ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

«День борьбы трудящихся»

1 мая 2009, пятница, 18:02 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Следом за партией власти и профсоюзами, которые открыли первомайские торжества, отмечать День Весны и Труда в центр столицы вышли оппозиционеры. Левые, невольно вторя единороссам, предлагали объединиться, чтобы победить кризис. А либералы презентовали антикризисную программу и катались на роликах. Первомайские лозунги оппозиционеров мало отличались от их обычных воззваний.

Порядка 4 тыс. левых собрались на Калужской площади, чтобы пройти маршем до Большого театра. Колонну КПРФ по традиции дополняли активисты «Союза коммунистической молодежи», «Авангарда красной молодежи», представители «Левого фронта» и запрещенные национал-большевики. Участие в шествии принял и сам Эдуард Лимонов, который в последнее время мечется между либеральной и коммунистической оппозицией, не зная, куда бы ему примкнуть.
Первомайские лозунги левых мало отличались от их обычных воззваний. В руках демонстранты несли плакаты с требованием отдать «Землю крестьянам, недра народам», предложением заставить платить за кризис «банкиров, а не людей труда». А также призывами поддержать антикризисную программу КПРФ. В центре колонны возвышался грузовик с портретом вождя всех времен Владимира Ленина и обещанием «Наше будущее – социализм».
Лимоновцы, как обычно, выражались лаконичнее и радикальнее. «Нам нужна другая Россия», «Революция», – выкрикивали молодые люди. Их призывы, видимо, оказали нужное действие на соратников. И в районе Тверской улицы в небо повалил дым нескольких зажженных файеров. Милиция, правда, быстро погасила и файеры, и страсть подрастающих левых к опасным для здоровья прохожих спецэффектам.
Тем временем коммунисты добрались до Театральной площади. Здесь, за спиной бронзового Карла Маркса, их уже ждала сцена, драпированная красными полотнищами с логотипами КПРФ и поздравлениями с 1 мая.
«Первомай – это не просто праздник весны и труда. Это день борьбы трудящихся за свои права. Пусть он будет символом нашей взаимной поддержки и общей борьбы за достойное настоящее, за лучшее будущее», – под аплодисменты провозгласил с авансцены флагман КПРФ Геннадий Зюганов.
Параллельно с левыми традиционными в Москве выступили «актуальные левые» из «Справедливой России». Свое шествие эсеры начали от Трубной площади. Под ярким солнцем и холодным ветром порядка 3 тыс. активистов и сочувствующих им бульварами пробирались к памятнику Пушкину. Как уже писала газета ВЗГЛЯД, основным первомайским лозунгом «Справедливой России» стал призыв «Буржуй, верни деньги народу!». Кроме того, красно-желтые радовали прохожих плакатами со слоганами: «Бутырка, Кресты, Матросская Тишина – горячие туры для коррупционеров от 5 до 15 лет», «Шесть соток» – без налога!», «Не дадим в кризисной мутной воде нажить капитал на народной беде!», «ЖКХ – для жильцов, а не для дельцов!». А также уже звучавшим на профсоюзно-единороссовском мероприятии постулатом «Работающий человек не должен быть бедным».
Когда процессия добралась до пункта назначения, лидер «Справедливой России» и по совместительству спикер Совета Федерации Сергей Миронов уверил собравшихся, что эсеры «твердо стоят на защите интересов рабочего человека». По словам флагмана красно-желтых, его соратники чувствуют ответственность за судьбу страны в целом и жизнь каждого трудящегося россиянина в частности.
«Мы знаем, как сделать страну сильной, а каждого человека – счастливым», – поведал Миронов.
В качестве тяжелой артиллерии на эсеровском митинге выступили известные артистки Римма Маркова и Светлана Светличная. Они расписались в своих симпатиях к «Справедливой России». А Римма Маркова заявила, что у эсеров замечательная программа. И вообще, они все делают правильно.
Праздничный митинг ЛДПР на той же Пушкинской площади открыл священник. Он трижды произнес «Христос воскрес», на что собравшиеся ответили служителю культа: «Воистину воскрес». На этом религиозная программа закончилась, и началась политическая.
Флагман либерал-демократов, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский рассказал собравшимся, что основная цель его соратников заключается в том, чтобы «все народы, все религии в нашей стране чувствовали себя хорошо». Жириновский поведал, что россияне чрезвычайно талантливы, «самая передовая техническая мысль» тоже сосредоточена в отечестве, посему никакой кризис нашей стране не страшен. И в будущем ее ждет бездна побед и успехов.
«Да здравствует Россия, наша родная страна, самая мощная и сильная», – под аплодисменты соратников завершил свое выступление Жириновский.
Для яблочников Первомай стал поводом представить партийную антикризисную программу. Через девять месяцев после начала общемировых экономических трудностей либералы решили поделиться с народом своим рецептом успеха. Презентация антикризисной мудрости прошла на Болотной площади в присутствии 500 человек. Почти всех их одарили воздушными шарами с эмблемой «Яблока». А счастливчикам достались еще и плакаты с привычными лозунгами: «Власть под контроль граждан!», «За солидарность граждан против произвола чиновников!», «За правовое и социальное государство!», «За свободу слова, против цензуры СМИ!».
Основная антикризисная идея либералов, по словам лидера «Яблока» Сергея Митрохина, заключается в том, что природные богатства должны принадлежать народу, а не олигархам и чиновникам. В частности, яблочники предлагают бесплатно отдать землю соотечественникам под строительство домов. Кроме того, либералы призывают заняться реальной поддержкой малого бизнеса, заморозить тарифы ЖКХ и начать инвестировать в образование.
Через два часа после яблочников Болотную площадь заняли сторонники оппозиционного движения «Солидарность». «Оранжисты» изначально пытались представить свою акцию, скорее, семейным праздником, чем политическим митингом. Народ на мероприятие они заманивали обещаниями устроить рок-концерт и флаг-роллер-шоу. Обещание сдержали: по Болотной действительно разносилась песня Виктора Цоя «Мы ждем перемен», которую «оранжисты» сделали своим гимном. А один из лидеров «Солидарности» Иван Стариков с группой активистов катались на роликах.
Без политики тоже не обошлось. Экс-чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров заявил, что лозунг «Мир. Труд. Май» нынче актуален как никогда. Потому что соотечественникам нужен мир, то есть «прекращение войны, которую власть ведет со своим народом». А другой активист «Солидарности» Владимир Милов принялся уверять собравшихся, что оппозиция дала «серьезный бой путинскому режиму» на выборах мэра Сочи, где, напомним, Борис Немцов набрал 13,5% голосов против 77%, поданных за единоросса Александра Пахомова.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!