ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Дорогое жилье узнало о справедливости

5 мая 2009, вторник, 20:36 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
«В период кризиса с налогообложением нужно вести себя аккуратно», - сказал глава государства Дмитрий Медведев. - Хотя налог на недвижимость - это обсуждаемая тема, и вполне возможным является совершенствование законодательства в этой области».

Президент России на встрече с партактивом «Справедливой России» отметил, что знаком с мнением тех, кто считает, что именно в кризис и нужно менять налоговую систему. «Но пусть тот, кто так считает, сначала начнет руководить государством и правительством, тогда и посмотрим», - сказал президент.

Напомним, что в понедельник тему возможного ускоренного введения нового налога на недвижимость поднимал премьер-министр Владимир Путин. Глава кабинета также убежден в том, что в случае принятия нового налога, который призван заменить налоги на землю и имущество, «владельцы скромных квартир и земельных участков должны иметь льготы и быть защищены». «Должна быть разработана система защиты и льгот», - сказал премьер-министр РФ.

Владимир Путин напомнил, что на заседании правительственной комиссии по бюджетным проектировкам было принято решение об активизации процессов введения местного налога на недвижимость. «При этом налоговые поступления в местные бюджеты, я очень на это рассчитываю, должны серьезным образом увеличиться, но, конечно, не за счет повышения ставок... А за счет дифференциации этих ставок», - сказал премьер-министр.

Глава правительства пояснил, что ставка налога будет больше для тех, кто владеет значительными участками земли, крупной недвижимостью и дорогостоящими квартирами и меньше для тех, кто является собственником «скромного имущества, небольших квартир, небольших домов, небольших земельных участков, садоводческих домиков».

Во вторник Дмитрия Медведева активисты партии «Справедливая Россия» предложили ввести дополнительные налоги на «дорогую недвижимость с целью укрепления финансового положения местных муниципалитетов». Вторая инициатива спикера Совета Федерации, лидера партии Сергея Миронова заключается в передаче всех налогов, поступающих от малого бизнеса, не региональным властям, а муниципалитетам.

После встречи секретарь центрального совета партии «Справедливая Россия» Оксана Дмитриева рассказала агентству РИА «Новости»: «Президент сказал, что целесообразно дифференцировать налог на недвижимость, сделать его прогрессивным и в большей степени облагать дорогую недвижимость».

По словам Дмитриевой, такой налог не должен значительно коснуться малоимущих и представителей среднего класса. Она пояснила, что налог, который может быть введен, в большей степени будет облагать дорогую недвижимость.

Опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты не отрицают необходимости «справедливого распределения налоговой нагрузки», но отмечают целый комплекс проблем, которые препятствуют немедленному ее осуществлению. По мнению экспертов консалтинговой компании National Builing Star, сначала необходимо провести кадастровый учет, потом ввести по всей стране кадастровую оценку, а затем уже переходить к процедуре утверждения кадастровой стоимости. Финальный аккорд - взимание налога на недвижимость.

Аналитики компании «МИЭЛЬ-Брокеридж» считают, что о введении налога «можно будет говорить только после того, как будут посчитаны, поставлены на учет, оценены все объекты и будут утверждены результаты оценки».

«У властей есть и всегда будет стремление собрать налогов больше, а в кризис вопрос пополнения бюджета стоит как никогда остро, - заявляет ВЗГЛЯДу аналитик «Бюро информационной поддержки инвестиций» Олег Трунов. – В этой связи велика вероятность того, что налоговые ставки возрастут для большинства собственников, а не только для «богатых» и «очень богатых» собственников дорогой недвижимости».

Руководитель налоговой практики юридической компании «Каменская & партнеры» Валерий Надежный считает, что больше всех могут пострадать от введения единого налога на недвижимость пенсионеры, обладающие большими квартирами в центре города: «Формально рыночная стоимость этих квартир составляет многие миллионы рублей. Однако у этих стариков нет денег зачастую даже на оплату счетов по минимальным ставкам».

Опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты согласны с тем, что сегодня налогооблагаемая база налога на имущество физических лиц минимальна и не соответствует реальной ситуации на рынке жилья, так как инвентаризационная стоимость недвижимости по БТИ, с которой и происходит исчисление налога, намного меньше ее реальной стоимости. Но не будет ли перекоса в другую сторону, аналитики сказать не могут, так как информации, как будет исчисляться единый налог на недвижимость, пока нет.

«Как это не покажется парадоксальным, но и категория «рыночная оценка» тоже далека от идеала, так как это не константа, а величина, которая находится в постоянном изменении», - добавляет Максим Подольский.

Любопытно, что многие столичные риелторы считают, что появление в России единого налога на недвижимость может привести к результатам, неожиданным для власти, а именно – к сокращению числа сделок по купле-продаже, что только усугубит сегодняшнюю сложную ситуацию на рынке жилья. Покупатели среднестатистического жилья при приватизации, покупке и даже простом обмене квартир будут соизмерять, во сколько обойдется им жилье с точки зрения налогообложения, а, значит, на неопределенное время многие просто будут вынуждены снова отложить свой личный «квартирный вопрос».

Налог от рыночной стоимости будет стимулировать более рациональное поведение при покупке жилья, считает помощник министра экономического развития Эльвиры Набиуллиной Сергей Беляков. По его мнению, налог сделает менее привлекательными покупки квартир в инвестиционных целях, что может способствовать снижению цен на жилье.

Ранее в правительстве России считали возможным переход на новое налогообложение не ранее 2011 года. Однако, напомним, что в первом чтении проект о введении налога на жилую недвижимость был принят еще позапрошлой Госдумой, но когда дело дойдет до готового документа пока непонятно.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!