ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Бурджанадзе под прицелом

23 марта 2009, понедельник, 15:10 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В Грузии начались аресты недовольных нынешней властью. Первыми за решетку попали семеро сторонников Нино Бурджанадзе. Они были арестованы в ночь на понедельник, 23 марта. Всем им инкриминируют незаконное приобретение и ношение оружия. Сама Бурджанадзе видит сугубо политический подтекст в происходящем: власти пытаются заставить лидеров оппозиции отказаться от замыслов массовых акций протеста 9 апреля.

Аресты начались со сторонников бывшего спикера парламента, а ныне председателя оппозиционного «Демократического движения «Единая Грузия» Нино Бурджанадзе. В ночь на понедельник в Тбилиси и Батуми арестованы семь человек, в том числе лидер аджарского офиса движения и водитель мужа Бурджанадзе Бадри Бицадзе, экс-руководителя пограничников Грузии.

Всем семерым инкриминируют незаконное приобретение и ношение оружия. Но Бурджанадзе говорит исключительно о политическом подтексте. На брифинге в понедельник она назвала аресты незаконными: «Власти прибегли к возмутительным методам, осознавая, что митинги 9 апреля вынудят их уйти, назначив досрочные выборы президента».

Бурджанадзе пообещала, что на провокации не поддастся, и отметила, что у этих властей осталось мало времени. «Президент Михаил Саакашвили ответит перед судом за то, что изменил карту страны, что повел ее к авторитаризму», – сказала Бурджаназде.

Она пожаловалась на аресты аккредитованным в Тбилиси послам, а еще сообщила, что встретится с действующим председателем ОБСЕ министром иностранных дел Греции Дорой Бакоянис, совершающей визит в Грузию в понедельник.

Несмотря на то что после отставки Бурджанадзе минул год, к ее мнению охотно прислушиваются на Западе. Как считает Бурджанадзе, не в последнюю очередь из-за этого Саакашвили и его команда «боятся ее».

Она напомнила, что ее принимали главы государств, парламентов, правительств и другие официальные лица, а Саакашвили в этом году может похвастаться разве что встречей с президентом футбольного клуба «Барселона». «Мое слово для мировых лидеров что-то значит», – сказала лидер оппозиционного движения газете «Резонанси».

Аресты сторонников не испугают Бурджанадзе, и она вместе со своим движением обязательно выйдет на митинги в апреле. Также не будет бежать от Саакашвили и ее муж – генерал Бадри Бицадзе. Бывший руководитель пограничной полиции Грузии сказал в понедельник, что предупрежден о том, что ему предпочтительнее покинуть страну.

По его словам, ему позвонил министр МВД Вано Мерабишвили и сказал, что президент Михаил Саакашвили хочет его арестовать. Как сказал Бадри Бицадзе, «Мерабишвили предложил мне покинуть страну на месяц». «Я не намерен никуда уезжать», – заявил генерал.

Нино Бурджанадзе считает, что Саакашвили уже не знает, как и на что реагировать. «Саакашвили находится под большим психологическим прессом, он не может не понимать, что погубил страну и собственную политическую карьеру, – сказала она. – Сложно представить, как президент и его окружение поведут себя 9 апреля».

А вот оппозиция уверяет, что знает, как будет действовать на улице. «Любое незаконное действие со стороны оппозиции 9 апреля будет легитимацией для властей по использованию силы. Такого подарка Саакашвили мы не сделаем», – сказала Нино Бурджанадзе.

По словам другого видного оппозиционера, экс-госминистра по урегулированию конфликтов Георгия Хаиндрава, Михаил Саакашвили «закончен как политическая фигура», массовые акции протеста только оформят завершение карьеры «узурпатора» и правящего «Единого национального движения» как «криминальной группировки».

«Саакашвили порождает гражданское противостояние в стране и международное противостояние по отношению к Грузии», – сказал он. Как заявил Георгий Хаиндрава, «самую большую беду для страны Саакашвили принес августовской авантюрой».

Власти спешно ищут, как и чем успокоить общественность. Каждый день представители руководства встречаются с интеллигенцией, студентами, спортсменами. Однако общество не особенно верит в конструктивизм Саакашвили и его окружения. Только восьмое место из девяти возможных занял президент Грузии в опросе еженедельника «Палитра недели» по определению самого конструктивного политика страны.


В опросе участвовали 530 респондентов. Максимальной оценкой была девятка. В итоге бывший постпред в ООН, лидер оппозиционного «Альянса для Грузии» Ираклий Аласания стал первым – 6,75. Второе и третье места также заняли оппозиционеры: лидеры христиан-демократов Георгий Таргамадзе (6,13) и «Новых правых» Давид Гамкрелидзе (5,75). У Саакашвили 3,42 балла, и он опередил только консерватора Каху Кукава (2,85).

В интервью этому же еженедельнику председатель парламента страны Давид Бакрадзе сказал, что власти «не намерены использовать силу против участников акции протеста 9 апреля».

«Любой гражданин имеет право в мирной форме выразить свой протест, но и оппозиция должна быть ответственной и обеспечить мирное проведение акции, ведь управлять митингом непросто», – сказал Бакрадзе.

По его словам, «разговоры о том, что власти проводят мобилизацию своих сторонников перед 9 апреля, не соответствуют действительности. Мы не будем делать шаги к тому, чтобы в обществе было противостояние сторонников и противников власти», – отметил спикер, который подчеркнул, что «власти выступают за проведение диалога с оппозицией, в том числе и с самой радикальной». Но не исключено, что вагон, в котором Саакашвили и оппозиция могли вести переговоры, уже давно ушел.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!