ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Бунт в Коми подавлен

19 февраля 2009, четверг, 13:24 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
За отставку Евгения Мамонтова, возглавлявшего Корткеросский район Коми, в котором заживо сгорели 23 старика, в четверг проголосовали 17 из 18 депутатов местного Совета. История, потрясшая общественность, разыгралась два дня назад: заявление Мамонтова, который после представления Генпрокуратуры должен был добровольно уйти в отставку, пропало, копия – тоже. Писать новое он отказался. Депутаты расценили демарш главы района как «отказ нести солидарную ответственность».

Глава администрации Корткеросского района Коми, где сгорел Подъельский дом престарелых, в четверг был отправлен в отставку местным Советом депутатов, сообщает РИА «Новости». «За» проголосовали 17 депутатов из 18 присутствовавших, один оказался против.


«Такое решение было ожидаемо, глава района - председатель совета не мог оставаться у власти после трагедии в селе Подъельск. Как высшее должное лицо района, Евгений Мамонтов не может не нести солидарную ответственность со всеми остальными чиновниками, которые не смогли предотвратить случившееся и обеспечить защиту от пожара того самого дома, в котором в огне погибли 23 пожилых постояльца», - прокомментировала решение депутат Корткеросского района Анна Габова, именно она перед началом заседания инициировала включение в повестку дня дополнительного вопроса - о рассмотрении заявления Евгения Мамонтова по добровольному сложению полномочий.

Напомним, скандальная история, потрясшая общественность, разыгралась два дня назад. Один из депутатов Совета сообщил , что пропали оригинал и копия заявления Мамонтова об уходе.

«Совет депутатов назначил на 19 февраля заседание сессии, на котором должно было состояться голосование по вопросу об удовлетворении заявления Мамонтова. Однако вопрос из повестки дня исключен в виду того, что заявление главы района куда-то пропало, а продублировать его Мамонтов отказался», – заявил он.

Депутат местного совета был уверен, что оригинал и копия заявления пропали не случайно: «Тот факт, что Евгений Генрихович отказывается продублировать свое заявление со ссылкой на то, что находится дома на больничном, свидетельствует только об одном: он передумал покидать свой пост и нести солидарную ответственность со всеми остальными руководителями, которые уже подали в отставку, признав свою вину в произошедшем в Подъельске», – подчеркнул источник.

Анна Габова 17 февраля написала обращение в прокуратуру района с просьбой разобраться в действиях Мамонтова и потребовать найти его заявление. В итоге оригинал документа получил заместитель председателя Совета депутатов Александр Василевский и зачитал его в четверг, сообщает РИА «Новости».

Напомним, что наказать виновных, которые были причастны к трагедии, жертвами которой стали 23 пожилых человека, потребовал президент России Дмитрий Медведев.

«Мы должны разобраться с тем, кто за что отвечает, потому что проверка состояния социальных учреждений в субъектах РФ – это коллективная ответственность и противопожарных служб, и органов соцразвития, прокуратуры, и других контрольных инстанций», – заявил он.

После этого Генпрокуратура РФ провела проверку в администрации муниципального района Корткеросский: «Выявленные нарушения закона послужили основанием для внесения прокурором Республики Коми Владимиром Поневежским в адрес руководителя администрации муниципального района Корткеросский и главы муниципального района – председателя местного совета представлений об устранении нарушений конституционных прав граждан на местное самоуправление», – говорилось в сообщении Генпрокуратуры.

При получении представлений руководитель администрации района Николай Ливсон и председатель местного совета Евгений Мамонтов должны были уволиться со своих постов по собственному желанию. Оба написали заявления, но последний сразу же взял больничный.

До этого в отставку был отправлен руководитель агентства по соцразвитию Республики Коми Константин Сажин. Вместе с ним заявления написали два заместителя главы Коми Владимира Торлопова: Иван Поздеев и Ирма Кутаева, однако их заявления руководитель не подписал, отметив при этом, что в трагедии виноваты все чиновники: «И лично я, и мои заместители, и все органы исполнительной власти, как по социальному блоку, так по линии ГО и ЧС, пожарнадзора. И огромная вина – на главах муниципальных образований. В первую очередь это касается Корткеросского района, где погибли 23 пожилых человека».

Позднее просьба об отставке Ирмы Кутаевой все-таки была удовлетворена.

Демарш Мамонтова резко осудили и коллеги и простые жители Коми, в частности накануне последние устроили SMS-пикет главе Корткеросского район в эфире республиканского канала. С 20.00 до 22.00, когда у зрителей была возможность отправлять сообщения, высвечивающиеся внизу экранов телевизоров, большинство сообщений были посвящены ожидаемой отставке, передает агентство «Коми онлайн» .

Пожар в доме престарелых в селе Подъельск Корткеросского района Коми произошел 31 января. Пожарные боролись с огнем на протяжении 17 часов. В итоге деревянное здание площадью 1120 кв. метров было полностью уничтожено. Жертвами трагедии стали 23 человека – 18 женщин и пять мужчин. Первоначально правоохранительные органы предполагали, что причиной возгорания мог быть поджог. Однако эта версия не нашла подтверждения.

По факту пожара было возбуждено уголовное дело по ст. 219 УК РФ («нарушение правил пожарной безопасности»).

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!