ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Добрая воля Романцева

23 апреля 2009, четверг, 17:14 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В четверг стало известно, что в «Спартак» возвращается легенда красно-белой команды Олег Романцев. Под руководством этого маститого специалиста московский клуб добился главных успехов в российский период и стал самым титулованным клубом страны. Пока что Романцев будет выступать в роли тренера-консультанта и помогать Валерию Карпину осваивать новую профессию. Дело в том, что гендиректор «Спартака» пока не имеет тренерской лицензии.

Легендарный тренер красно-белых Олег Романцев будет консультировать Валерия Карпина в работе со «Спартаком».

«Я встретился с Романцевым два дня назад, мы общались около трех часов. Как человек, давно знакомый с Олегом Ивановичем, я попросил его о помощи, поскольку тренерского опыта у меня практически нет. Романцев, не раздумывая, согласился, за что ему безмерно благодарен. Очень рад, что Олег Иванович снова вместе с нами. Романцев будет работать в качестве моего консультанта и консультанта тренерского штаба «Спартака».

Мы планируем регулярно общаться. По мере возможности и необходимости Романцев будет приезжать на тренировки в Тарасовку. Будем совместно обсуждать игры и тренировочный процесс. У Олега Ивановича громадный опыт, пренебрегать которым нельзя. Если он выразит желание посещать выездные матчи «Спартака», и мы с ним решим, что это необходимо, никаких проблем не возникнет.

Что касается участия Романцева в тренировочном процессе на поле, то этот момент не обсуждался. В любом случае функции главного тренера возложены акционерами на меня», - цитирует слова Карпина официальный сайт «Спартака».

Сам Олег Иванович так прокомментировал случившееся: «Эти ребята – Карпин, Родионов, Ледяхов, Попов – все мои. С каждым из них я работал не один год. Каждого хорошо знаю и за каждого переживаю. Совсем недавно они обратились ко мне с предложением о совместной деятельности и я, разумеется, дал согласие. Есть большие цели – вернуть команде победные традиции, стиль. Спартаковский дух вернуть. Помогу, чем смогу.
Можно сказать определенно, что на первых порах моя работа не будет иметь юридических обоснований. Это моя добрая воля. Буду присматриваться, советовать, участвовать... Словом, помогать ребятам в тренировочном процессе», - цитирует слова Романцева «Советский спорт».
Напомним, ровно неделю назад «Спартак» отказался от услуг Микаэля Лаудрупа, и ответственным за тренировочный процесс, а также результаты команды был назначен Валерий Карпин, не имеющий опыта тренерской работы.
Романцев возглавил «Спартак» в 1989 году и с ходу выиграл тогда еще союзное первенство. В чемпионатах России столичному клубу долгое время не было равных, лишь Валерию Газзаеву удалось вместе со «Спартаком-Аланией» в 1995 году сместить красно-белых с чемпионского трона. Именно после того сезона Романцев и покинул на время «Спартак», который на один год перешел в руки Георгию Ярцеву. «Детский сад» Ярцева отомстил владикавказскому клубу, и «Спартак» вернул себе золотые медали. Кстати, в это время Романцев был тренером-консультантом команды, параллельно работая со сборной России.
С 1997 года Олег Иванович вновь стал главным тренером «Спартака». И продолжил некоторое время вместе с командой блистать как на внутренней арене, так и на европейской. Параллельно Романцев трудился с национальной командой, которую он принял после некоторого перерыва в 1998 году.
Впрочем, постепенно былой лоск из «Спартака» стал уходить. Команда играла все натужнее, в стане красно-белых появились совершенно не соответствующие уровню клуба игроки. В последний раз под руководством Романцева москвичи выиграли чемпионат в 2001 году, а затем «Спартак» ушел в пике. В конце концов, Романцев ушел из команды в 2003 году, напоследок выиграв Кубок России.
Вместе с Романцевым «Спартак» девять раз становился чемпионом страны (в 1989, 1992, 1993, 1994, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001 годах), один раз брал Кубок СССР (1992), трижды выигрывал Кубок России (1994, 1998, 2003). Кроме того, «Спартак» часто радовал своих поклонников и на европейской арене. На счету Олега Ивановича три полуфинала (Кубок чемпионов, Кубок УЕФА и Кубок кубков).

Романцев вернулся к работе быстро, все в том же 2003 году, став наставником «Сатурна». Там он особых лавров не снискал, в связи с чем и покинул «инопланетян». В октябре следующего года Романцев был назначен главным тренером московского футбольного клуба «Динамо», а в отставку ушел в середине 2005 года. За время работы с командой Романцеву удалось спасти бело-голубых от вылета в первую лигу. С тех пор Олег Иванович некоторое время был тренером-консультантом команды второго дивизиона «Ника» и в свободное от работы время увлекался рыбалкой.

«Давно пора. Где-то в душе я этого ожидал. Такой тренер с таким характером не мог всю жизнь ловить рыбу. Его возвращение – это возвращение былого «Спартака». Запахло «Спартаком», - цитирует слова известного в прошлом голкипера команды Владимира Маслаченко Sports.ru.

Романцев посетил тренировку команды уже в четверг, после чего Денис Бояринцев рассказал о своих первых ощущениях от работы с именитым наставником. «Было сразу видно, что Олег Иванович активно включился в работу. Он подсказывал игрокам, много общался с Валерием Георгиевичем (Карпиным) во время занятий», - цитирует его слова РИА «Новости».

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!