ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Депутаты набрали темп

28 января 2009, среда, 15:39 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Парламентарии приняла в третьем, окончательном чтении закон о новом порядке формировании Совета Федерации, согласно которому сенаторами теперь будут только депутаты региональных и муниципальных заксобраний. Об этом в своем прошлогоднем послании говорил президент России. Кроме того, Госдума приняла президентский закон о введении «комендантского» часа для детей и готовится утвердить его инициативу по возможности увольнять мэров городов.

В среду Государственная Дума приняла сразу несколько законопроектов, а также внесла изменения в свой регламент и начала рассмотрение новых важных законодательных инициатив.

Так, в третьем и окончательном чтении был принят закон о новом порядке формирования Совета Федерации, идею которого впервые озвучил президент России Дмитрий Медведев в послании к Федеральному Собранию 5 ноября 2008 года. Тогда глава российского государства высказался за формирование верхней палаты парламента из людей, получивших поддержку граждан на местных выборах.

Теперь сенаторами смогут стать только депутаты региональных законодательных собраний или представительных органов муниципальных образований. За принятие закона в третьем чтении проголосовали 352 депутата (при необходимом минимуме в 226), 61 – «против». Не поддержала президентский закон фракция КПРФ, которая выступает за прямые выборы Совета Федерации.

Согласно новому порядку формирования, от каждого российского региона в Совет Федерации направляется два сенатора - представители от исполнительной и от законодательной власти субъекта РФ. При этом кандидат в сенаторы, выдвигаемый от исполнительной власти субъекта РФ, процедуру голосования в местном парламенте не проходит - в этом случае предусматривается его прямое назначение.

Теряет силу действующая норма о так называемом «цензе оседлости», которая определяет, что кандидат в сенаторы должен не менее десяти лет проживать на территории субъекта РФ, от которого он идет в верхнюю палату парламента. А полномочия сенатора теперь начинаются со дня его избрания законодательным собранием региона, а не со дня подтверждения его полномочий в Совете Федерации, как в настоящее время.

Если сама верхняя палата парламента поддержит законопроект (в чем неоднократно заверял ее глава Сергей Миронов), новый порядок формирование Совета Федерации начнет действовать с 1 января 2011 года. Сенаторы, избранные до дня вступления закона в силу, пока продолжат осуществлять свои полномочия до избрания новых членов СФ от своих регионов.

Также Госдума единогласно приняла поправки в закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации». Согласно данным нововведениям, инициированным опять же Медведевым, субъекты Федерации получают возможность «с учетом местных традиций и особенностей» своими законами запрещать детям до 14 лет, если их не сопровождают взрослые, находиться в ночное время на улицах и в общественных местах.

Кроме того, региональные власти могут устанавливать меры, запрещающие детям, не достигшим 14 лет, находится в местах, где продаются товары сексуального характера, а также в пивных ресторанах и барах, рюмочных и иных местах, предназначенных исключительно для реализации алкогольной продукции.

Были приняты и поправки в Уголовный кодекс, усиливающие уголовную ответственность за нарушения правил дорожного движения, совершенные пьяными водителями. Теперь водитель, который находился в состоянии опьянения и по вине которого в результате ДТП пострадавшему был причинен тяжкий вред здоровью, будет лишен свободы на срок до трех лет.

Увеличивается с 5 до 7 лет срок лишения свободы, если в таком ДТП погиб один человек. Если погибли два человека и более, закон предусматривает срок наказания до 9 лет вместо действующих семи. Во всех этих случаях водитель также будет лишен права управлять транспортным средством до трех лет.

Что касается изменений в регламент нижней палаты парламента, то теперь Госдума берет на себя обязательство автоматически направлять все поступающие законодательные инициативы на экспертизу в Общественную палату России. Ранее она могла получить документ на экспертизу только при направлении соответствующего запроса.

Добавим, что на очереди у депутатов стоит внесение поправок в закон об общих принципах организации местного самоуправления. Внесенные накануне в Госдуму президентом России изменения предполагают разрешить органам местного самоуправления отправлять в отставку глав муниципальных образований.

Основанием для начала такой процедуры могут стать действие, либо бездействие соответствующих должностных лиц, повлекшие за собой массовое нарушение прав граждан, систематическое неисполнение прямых обязанностей по решению вопросов местного значения и осуществлению делегированных государственных полномочий.

По мнению вице-спикера Думы, секретаря президиума Генсовета «Единой России» Вячеслава Володина, с принятием поправок «местная власть станет более ответственной, а ее решения эффективнее».

«Местная власть ближе всего к людям, и если она ответственна в своих решениях, то общество от этого выигрывает, многие проблемы решаются. По работе глав городов и районов жители оценивают эффективность власти в целом в стране», - передает слова Володина ИТАР-ТАСС.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!