ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Чемезов нашел иностранные деньги

25 февраля 2009, среда, 19:30 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Представители госкорпораций рассказали депутатам о том, как собираются выходить из кризиса. Глава «Роснано» Анатолий Чубайс пытался поразить их чудо-диодами, а вице-премьер Сергей Иванов пообещал поддержать гособоронзаказ. Но всех удивил глава «Ростехнологий» Сергей Чемезов заявив, что хочет занять денег за границей. Активность Чемезова можно объяснить тем, что ему приходится в условиях кризиса спасать саму идею госкорпорации.

Вице-премьер Сергей Иванов, и двое руководителей ведущих госкорпораций России – Анатолий Чубайс и Сергей Чемезов – рассказали в среду на «правительственном часе» в Госдуме, что они делают, чтобы вверенные им структуры и отрасли пережили кризис.

В качестве одной из первоочередных задач Сергей Иванов назвал обеспечение и стимулирование спроса на российскую продукцию. Среди прочих звучали предложения ввести госрегулирование цен и привлекать более дешевые кредиты.

Вице-премьер пообещал, что государство не собирается сокращать гособоронзаказ, а предприятия ВПК получат дополнительно 50 млрд рублей. «Гособоронзаказ оказался в числе немногих, который не подвергся никакой существенной оптимизации или сокращению, если говорить прямо. И это сделано, конечно, в первую очередь потому, что он стимулирует работу предприятий и не только позволяет обеспечить на надежном уровне обороноспособность государства, но и сохранить рабочие места и рабочих, выпускающих сложную продукцию», - цитирует Иванова «Интерфакс».

Чтобы помочь российским производителям правительство планирует увеличить ценовые преференции для них с 15 до 25% и ввести госрегулирование цен на вооружение.
«Считаю крайне важным законодательно закрепить понятие государственного регулирования цен на вооружение, военную и специальную технику и распространить этот механизм на всех исполнителей заказов», - сказал Иванов.

Глава корпорации нанотехнологий «Роснано» Анатолий Чубайс не мог пока похвастаться масштабными реализованными проектами и говорил в основном о далеком будущем. Так, по его словам к 2015 году объем производства нанопродукции увеличится с сегодняшних 4-5 млрд рублей в год до 900 млрд рублей в год. Чубайс рассказал, что корпорация занимается созданием светодиодов, которые в семь раз экономичнее обычных ламп накаливания. «Всего же в «Роснано» поступило порядка 900 заявок, претендующих на дальнейшую реализацию в бизнес-проекты», - подытожил он. Но дополнительных денег Чубайс просить не стал, видимо понимая, что в кризис не до нанотехнологий.

Но выступление перед депутатами главы госкорпорации «Ростехнологии» Сергея Чемезов оказалось неожиданным. Судя по всему, он не собирается сокращать бюджет своей структуры и даже хочет занять денег за границей. «С нашими процентными ставками мы не в состоянии развивать промышленность. Сегодня максимально возможная ставка, которая хотя бы выводит рентабельность в ноль, составляет порядка 10-12%. Все остальное – это уже в минус, так как будет генерировать дальнейшие убытки», - сказал Чемезов депутатам. На Западе, же, по его словам, ставки намного меньше, «в разы» и госкорпорация ведет переговоры с западными банками.

Ранее Чемезов уже попросил у российского государства имущественный взнос на 7,22 млрд долларов: денежные средства в размере 151,319 млрд рублей и госгарантии на 110,8 млрд рублей (3,05 млрд долларов). Однако теперь Чемезов решил поискать деньги за рубежом: «Скорее всего, так и будем делать, будем брать на себя и направлять средства входящим в состав «Ростехнологий» компаниям», - сказал глава госкорпорации. Напомним, что задолженность предприятий, входящих в госкорпорацию, за 9 месяцев 2008 года составила 625 млрд рублей.

Эксперты с удивлением отнеслись к словам главы «Ростехнологий». «Немного странное заявление», – комментирует высказывания Сергея Чемезова начальник аналитического отдела управляющей компании «Капиталъ» Сергей Карыхалин. Сейчас западные банки вообще неохотно дают деньги российским компаниям, а если дают, то под какие либо залоги, и непонятно, что госкорпорация может предложить взамен.

Аналитик компании «Метрополя» Михаил Пак считает, что с большей вероятностью компания сможет привлечь кредит в Азии – в Китае или Индии, с которыми Россия находится в тесном сотрудничестве. Вместе с тем, госкорпорация сможет надеяться и на гособоронзаказ: премьер-министр Владимир Путин пообещал ранее бесперебойное финансирование оборонно-промышленных предприятий, а объем гособоронзаказа до 2011 года должен составить 4 трлн рублей.

Для того, чтобы государство помогло оборонке, Чемезов решил немного попугать депутатов и посетовал, что «около 30% предприятий ВПК имеют признаки банкротства». Правда, эксперты считают, что ситуация в оборонке может быть еще хуже, чем оворит о ней Чемезов. «30% - оптимистичная оценка, - говорит Михаил Пак. – Минимум половина предприятий, занятых в ВПК, находятся на грани банкротства и испытывают трудности с рефинансированием задолженностей».

Кризис может внести коррективы и в саму концепцию госкорпорации. Напомним, что именно Чемезов до кризиса активно продвигал эту концепцию – он предлагал создать госкорпораци практически на всех рынках, вплоть до лекарственных. Видимо именно поэтому он сейчас ведет себя наиболее активно, пытаясь спасти не только свои «Ростехнологии», но и саму идею. Может измениться и отношение государства к госкорпорациям. Например, сейчас власти начинают отбирать у них деньги – 164 млрд рублей от госкорпорации «Роснано» и Фонда ЖКХ будут в срочном порядке возвращены в бюджет.

«Государство пересматривает бюджетные расходы, и это не может не сказаться на структуре госкорпораций. Идея взять под контроль несколько предприятий и превратиться в промышленного гиганта работала и была оправдана на растущем рынке, сейчас денег на развитие может не хватить, и уже через полгода – год может появиться новая структура взамен старой», - говорит Карыхалин.

Вместе с тем, некоторые эксперты считают, что государство и дальше будет вынуждено поддерживать госкорпорации. Эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов объясняет это тем, что многие предприятия, входящие в «Ростехнологии», имеют социальную и экономическую значимость, и государство не захочет допустить волнений.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!