ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Батьку в гости не ждут

27 марта 2009, пятница, 17:30 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
«Интеграция Белоруссии в европейское сообщество» дала сбой. Депутаты Европарламента выступили против приглашения Александра Лукашенко на саммит Евросоюза «Восточное партнерство», благо Минск по-прежнему нарушает права человека и ограничивает свободу прессы. Заметное влияние на парламентариев оказала белорусская оппозиция, считающая контакты с Лукашенко «индульгенцией репрессий». Сам президент теперь грозит порвать с ЕС, которая слушает «этих отмороженных».

Большинство депутатов Европарламента в ходе дебатов в рамках пленарной сессии ассамблеи в Страсбурге высказались против приглашения президента Белоруссии Александра Лукашенко на саммит Евросоюза, посвященный программе «Восточное партнерство», который состоится 7 мая в Праге. Как сообщила пресс-служба, депутаты мотивируют свою позицию тем, что в Белоруссии со стороны властей «продолжают иметь место нарушения прав человека».
«Позитивные сдвиги в Беларуси есть, но надо более решительно двигаться в направлении прав человека и демократии. Нам известно о новых фактах, которые имели место за прошедшее время: они положительные и отрицательные», - заметил по этому поводу депутат Европарламента от Литвы Юстас Палецкис.
В частности, Брюссель ожидает от Белоруссии модернизации и совершенствования порядка выборов, чтобы оппозиция на равных могла конкурировать с официальными партиями и лицами. «Также мы ждем обеспечения свободы прессы, свободы мысли, прав человека, приостановки преследований по политическим мотивам», - добавил европейский законодатель, объяснив мотивы того, почему парламент призвал Европейскую комиссию и Совет Европы не приглашать Лукашенко в Прагу.
Напомним, Белоруссия была включена в программу «Восточное партнерство» на саммите Еврсосоюза 19-20 марта в Брюсселе. Эта программа была создана для политического и экономического сближения с Арменией, Азербайджаном, Грузией, Молдавией, Украиной и Белоруссией. Согласно плану, до 2013 года этим странам выделят 350 млн евро экономической помощи. Еще одна цель проекта – упростить переговоры по созданию зон свободной торговли и облегчению визового режима.
Кроме того, накануне саммита главы МИДов стран – членов организации продлили еще на девять месяцев приостановку запрета на выдачу виз 36 белорусским чиновникам, включая президента страны, для того, что «наладить более тесные связи с Белоруссией».
Однако вопрос приглашения конкретно Лукашенко на соответствующий саммит не вызвал воодушевления у руководства ЕС. Тогдашний глава МИД председательствующей в ЕС Чехии Карел Шварценберг заявил, что решение по белорусскому лидеру не принято. «Что касается Лукашенко, то, я думаю, это другой вопрос. Это приглашение будет зависеть от поведения Александра Лукашенко и белорусского правительства в ближайшие недели», - говорил министр.
Позднее экс-премьер Чехии Мирек Тополанек, как раз накануне своего ухода в отставку, выступил в Европарламенте, заметив, что «возможно, мы не сможем пригласить Лукашенко в Чехию». «Вопрос относительно участия Лукашенко в саммите «Восточного партнерства», как и ранее, остается открытым. Если нет согласия всех, то мы не сможем пригласить в Прагу белорусского руководителя», - цитирует Тополанека Телеграф.
Стоит отметить, что серьезную роль в данном решении Европарламента сыграла белорусская оппозиция. Еще 9 марта экс-кандидат в президенты Белоруссии Александр Козулин и председатель Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолий Лебедько вылетели в Страсбург, чтобы провести встречи с европейскими парламентариями, в том числе для того, чтобы передать через них некие материалы верховному представителю ЕС по внешней политике и безопасности Хавьеру Солане.
«Мы бы хотели, чтобы Солана знал всю ситуацию. Получается, что можно посадить людей в тюрьму, и это не будет препятствием в диалоге с Европой. Можно разгонять мирные демонстрации, и это тоже не приведет к каким-то ограничениям», - сказал Лебедько, критикуя новый формат взаимоотношений Минска и Брюсселя.
По его словам, приглашение Батьки на пражский саммит ЕС многими будет рассматриваться как «индульгенция за все то, что делалось в стране», и даже станет «оправданием репрессий за последние 15 лет».
В свою очередь, Лукашенко, которые уже не один раз в самых резких выражениях предостерегал оппозицию от вмешательства в его дела с Евросоюзом, набросился на своих противников с новой силой. «Это не оппозиция, это «пятая колонна», это враги белорусского народа. Если европейцы думают, что нас можно держать на крючке, получая сигналы от наших «отмороженных», и все время нас дергать и понукать без дела, то мы на такой позиции диалог вести не будем», - отрезал Батька в ходе рабочей поездки в Витебскую область 17 марта.
Позже лидер ОГП Лебедько признал, что негативная характеристика, которую глава белорусского государства дал оппозиции может быть вызвана «поездкой в Брюссель, где мы провели несколько встреч с представителями Европарламента и Совета ЕС». «У Лукашенко и дискуссии-то как таковой не получается. Да, очень болезненно, по-видимому, он воспринял наши недавние встречи с комиссаром ЕС Бенитой Ферреро-Вальднер, руководством Европарламента, Совета Европы», - предположил политик.
Как бы то ни было, позиция Европарламента относительно приглашения Лукашенко на пражский саммит не является решающей. Как рассказал глава комиссии Европейского парламента по связям с Минском Яцек Протасевич, «окончательное решение по поводу приглашения белорусского правителя в Прагу будут принимать руководители стран Евросоюза на специальном заседании, которое пройдет в середине апреля в Брюсселе».
Таким образом, Евросоюз оказался в сложной ситуации: с одной стороны ему выгодно дальнейшее налаживание отношений с Минском, в том числе, в плане развития энергетического взаимодействия, а также в качестве элемента внешнеполитической торга с Москвой; с другой – Брюссель не может закрывать глаза на «недостатки белорусской демократии». В этой ситуации половинчатое решение – включить страну в «Восточное партнерство» и не пригласить при этом ее лидера на саммит – может оказаться удачным выбором. Если, конечно, Батька стерпит такое непочтение к своей персоне.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!