ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Дальше без Ягра

8 мая 2009, пятница, 15:47 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Следом за США и Россией в четверку сильнейших команд мирового первенства пробились Канада и Швеция. Команда Густафссона уверенно расправилась с чехами. Динамовцы Вейнхандль и Чаянек обменялись голами, но решающие шайбы за «Тре крунур» забросили другие хоккеисты. Латыши потрепали немного нервы вице-чемпионам мира канадцам. Команда кленового листа в итоге прошла в следующую стадию плей-офф, но сделала это не слишком убедительно. В среду Россия одолела Белоруссию, а Соединенные Штаты расправились с Финляндией. Чтобы полностью сформировались полуфинальные пары, нужно было дождаться результатов матчей Швеции с Чехией, а также Канады с Латвией.

Если кто-то и считал, что квалификационная группа, где выступала сборная России, по составу слабее команд, игравших в Цюрихе, то практика опровергла это предположение. В итоге получилось так, что в полуфиналах чемпионата мира сыграют три сборные из группы E. Даже самый слабый ее представитель – команда Латвии – в четвертьфинале доставил немало хлопот одному из главных фаворитов турнира Канаде.

Очень интересным получился матч шведов с чехами. Яромир Ягр, выразивший накануне чемпионата большое желание попасть в Швейцарию, получил огромное количество игрового времени от Владимира Ружички. Омский «ястреб» проводил кучу смен в матче со шведами, а чехи яростно атаковали.

Да и стоит ли удивляться, ведь состав чешской команды просто кричит: «Все в атаку!» Пестрый выбор игроков передней линии, похоже, сыграл с тренерским штабом чехов злую шутку. Неубедительная игра защитников в созидании привела к прощанию чехов с чемпионатом мира. Ружичка, похоже, не смог объяснить «оборонцам», что нужно намного чаще снабжать хорошими передачами тройки нападения. А иначе маховик атаки будет раскручиваться вхолостую, как и получилось в игре со шведами.

Викинги в квалификационном раунде действовали по «бразильской системе». Но 11 шайб, пропущенных в матчах с Россией и США, на самом деле имеют тривиальное объяснение – шведы просто играли в три пары защитников. К поединку с чехами оборона шведов получила отличное усиление в лице темнокожего Одуайя. Защитник «дьяволов» из Нью-Джерси прибавил цемента в сыроватый фундамент защитных порядков команды Густафссона.

А еще в четверг в воротах шведов блистал человек, фамилия которого очень тесно перекликается с фамилией наставника желто-синих. Густавссон встал стеной перед мощной чешской атакой. Надо отдать должное парням Ружички, они не уставали бросать по воротам, лезть напролом. Толку от этого, правда, было чуть.

Первый период голов не подарил, но потрепал нервную систему болельщикам скандинавской команды. Особенно нелегко им пришлось в самом конце периода, когда защитник чехов Жидлицки по одной лишь ему понятной причине не сумел отправить шайбу в пустой угол ворот. В общем, Густавссон поставил шлагбаум перед чешскими попытками забросить шайбу.

После перерыва шведы показали, как надо выжимать из голевых эпизодов максимум. А чехов подвела излишняя грубость, поскольку викинги забросили обе свои шайбы в большинстве. Немец подарил Вейнхандлю шикарную возможность открыть счет в матче, чем московский динамовец с удовольствием воспользовался. Его бросок привел к тому, что шайба чиркнула о клюшку Штепанека и юркнула в ворота.

Тут же чехи должны были сравнивать счет, однако фортуна вновь отвернулась от них, поскольку шайба не захотела угодить в пустой угол. Уже не в первый раз в этом матче. Чуть погодя чехи были уже ближе к цели, но Элиаш попал в перекладину. Затем удалился партнер Ягра по «Авангарду» Клепиш, и чехи пропустили гол. Отлично пробил по воротам Вейнхандь, шайба попала к Тарнстрему, и защитник из АИКа увеличил преимущество шведов.

Третий период вновь прошел при территориальном преимуществе чехов. Элиаш снова проверил каркас шведских ворот, Ягр просто рвал и метал. Желания у него было хоть отбавляй, но фирменный хоккей у него не шел. Тонкие передачи не понимали партнеры, попытка прикрыть шайбу корпусом оборачивалась потерями кругляша, броски по воротам отражал Густавссон. Все было против лидера чешской команды в этот день.

Впрочем, когда Блатяк и Элиаш оказались на скамейке штрафников, шведы получили отличную возможность решить исход матча. Они ринулись на штурм ворот Штепанека. И скоро счет изменился в пользу ... чехов! Игроки в желто-синих свитерах допустили ошибку, которая привела к точному выстрелу еще одного представителя московского «Динамо» Чаянека.

Но команда Густафссона, немного напоминающего знаменитого французского актера Жан-Поля Бельмондо, была несокрушима. Не обошлось без везения, когда Жидлицки пробил в перекладину. А вскоре после этого капитан желто-синих Юнссон, играющий за команду второго дивизиона шведского чемпионата, бросил от синей линии и пробил Штепанека. На этом матч можно было заканчивать. По итогам всего турнира Ягр вошел в тройку лучших игроков сборной Чехии, но на него было больно смотреть после игры. Не сложился каменный цветок для пана Яромира в национальной команде образца 2009 года.

Зато шведы пробились в полуфинал, где их поджидают канадцы. Вице-чемпионы мира сыграли, наверное, процентов на 40 от своих возможностей в матче с Латвией. Надо отдать должное подопечным Олега Знарка, сумевшего неплохо настроить своих хоккеистов на игру с грозным соперником. Впрочем, даже сверхнастрой не помог прибалтам. Как часто бывает на этом турнире, отличился Дэнни Хитли, а вот лучший бомбардир кленового листа Сен-Луи себя не проявил.

Подробную статистику матчей можно посмотреть здесь.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!