ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Давос даст ответы

27 января 2009, вторник, 21:39 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В среду в швейцарском курортном городке Давос открывается Всемирный экономический форум, который пройдет под девизом «Формируя посткризисный мир». Сюда съедутся представители власти и бизнеса из 96 стран мира. Нынешний форум может стать не столько экономическим, сколько политическим. Впрочем, и политикам здесь будет о чем поговорить. Тон этому разговору задаст премьер-министр России Владимир Путин, который должен выступить на открытии мероприятия.

Всемирный экономический форум в Давосе, который в этом году будет проходить с 28 января по 1 февраля, соберет рекордное число участников. На швейцарский курорт съедутся более 40 глав государств, 36 министров финансов, а также около 20 глав Центробанков.

Основная форма работы ВЭФ – семинары на самые разные темы. В рамках давосских встреч проводится около 300 пленарных заседаний, семинаров и «круглых столов», а также «мини-встречи в верхах». Протоколов нет, выступления официально не фиксируются, а заключительные резолюции не принимаются, отмечает РИА «Новости».
На этот раз внимание участников встречи будет обращено не к банкам, а к правительствам. Поэтому сольную партию на форуме исполнят не бизнесмены, а все те же политики.
«Нынешний швейцарский форум может стать не столько экономическим, сколько политическим. Внушительное количество заявленных в Давос государственных деятелей из разных стран лишь подтверждает данное мнение», - сказал ВЗГЛЯДу аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган.

Откроет форум премьер-министр России Владимир Путин. В числе именитых гостей также значатся Ангела Меркель, Гордон Браун и многие другие.

Первым лицам есть что обсудить. Жестокий мировой кризис приведёт к тому, что количество вопросов и острых тем на встрече Давоса, скорее всего, превысит временной регламент 224 заседаний, говорят эксперты. На фоне экономического кризиса проблемы, стоящие перед современным бизнесом, иначе как на международном уровне решать нельзя.

#{help=250491}Поэтому и выход из мирового кризиса нужно искать «всем миром». «К сожалению, пока от правительств мы не получаем скоординированных ответов, – сказал газете ВЗГЛЯД финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич. – К настоящему моменту кризис ликвидности, с которого началась наиболее острая фаза, кажется, преодолен. Поэтому на повестку дня встает вопрос поддержания реального сектора экономики и создание рабочих мест. Вот только кроме призывов я пока ничего не жду. Страны все еще надеются бороться с проблемами поодиночке».

Впрочем, темой причин и следствия глобального экономического спада здесь ограничиваться не будут.

Участники форума обсудят современную иерархию мировой финансовой системы, скорее всего, заявив о необходимости более строго контроля и регулирования деятельности финансовых институтов. Будут здесь говорить и о возможных мерах по «размораживанию» кредитных рынков.

Проблема банковских «ядовитых» (неликвидных) активов также может стать одной из ключевых тем, считает Ганган. «Монетарные власти некоторых государств могут предложить свои идеи по «очистке» балансов финансово-кредитных организаций от подобного груза, что, по их мнению, должно повысить доверие банков друг к другу», - пояснил аналитик.

Не в последнюю очередь будут рассмотрены текущие меры денежно-кредитного регулирования экономик ключевых стран. Определены плюсы и минусы политики «нулевых ставок». Не останется без внимания мировая валютная система.

По мнению начальника отдела конверсионных операций Русского банка развития Игоря Шибанова, в числе больных тем может оказаться так называемая «война девальваций».

В надежде ослабить удар рецессии по национальным экономикам и стимулировать производство правительства некоторых стран могут пойти на ослабление своих национальных валют. «Риск приведения в действие такой политики не может не внушать опасений руководителям США, ЕС и Японии. Её результатом может стать мировая депрессия, подобно сценарию 1930-х годов, когда все государства пытались вылезти за счёт своих соседей. А следующим логическим шагом станет «бесконечная гонка девальваций» и протекционистская политика: повышение тарифов на иностранную продукцию. Если подобный сценарий начнёт реализовываться, то все текущие достижения глобализации обнулятся», – пояснил эксперт газете ВЗГЛЯД.

Напомним, что отдельные страны уже девальвировали или «ослабили» свои национальные валюты. Российский рубль с сентября 2008 упал к бивалютной корзине более чем на 30%, австралийский доллар к доллару США - на 33%-35%, канадский доллар - на 20%, норвежская крона - на 22%, бразильский реал - на 33%, корейский вон - на 30%, а украинская гривна - почти на 60%.

Теперь на новом этапе подступили и новые риски. «Японская йена находится на 13-летнем максимуме против доллара на уровне 89,00. ЦБ Швейцарии готов начать масштабное ослабление франка. Фунт стерлингов практически сравнялся по стоимости с евро, а ЦБ Франции призывает Банк Англии сделать всё, чтобы не допустить обвала фунта», – подчеркнул Шибанов.

Особое напряжение и неоднозначную реакцию среди западных держав, по его словам, вызывает возможность Китая девальвировать свой юань. Это вызовет реальную конфронтацию между США и КНР. Именно поэтому вопросы мировых обменных пунктов, и в частности ослабление фунта стерлингов, не будут последними на форуме, считает аналитик.

Судя по большому числу участников из Европы, разговор может зайти и об энергетической безопасности, полагает Ганган. «Поэтому могут усилиться разговоры о поисках альтернативных поставщиков энергоресурсов для европейских потребителей. При этом российская и немецкая делегации могут оперировать необходимостью диверсификацией транзитных маршрутов и настоять на более ускоренном строительстве «Северного» и «Южного» потоков», – резюмировал эксперт.

Остается добавить, что нынешний форум будет куда более скромным, нежели в прошлые годы. Кризис есть кризис. На смену роскошным приемам, которыми славится форум, придет сдержанность и «простота». Шампанское уступит место белому вину, а участники встречи лишатся общества Бреда Пита, Анжелины Джоли и Клаудии Шиффер, украшавших экономический форум в прошлом году.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!