ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Чистая победа

21 февраля 2009, суббота, 16:27 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В субботу сборная России завоевала, наконец, свою первую золотую медаль на таком тяжелом и скандальном чемпионате мира в южнокорейском Пхенчхане. Несмотря на массу проблем, с которыми пришлось столкнуться на трассе нашей великолепной четверке, Слепцова, Булыгина, Медведцева и Зайцева с преимуществом более чем в минуту были сильнее фавориток эстафеты, а также прошлогодних обладателей титула немок.

Россия заработала свое первое золото на одном из самых скандальных чемпионатов мира в южнокорейском Пхенчхане. На пути к триумфу наших замечательных девушек поджидала куча неприятностей, с которыми они смогли стоически справиться.

Слепцова на старте эстафетной гонки наткнулась на одну из упавших биатлонисток, что отбросило ее в число аутсайдеров. Но Светлана ценой невероятных усилий, на зубах отдавала эстафету Булыгиной, уступая только француженке. Булыгина на своем втором огневом рубеже допустила три промаха, каждый выстрел давался ей с огромным напрягом. Впрочем, после касания Булыгиной сменившая ее Медведцева покатила не на самом плохом пятом месте с отставанием от лидера сборной Белоруссии в 54 секунды.

Медведцева отстрелялась вначале точно, но затем допустила два промаха. И передавала эстафету Зайцевой, с отставанием от Хенкель всего на 16 секунд. Зайцева свою часть дистанции прошла просто блестяще, не закрыв лишь одну мишень. А вот ее конкурентки допустили массу промахов, так что борьбы за золото после завершающей стрельбы уже не было. Так вот Россия завоевала свою первую медаль высшей пробы на чемпионате мира в Пхенчхане.

Эстафета, как известно, тот вид биатлонной дисциплины, где многое зависит от удачных командных взаимодействий. Здесь спортсмены борются не только за себя, но и за партнеров, а, значит, чувство ответственности за результат своей части гонки возрастает. Каждая из участниц проходит дистанцию в 6 км с двумя огневыми рубежами. Первая стрельба – лежа, вторая – стоя. Спортсмены имеют по три запасных патрона на каждой стрельбе. Если биатлонист истратит запасные патроны, то за каждый последующий промах предусмотрено прохождение штрафного круга, равного 150 метров.

Вообще, эстафета - очень старый вид биатлонных состязаний. На чемпионатах мира женская эстафета впервые была представлена в 1984 году. Интересно, что первыми чемпионками мира стали советские биатлонистки - Венера Чернышова, Людмила Заболотная и Кайя Парве. На предыдущем чемпионате мира в Эстерсунде триумфаторами стали четыре немецкие спортсменки, а наши биатлонистки в число призеров попасть не смогли. Зато теперь удалось выиграть золото, причем с подавляющим преимуществом над конкурентками.

Светлана Слепцова стартовала с третьей линии из-за непривычно низкого 22-го номера сборной России. И сразу же возникли серьезные неприятности. Несколько биатлонисток упали на снег, а Слепцова споткнулась об итальянку Микелу Понца. После этого Микела, к огромному разочарованию поклонников «скуадры адзурры» не смогла продолжить участие в эстафете. Также пострадала и украинская биатлонистка Елена Пидгрушина, но гонку продолжила. А Светлана Слепцова включила скорость и потихоньку стала настигать лидеров. Впрочем, на первом огневом рубеже она не закрыла две мишени, зато исправилась на втором и коснулась в итоге Анны Булыгиной со второго места. Лидировали же французы при совсем небольшом преимуществе, Брюне безупречно прошла свою часть дистанции.

Булыгина на своем отрезке повела отчаянную борьбу с Бекар (Франция) и Нойнер (Германия). Магдалена шла по трассе с невероятной скоростью, но зато на стрельбище, как всегда, мазала все, что только можно. Зато Анна первый огневой рубеж прошла без потерь, а Бекар и Нойнер смазали дважды. Это позволило россиянке возглавить пелатон. Но вот «лежка» не удалась ни одной из лидирующих спортсменок. Нойнер напромахивалась на два штрафных круга, а Бекар не закрыла три мишени. Это позволило в лидеры выйти команде Белоруссии во главе с Домрачевой. Бекар покатила второй. А отставание Булыгиной от лидера составило 39.3 секунды. Дело в том, что Анна провела стрельбу ужасно. Каждый свой выстрел она крайне долго выцеливала, но все равно допустила три промаха. К счастью, обошлось без штрафного круга.

На передаче эстафеты отставание сменившей Булыгину Медведцевой от лидера Назаровой (Белоруссия) составляло 54.3 секунды. Ольга на огневых рубежах промахнулась три раза, но неплохо шла по дистанции. Это привело к тому, что Зайцева начала свою гонку с 16-секундным отставанием от Вильхельм. Кати на этом чемпионате выступает просто изумительно, два золота плюс серебро есть уже в ее коллекции наград. Зайцева, в свою очередь, завоевала две бронзы. Ожидалось острейшее противостояние двух биатлонисток.

Впрочем, за медали боролись еще сборные Франции, Белоруссии и Швеции. Представительница Скандинавии Нильссон, правда, отцепилась от борьбы после первого своего огневого рубежа, где она заработала два штрафных круга. Зайцева же была точна, в отличие от Вильхельм (2 дополнительных патрона) и Байи (1). Белорусская спортсменка Скардино закрыла все мишени, однако «ногами» явно уступала лидерам.

На «стойке» Зайцева все-таки промахнулась. Зато Вильхельм умудрилась «привезти» себе штрафной круг, как, впрочем, и Байи. Скардино обошлась без штрафного круга, но трижды промахнулась. Это позволило Зайцевой почувствовать себя очень комфортно и уверенно покатиться на финиш с самыми счастливыми мыслями.

По пути Ольга подхватила российский флаг и стала им размахивать. После финиша Зайцева радостно подпрыгнула на лыжах и кинулась к своим партнерам по золотой сборной в чемпионские объятия. На церемонии награждения прозвучал гимн Российской Федерации, который все четыре спортсменки пропели с золотыми медалями на шеях. Уверенная, безоговорочная победа россиянок, которых было не сломить в этот день никакими проблемами.

Чемпионат мира по биатлону. Женская эстафета

1. Россия (Слепцова, Булыгина, Медведцева, Зайцева) - 1:13.12 (0+3; 0+6) 2. Германия (Бек, Нойнер, Хенкель, Вильхельм) + 1:15.1 (0+6; 3+8) 3. Франция (Брюне, Бекар, Дорин, Байли) + 1:27.5 (0+3; 1+10) 4. Белоруссия (Калинчик, Домрачева, Назарова, Скардино) + 1:41.7 (0+2; 0+6) 5. Швеция (Домей, Юнссон, Олофссон, Нильссон) + 2:29.9 (2+5; 0+6) 6. Польша (Палка, Гвиздон, Новаковска, Гржыбек) + 2:55.8 (0+4; 4+8) 7. Китай (Ванг, Лиу, Донг, Сонг) + 3:15.7 (1+6; 0+8) 8. Румыния (Плотогеа, Тофалви, Пурдеа, Стоян) + 5:02.1 (0+8; 3+6) 9. Канада (Имри, Кочер, Кейт, Танди) + 5:20.8 (0+5; 0+10) 10. США (Барнес, Йонсон, Спектор, Барнес) + 5:29.5 (0+4; 0+6).

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!