ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Черная метка пиратам

10 апреля 2009, пятница, 14:25 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Силы спецназначения США в пятницу заявили, что располагают всеми ресурсами и детальными планами операций, позволяющих очистить побережье Сомали от пиратов за 72 часа. Однако военные и морские эксперты заверили газету ВЗГЛЯД, что Америка на такой шаг не пойдет: трехдневная война может обернуться для нее вторым Афганистаном. Сначала необходимо выкупить заложников, а потом – уже при поддержке мирового сообщества – проводить комплексную операцию.

Силы особого назначения США давно располагают детально разработанными планами полной зачистки известных пиратских баз вдоль побережья Сомали, пишет ИА Daily News со ссылкой на военные источники.

По словам бывшего посла США в Сомали Роберта Окли, операция займет не более 72 часов.

«Военные готовы очистить побережье Сомали от пиратов и ждут лишь приказа», – заявил он. В операции могут быть задействованы либо части «Дельта», либо «морские котики».

Однако представитель центра спецопераций в МакДилл (штат Флорида) отказался комментировать изданию эту информацию.
Тем временем командование соединения военных кораблей Евросоюза (операция «Аталанта») заявило, что в связи с последними событиями и очевидным перемещением пиратской активности из Аденского залива в Индийский океан принято решение начать патрулирование наиболее опасного участка в океане вблизи сомалийских вод самолетами ВМС Испании и Франции, передает интернет-издание «Морской Бюллетень – Совфрахт».

Российские эксперты серьезно сомневаются в силовом варианте развития событий.

«Сами американские военные вразрез с заявлениями их же политиков, что случается довольно редко, заявляют, что силовая операция на побережье Сомали может стать для них новым Ираком или Афганистаном», – рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД главный редактор интернет-издания «Морской Бюллетень – Совфрахт» Михаил Войтенко.

Эксперт отмечает, что ведение боевых действий против пиратов в корне отличается от операции против регулярной армии и даже террористических бригад. «На побережье Сомали нет привычных баз с причалами, топливом для судов и службами снабжения, – говорит Михаил Войтенко. – Все, что есть у пиратов, – это деревушки в джунглях и надувные лодки. Ну высадятся там американцы, а кого они ловить-то будут? Всех лиц мужского пола? Ну заберут они лодки, а дальше-то что? А если и поймают кого – из глубины страны на их место придут новые повстанцы».

По словам Войтенко, чтобы эффективно бороться с пиратами, против них должны объединиться Россия, Евросоюз, страны НАТО и США. «Лишь в этом случае, при одобрении мирового сообщества, можно будет говорить о масштабной и легитимной операции против пиратов, – уверен эксперт. – Для этого нужно будет не только патрулировать побережье Сомали, но и строить форты в ключевых точках, которых, кстати, не так много».
«А если проводить операцию за 72 часа, то это будет уже вторжение, и Америка одна в это дело не полезет», – резюмирует он.

Похожего мнения придерживаются и эксперты-политологи. «Проведение наземной операции, безусловно, необходимо, так как одни лишь действия против пиратов на море эффекта не дают. Об этом говорит тот факт, что в последнее время количество захватов кораблей лишь увеличилось, – рассказал газете ВЗГЛЯД старший научный сотрудник Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН Владимир Евсеев. – Между тем, несмотря на то что США располагают всеми ресурсами для такого сценария, ввязываться в локальный конфликт пока никто не спешит».

«Видимо, компания в Афганистане дает о себе знать, – комментирует Евсеев. – Да и человеческие ресурсы у боевиков практически неисчерпаемые, так что быстрой компании тут не получится».

Кроме того, по словам эксперта, проведение такой операции, в первую очередь, негативно отразится на тех, кого «морские котики» собираются спасать: на захваченных в плен моряках.

«Проведение наступательной операции может привести к жертвам среди экипажей захваченных кораблей, – говорит Евсеев. – Если уж и проводить акцию, то сначала нужно любыми способами вытащить оттуда людей. Сомалийские пираты прекрасно понимают, что заложники – это гарантия их безопасности, и умело этим воспользуются».

В подтверждение слов российского военного эксперта сомалийские пираты, которые удерживают в заложниках капитана судна Maersk Alabama Ричарда Филлипса, заявили, что намерены обороняться, если они будут атакованы ВМС США, передает канал Sky News. «Мы не боимся американцев. Мы будем защищаться, если на нас нападут», – заявил один из пиратов по спутниковому телефону.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, в среду попытка сомалийских пиратов захватить в Индийском океане контейнеровоз Maersk Alabama, который имел контракт на перевозку грузов с Пентагоном, окончилась неудачей. Морякам удалось избавиться от непрошеных гостей и взять контейнеровоз под свой контроль. Однако капитан судна Ричард Филлипс оказался в плену.

Для участия в спасении пленника ВМС США пригласили специалистов по переговорам из ФБР, однако пираты так и не согласились обменять капитана на своего подельника, захваченного командой. В настоящее время неподалеку от шлюпки, в которой пираты удерживают Ричарда Филлипса, находится эсминец ВМС США «Бэйнбридж».

Власти Сомали не могут справиться с проблемой пиратства из-за продолжающейся уже более 15 лет гражданской войны в стране, которая распалась на множество независимых от Могадишо образований.

По данным ООН, в 2008 году у берегов Африканского Рога было зарегистрировано 120 нападений морских разбойников на торговые суда. Эксперты оценивают доход пиратов в 2008 году в 150 млн долларов. В настоящее время в руках у пиратов находятся по меньшей мере 17 судов и около 250 человек.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!