ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Чрезвычайная Италия

6 апреля 2009, понедельник, 12:48 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони подписал указ о введении ЧП в Италии. Глава итальянского правительства отменил визит в Москву и отправится прямо в Аквилу, столицу региона Абруццо, на которую пришелся эпицентр землетрясения. Число жертв происшествия в центральной Италии достигло 27 человек и продолжает расти. В области Абруццо был зафиксирован новый сильный толчок. В Интернете стали появляться свидетельства очевидцев.

Активные спасательные работы ведутся на данный момент в Аквиле – столице региона Абруццо, сильнее всего пострадавшей от землетрясений. Ночные толчки достигали здесь магнитуды 5,8.

«Современные достижения в науке оказались неспособны предвидеть толчки, которые поразили сегодня Италию, - посетовал в понедельник управляющий Департамента гражданской обороны Италии Агостино Миоццо.

По его словами, в последние недели на территории региона Абруццо была зафиксирована небольшая сейсмическая активность, ряд мелких толчков. Поэтому можно было предположить возможность нынешней катастрофы. Однако, как подчеркнул Миоццо, такие выводы «не были основаны на научных данных: к сожалению, подобные события пока еще невозможно предсказать».

Итальянский премьер-министр Сильвио Берлускони подписал декрет об объявлении чрезвычайного положения в стране. Об этом он заявил в прямом эфире телевидения. Глава итальянского правительства отменил запланированный на понедельник и вторник визит в Москву, где начался крупнейший в истории отношений двух стран Итало-Российский экономический форум.

На сайте Департамента гражданской обороны (ГО) Италии появилась информация о том, что МЧС России, Греции, Израиля уже предложили помощь в проведении спасательных операций в регионе Абруццо.

«Это классическая форма солидарности между странами, которые знают друг друга и привыкли сотрудничать вместе, - объяснил управляющий департамента ГО Миоццо. – Если у нас возникают проблемы, мы рассчитываем на них [другие страны]».

«Ситуация критическая, сотни людей из сил правопорядка, пожарные, добровольцы стараются спасти как можно большее количество людей, - добавил он. – Мы должны дать им спокойно работать, не препятствовать проводимым спасательным операциям. Мы просим всех освободить дороги, не любопытствовать и не делать фотографии».

Жертвами мощного землетрясения в центральной Италии стали, по последним данным, 27 человек, в том числе - пять детей, еще 30 человек считаются пропавшими без вести.
Специалисты говорят, что это не окончательные данные и число жертв может возрасти. В зоне бедствия - в окрестностях административного центра области Абруццо, города Аквил, - было разрушено или повреждено до 50% зданий (около 10 тыс. строений).

Медики предлагают развернуть полевой госпиталь в Аквиле, куда уже прибыл глава Департамента гражданской обороны Италии Гуидо Бертолазо. По его словам, под обломками могут находиться еще десятки людей. Ситуация осложняется тем, что в городе находится всего одна больница и один операционный зал.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, в ночь на понедельник ряд землетрясений произошел в нескольких регионах центральной Италии - Абруццо (столица – Аквила), Лацио (Рим) и Эмилия-Романья (Болонья). Они были поражены толчками магнитудой от 3,3 до 6,7 балла по шкале Рихтера.

Между тем с утра произошел новый сильный толчок в районе Абруццо. Данных о его силе пока нет. По данным РИА «Новости», многие дома, которые серьезно пострадали от предыдущего сильного землетрясения, окончательно обрушились.

В социальной сети Facebook стали появляться сообщения очевидцев и потерпевших. Так, La Repubblica цитирует слова 20-летней жительницы Рима, которая живет на 4-м этаже в доме в центре Рима.

«Я провела ночь в дверном проеме. Это было ужасно. Дом шатало из стороны в сторону, и казалось, что это никогда не кончится. Колебания были действительно большими. Я никогда не видела ничего подобного. На пятом этаже в центре Рима. Я живу одна. Я безрезультатно пыталась связаться со спасателями, но линия была все время занята. Вокруг меня была абсолютная тишина, и ни в одном окне не горел свет…. Телевизор заработал только через какое-то время».

Жительница из региона Абруццо рассказал о том, что мелкие толчки начались здесь в районе 3.30 по местному времени (5.30 – по московскому). По ее словам, в Аквиле подобная сейсмическая активность начались еще в октябре прошлого года.

Житель соседнего с Абруццо региона Молизе рассказал, что ночью дом трясло, «кровати передвигались сами по себе, люстры мотало из стороны в сторону».

«Мы боялись, что могут повториться события, которые были уже в Умбрии. Как можно строить такие дома, которые складываются, как карточные домики?».

Напомним, что в 2002 в конце октября землетрясение магнитудой 5,4 произошло в соседних с Абруццо регионах Молизе и Апулья. Тогда в городе Сан Джулиано в Апулье обрушилась школа, погибли 30 человек, из них 27 детей.

«Сильнейшие толчки в Реатино. Сначала они усиливались, а потом начали трястись стены, мебель ходила ходуном, вещи падали с полок. Люди просыпались, сначала прятались в дверных проемах, потом под столом. Толчки длились очень долго».

«Это была ночь паники… в моем районе очень чувствовались толчки, но все обошлось без жертв и повреждений. Но мы все очень испугались. Эпицентр же пришелся на Абруццо, недалеко от Рима, там действительно все серьезно. Помимо больницы, обрушилась часть общежития. Я звонила утром брату, который там живет. По его словам, страшно смотреть на разрушенные дома и раненых», - рассказала газете ВЗГЛЯД жительница Рима.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!