ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Батька обрубил кабель

1 апреля 2009, среда, 16:39 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В среду в Белоруссии было прекращено телевещание из России. Зрителей уберегают от нескольких кабельных и общеэфирных телеканалов, чьи трансляции достигали пределов союзного России государства. Белорусы поговаривают, что «телевизор» отключили за «неправильное» освещение личной жизни президента Александра Лукашенко, а политологи не исключают, что это месть Батьки, которому Москва отказала в кредите на 100 миллиардов рублей.

За пределами эфира остаются - «РЕН ТВ», «Первый канал. Всемирная сеть», «ТВЦ-Интернешнл», «РТР-Планета» и «НТВ-МИР». Остальные телеканалы из России прекратили вещание уже давно или были заменены белорусскими аналогами – как, например, «Общественное национальное телевидение» заменило «Первый канал» или «НТВ-Беларусь».
Операторы эфирно-кабельного телевидения ссылаются на изменения в новом законе «О СМИ» и экономические причины. Отключение связано с необходимостью выполнения решений Совмина и закона о СМИ, говорит начальник отдела программ крупнейшего в Белоруссии оператора эфирно-кабельного телевидения «Космос ТВ» Елена Клюйкова. Дело в том, что иностранные телевизионные каналы обязаны получать разрешение на трансляцию на территорию Белоруссии. «На это у них было три месяца, но они не проделали эту работу, и их отключили», - добавила Клюйкова.
«Никаких ни устных, ни письменных распоряжений «сверху» о прекращении вещания телеканала «Рен-ТВ» мы не получали», - заявил в свою очередь агентству «Интерфакс-Запад» замдиректора «Минских телевизионных информационных сетей» Игорь Циркун.
По его словам, решение было принято в рамках компании по экономическим причинам. Телеканал «Столичное телевидение» дублирует некоторые программы «Рен-ТВ», из-за чего нужно платить дважды правообладателям и есть недовольные зрители, пояснил Циркун.
В Управлении электронных СМИ Министерства информации проблему не комментируют, хотя официальной позиции Минска посольство России в Белоруссии ждет с нетерпением. «Пока мы не получили официальных заявлений от белорусской стороны. Мы пытались связаться министерством иностранных дел Беларуси, но ответа не получили», - замечают в посольстве. Позже в дипмиссии корреспонденту газеты ВЗГЛЯД заявили, что было принято решение «держать паузу по этому вопросу».
Между тем, белорусские зрители высказывают самые разные версии происходящего. В частности, связывают «телеблокаду» с «неправильным» освещением личной жизни президента Белоруссии Александра Лукашенко.
Так, недавно по «Рен-ТВ» прошел сюжет на данную тему. А на «Первом канале. Всемирная сеть» выходила программа «Прожекторперисхилтон», в которой регулярно появляются шутки о Батьке и его внебрачном сыне Николае (из белорусской версии их, впрочем, вырезают).
«Недавно на РЕН-ТВ был показан довольно хлесткий репортаж о Белоруссии, про сына Лукашенко», - вспомнил в интервью корреспонденту газеты ВЗГЛЯД политолог Виктор Чернов. По его мнению, с отключением этого телеканала исчезнет еще одна причина смотреть телевизор. «Это печальная новость», - подчеркнул он.
«Политика выдавливания российских масс-медиа с белорусского информационного поля объективно обусловлена. Лукашенко пытается проводить независимую политику. Возможно, попытается повторить опыт Украины, но, конечно, не в таком радикальном варианте», - сказал политолог.
По мнению Чернова, причины отключения также могут быть также и финансовые или комплексные.
Есть и еще одна версия отключений. Ее высказывает сайт Marketing.by, ссылаясь на профессионалов рынка. По их мнению, это может быть «усиление роли так называемых малых каналов». «Так, например, компания МТС в этом году выделила на канал «РЕН ТВ» больший бюджет, чем на телеканал «Лад». Наверняка, многие другие рекламодатели начинают перераспределять бюджеты в пользу малых каналов с более целевым охватом. Высказывается также мнение, что данные действия вызваны лоббизмом крупных каналов и сейлзхаусов», — пишет ресурс.
Между тем, заместитель председателя «Белорусской ассоциации журналистов», юрист Андрей Бастунец отмечает, что изменения в законе «О СМИ», на который ссылается кабельный оператор, действительно существуют. Но, вступили они в силу еще в феврале 2009 года (к слову. от него уже пострадала российская печатная пресса).
«Кроме того, между правительствами Белоруссии и России, а также Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана действует Соглашение о сотрудничестве в распространении массовой информации. И в статье 4 этого Соглашения говорится, что стороны гарантируют свободный и равноправный доступ граждан к продукции средств массовой информации, зарегистрированных и действующих в соответствии с законами этих государств. Таким образом, само требование получать разрешение на трансляцию телеканалам, зарегистрированным в России, противоречит международно-правовому договору, заключенному Республикой Беларусь», - сказал Бастунец.
Напомним также, что с 1 марта в Минске и части Минской области было прекращено эфирное вещание телеканала «ТВЦ». Причиной стала ее замена на лицензионно очищенную международную версию «ТВЦ Интернешнл», договор на распространение которой в Белоруссии подписан не был.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!