера на пресс-конференции сидела главный налоговик города – и.о. руководителя Управления ФНС по Петербургу Любовь Лыкова. Она отметила, что взыскание транспортного налога имеет для бюджета очень серьезное значение ввиду «наибольших цифровых значений» - поступления по нему за 2008 год должны составить 4,3 миллиарда рублей. Вместе с тем есть довольно большой процент задолженности по этому налогу, в течение последних лет он растет. И не платят по нему, в основном, весьма зажиточные люди, которые могут себе это позволить.

«Мы все-таки надеемся, что основанная масса автомобилистов нас услышит и не будет доводить дело до крайностей, сами придут к нам, - предположила замначальника УФССП по Петербургу Анна Лашкова, - Все-таки, большинство людей, особенно по мелким задолженностям, имеют долги не потому, что не хотят платить, а потому, что серьезно к ним не относятся, все у них руки не доходят этим заняться, зайти в ближайшее отделение «Сбербанка».

Начальник 4-го отдела ГИБДД по Петербургу Виктор Пичугин также считает новую меру воздействия на должников весьма действенной:

«Как правило, владелец обращается за новым талоном техосмотра в последний месяц, в последнюю неделю или даже в последний день отведенного срока. Теперь, если у него есть долги, эта процедура может стать для него весьма проблемной».

Пичугин короче и яснее всех сформулировал главный смысл пресс-конференции: «Если раньше судебные приставы бегали за должниками, то теперь должник будет бегать за судебным приставом».

Важное уточнение – работники ГИБДД на станции ГТО сами не имеют право брать с человека деньги в счет оплаты задолженности. Они могут только отказать ему в техосмотре и сообщить эту информацию приставам. Дальше вопрос должны решать они. Предполагается, что пристав приедет на станцию и предложит должнику погасить долг на месте. В случае отказа машина может быть арестована и в конечном итоге даже продана для погашения долга.

Но не факт, что пристав приедет быстро на пункт прохождения техосмотра быстро. Да и вообще, не факт, что приедет.
«Мы будем смотреть, успеваем или нет, - пояснила замглавы УФССП по Петербургу Анна Лашкова. – Мы все-таки рассчитываем на сознательность людей, что они сами придут к нам».

«Меня, честно говоря, удивляет психология этих людей, - добавляет Владимир Гольцмер. – Не надо рассматривать органы взыскания как какую-то сервисную службу: давайте приезжайте, да побыстрее, вы создали мне столько проблем. Хочу заметить, что наложение запрета – это кара».
Главный судебный пристав Петербурга уточнил, что новая инициатива направлена на взыскание долга прежде всего по транспортному налогу, его собираемость рассчитывают довести до 100%, однако, пролететь с техосмотром может любой должник: и алиментщик, и неплательщик по коммунальным платежам, и по ипотеке.

На ипотеке Владимир Гольцмер остановился особо. По его словам, работа судебных приставов по выселению неплательщиков неприятная. Им тоже неприятно видеть, когда у людей горе, когда они не могут найти средства, чтобы расплатиться за свою квартиру. Однако служба всегда будет выполнять любое судебное решение, пообещал главный судебный пристав.

«Пока по ипотечным долгам мы не выселили ни одного человека в Петербурге, - заметил он, - Но ситуация в связи с экономическим кризисом непростая. И я не могу исключить, что банки начнут подавать иски о выселении, и мы к этому придем».

Напоследок кто-то из журналистов употребил в отношении инициатив Владимира Гольцмера слово «придумал». На что главный судебный пристав Петербурга ответил, что ничего не придумано, а все меры службы вводятся в рамках действующего законодательства. Очередную активизацию работы с должниками Гольцмер объяснил следующим образом:

«До этого судебные приставы, к сожалению, не до конца использовали все возможности, которые мы имеем в соответствии с законодательством. Далеко ходить не надо: возможность ограничивать выезд должников за границу законом была предоставлена еще давным-давно, но начала реализовываться только полтора года назад, сначала в Петербурге, а потом и по всей России. Работа идет. Жизнь не стоит на месте».

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!