ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Больше чем курорт

12 февраля 2009, четверг, 21:33 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В четверг в Москву с государственным визитом прибыл президент Турции Абдулла Гюль. Несмотря на то что основная власть в республике сосредоточена в руках премьера Эрдогана, визит Гюля называют «принципиально важным». На повестке дня вопросы энергетики, Карабаха и евробезопасности, то есть те области, где Россия и Турция могут быть очень полезны друг другу. По мнению экспертов, оказавшись перед закрытыми дверями Евросоюза, Анкара будет превращаться в важного партнера Москвы.

В ходе своего первого государственного визита в Россию президент Турции Абдулла Гюль проведет переговоры с президентом России Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным. Кроме того, он примет участие в бизнес-форуме, организованном торгово-промышленными палатами двух стран, после чего отправится в Казань, где встретится с главой Татарстана Минтимером Шаймиевым.
Как пояснил источник РИА «Новости» в Кремле, данный визит даст возможность провести «сверку часов по всему комплексу двусторонних отношений». В частности, стороны обсудят вопросы формирования новой архитектуры европейской безопасности, проблематику ДОВСЕ, ситуации в Закавказье и на Ближнем Востоке, а также энергетическое взаимодействие. «Это первый в истории российско-турецких отношений визит такого формата и первый приезд в нашу страну Гюля на этом высшем государственном посту», - отметил источник.
По итогам переговоров в стороны намерены подписать стратегический документ - совместную декларацию о продвижении к новому этапу отношений между Россией и Турцией и дальнейшем углублении дружбы и партнерства.
Сам Гюль перед вылетом в Москву заявил, что Анкара придает «очень важное» значение развитию сотрудничества отношений с Россией. «Мы видим в ней ведущую мировую державу», - сказал он, охарактеризовав, собственно, отношения как «многопланово партнерские и углубленные». «Россия занимает первое место среди торговых партнеров Турции. По итогам прошлого года торговый оборот между двумя странами составил 38 млрд долларов», - пояснил турок.
Отметим, что одной из ключевых тем российско-турецких переговоров будет возможное объединение усилий по урегулирования Карабахского конфликта (Москва, как известно, симпатизирует Еревану, а Анкара – Баку). Гюль уже заявил, что России принадлежит ключевая роль в решении этого вопроса мирным путем.
«Мы придаем большое значение состоявшейся в Москве трехсторонней встрече с участием президентов России, Армении и Азербайджана, по окончании которой была принята декларация необходимости мирного урегулирования Карабахского конфликта», - заметил президент Турции.
«Хотелось выразить глубокую благодарность России за неустанные усилия по содействию поиску развязок этих сложных узлов. Любое позитивное развитие в деле урегулирования конфликтов на Кавказе тут же оказывает положительное воздействие на все страны региона, как и каждый негативный поворот событий - отрицательно сказывается на всех региональных игроках», - добавил Гюль. Напомним, к слову, что Турция полностью поддержала и действия России во время августовского конфликта в Южной Осетии.
Между тем, президент Армении Серж Саргсян в четверг дал понять, что России и Турции придется приложить еще немало усилий. В рамках своей речи перед однопартийцами он отверг «любой торг с Баку» и заявил, что «Карабах – это наша земля».
Что до темы энергетического сотрудничества Москвы и Анкары, то здесь перспективы наиболее позитивные. Турции, которая уже получает российский газ по газопроводу «Голубой поток», заинтересована в строительстве проекта «Голубой поток - 2». «Мы считаем его вполне осуществимым. Мы рассматриваем также возможности сотрудничества с вашей страной в атомной энергетике и на других направлениях, в том числе в сооружении на турецкой территории крупных хранилищ газа», - заверил Гюль.
В то же время источник в Кремле сообщил, что в 2009 году поставки российского газа на вотчину Гюля будут увеличены, несмотря на сложности со спросом на энергоресурсы, связанные с глобальным кризисом. «Объем поставок российского природного газа в Турцию в 2008 году составил 23,8 млрд кубометров в том числе, порядка 10 млрд кубов - по газопроводу «Голубой поток». В 2009 году ожидается рост поставок до 25,5 млрд кубических метров», - рассказал источник.
Единственным противоречием в российско-турецком сотрудничестве в данной сфере может стать участие Анкары в проекте Nabucco, который считается альтернативой российскому «Южному потоку». Впрочем, эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов считает, что влияние этого фактора серьезно преувеличено.
«Дело в том, что, даже если Nabucco будет построен, потребность Европы в газе не перекрывается полностью. Более того, в случае строительства Северного и Южного потоков, потребление газа может быть увеличено. То есть, Nabucco не будет конкурентом для России », - отметил Абзалов в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД.
Добавим также, что события могут развиваться и по другому сценарию, когда Турция и вовсе превратится в главный тормоз реализации проекта Nabucco. В середине января премьер-министр страны Тайип Эрдоган заявил, что Анкара может отказаться от поддержки газопровода, если Брюссель не возобновит переговоры по принятию страны в Евросоюз. Кроме того, Эрдоган выразил сомнения экономической целесообразности проекта стоимостью в12 млрд долларов.
Как заметил вице-президент Академии геополитических проблем Владимир Анохин, Турция находится в сложной ситуации из-за того, что Евросоюз отказался принимать ее в свои ряды. «Помимо этого Анкара хочет играть в свою игру на Ближнем Востоке, но у нее не все получается. У нее серьезные трения с Сирией, сложнейшие отношения с Кипром. Поэтому она сейчас ищет поддержку у России, потому что есть много общих проблем, в решении которых заинтересованы и Турция, и Россия», - сказал газете ВЗГЛЯД эксперт.
«Например, ни Россия, ни Турция не желают присутствия в Черном море кораблей НАТО, - продолжил Анохин. - В общем, у нас больше точек соприкосновения, чем проблем, хотя два с половиной века мы конфликтуем и очень серьезно. Думаю, Турция сделала определенные выводы из своего двойственного положения и в Европе и в Азии, и поэтому сейчас она ищет сильных партнеров».

«Несмотря на все геополитические противоречия, у России и Турции сейчас открылась хорошая возможность для диалога, - соглашается Абазлов. - В сфере энергетики у нас целый ряд интересных совместных инициатив. Можно воспользоваться определенной слабостью администрации Обамы и некоторой неразберихой в ЕС и существенно укрепить позиции поставщиков энергоносителей в Европу».

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!