Бразилия может остаться без кофе
Прогнозы экологических экспертов крайне неутешительны. В ближайшие пятьдесят - семьдесят лет среднегодовая температура на территории Бразилии по прогнозам специалистов поднимется на три градуса Цельсия, что приведет к шестидесятипроцентному сокращению плантаций кофе сорта «Арабика».
Бразилия также является вторым в мире поставщиком сои. Экологи считают, что соя меньше подвергнута перепадам температур и посему лишь пятнадцать – двадцать процентов соевых плантаций исчезнут с лица Земли в этой латиноамериканской стране.
«Кофе будет, что называется мигрировать в поиске более прохладного климата. Может быть, он переберется в Аргентину, например», - сообщил Хилтон Сильвейра Пайнто заместитель директора Центра Метеорологических Исследований и Прикладной Климатологии, передают MIGnews.com.
Исследование охватило пять ведущих бразильских сельскохозяйственных культур, таких как кофе, сои, зерно рис и бобовые. Эти культуры подвергали повышенному температурному воздействию в пять градусов по шкале Цельсия, с тем, чтобы проверить как будут вести себя посевы при глобальном потеплении климата планеты.
БРЯНСК.RU