ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Бута подвел свидетель

6 марта 2009, пятница, 11:37 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В пятницу в Бангкокском суде Таиланда должны были пройти слушания по делу россиянина Виктора Бута, который содержится в тайской тюрьме по обвинению Госдепа США в поставках оружия террористам по всему миру. Однако слушания были перенесены на понедельник в связи с тем, что свидетель защиты находится в больнице после операции. Комментируя возможный исход процесса, россиянин заявил, что «надежд у него нет».

В пятницу россиянин Виктор Бут, которому власти США инкриминируют торговлю оружием, на короткое время предстал перед Бангкокским судом Таиланда, передает РИА «Новости».

Однако очередные слушания по его делу были отложены ввиду отсутствия основного свидетеля защиты, находящегося в больнице после операции на сердце.

Сам Виктор Бут явно не ожидал такого поворота событий. В преддверии заседания супруга задержанного Алла Бут сообщила агентству ИТАР-ТАСС, что в пятницу защита намеревалась подвести к окончанию слушания по делу об экстрадиции Виктора в США. «Если будет объявлено о закрытие слушаний по этому вопросу, тайский суд должен будет огласить решение по экстрадиции в течение 45 суток», - добавила супруга россиянина.

Следующие слушания по делу российского бизнесмена, арестованного ровно год назад, 6 марта 2008 года, по обвинению в торговле оружием, пройдут в Таиланде 9 марта, сообщает France Press. Несмотря на скоротечность судебного заседания, адвокат Бута вновь заявил о незаконности ареста его клиента и потребовал его немедленного освобождения.

Между тем сам Виктор Бут, выразил недовольство тем, что обвинение до сих пор не предоставило в таиландском суде доказательства его вины, передает «Интерфакс». «Если я - крупнейший торговец оружием в мире, то где же доказательства?, - вопрошает Виктор Бут. - Что происходит с правами человека? Что происходит с презумпцией невиновности? Что происходит с правовым государством?». При этом Бут добавил, что в таиландской тюрьме с ним обращаются «хуже, чем в Гуантанамо».

Также Виктор Бут заявил, что его несправедливо «демонизировали» в голливудской киноленте «Оружейный барон» с Николасом Кейджем в главной роли и вышедшей два года назад книге, как «Торговца смертью». Прозвище «Торговец смертью» впервые прозвучало из уст британского министра иностранных дел, а впоследствии было использовано в одноименной книге, написанной старшим экспертом вашингтонского Центра международных оценок и стратегии Дугласа Фара.

Примечательно, что Виктор Бут даже пожалел исполнителя главной роли в голливудском блокбастере «Стало, честно говоря, жалко Николаса Кейджа, я был о нем более хорошего мнения, - приводит слова бизнесмена НТВ. – Хотя бы могли снять достойный блокбастер. Как фильм он провалился. Ничего хорошего, кроме попытки политической инсинуации не получилось. Русская мафия — просто смешно. Посмотрите на все факты! Знаете, это вообще не соответствует реалиям. Ни на Африку это не похоже, ни на все остальное. Тем более это не похоже на меня и не имеет ко мне никакого отношения».

Также предприниматель заявил в интервью телекомпании о своем видении исхода этого судебного процесса. «Перспектив никаких нет. Здесь надежд каких-либо у меня реально нет, я их не вижу, потому что в этой ситуации против лома нет приема, - заявил Виктор Бут. - Если вы один на один со всей американской администрацией, какие у вас могут быть надежды? Я однозначно уверен, что мне грозит пожизненное заключение в Америке».

Виктор Бут был арестован в Бангкоке силами тайского и американского спецподразделений в марте 2008 года по запросу США, где его считают одним из крупнейших в мире нелегальных торговцев оружием.

Буту инкриминируется нарушение эмбарго ООН на поставку оружия в зоны региональных конфликтов в Африке, незаконные поставки оружия колумбийской террористической организации FARC («Революционные вооруженные силы Колумбии») и содействие терроризму.


По версии обвинения, Бут собирался продать колумбийским повстанцам 100 ракет класса «земля-воздух», предоставить вертолеты и противоракетные установки и организовать сброс оружия с самолета на территорию Колумбии. За свои услуги он якобы претендовал на вознаграждение в 5 млн долларов.

«Бут - один из крупнейших торговцев оружием в мире. Он торгует тяжелыми и изощренными вооружениями - от винтовок до ракет» - цитирует портал «Евразия.org» агента Управления по борьбе с наркотиками США Роберта Закариасевича, выступавшего в качестве свидетеля обвинения.

По его словам, Бут поставлял оружие по всему миру, особенно в Южную Африку, Афганистан и Южную Америку. «Есть свидетельства того, что Бут поставлял оружие организациям, которые борются с законными правительствами. Он получал прибыль от поставок оружия» - заявил Закариасевич.

При этом Виктор Бут не нарушал законов Таиланда и надеется, что его будут судить исходя из местных законов.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!